Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы смогут получить 42 500 тенге во второй раз

Опубликовано:

Соцвыплаты в размере 42 500 тенге пообещали выплатить во второй раз. При этом сообщается, что делить сумму на части не планируют, передает NUR.KZ.

Казахстанцы смогут получить 42 500 тенге во второй раз
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Об этом сообщил замглавы Минтруда Нариман Мукушев в прямом эфире с журналисткой Розой Есенкуловой. Прямой эфир доступен в ее Instagram-аккаунте.

Положена ли вторая выплата 42 500 тенге в период ЧП?

По словам Мукушева, казахстанцы могут рассчитывать на еще одну выплату на сумму в 42 500 тенге, поскольку режим ЧП продлили до конца апреля.

Чиновник отметил, что изначально говорилось о том, что эти 42 500 тенге – ежемесячное пособие для тех, кто потерял источник дохода. Особенное внимание Мукушев заострил на слове «ежемесячное». Так, по его словам, потерявшие доход граждане смогут получить пособие во второй раз.

Будут ли делить итоговую сумму на части?

Как отметил Мукушев, продление карантина на две недели вряд ли повлияет на итоговую сумму. По его словам, этот вопрос еще обсуждается, но, скорее всего, пополам делить сумму не будут и выплатят ее в полном размере.

Нужно ли вновь подавать документы?

По словам вице-министра, для получения второй выплаты никаких документов вновь подавать не нужно. Еще раз 42 500 тенге получат те, кто уже подавал заявление и получил первую выплату.

На какой период положена выплата?

Мукушев пояснил, что выплаты рассчитаны именно на период ЧП (то есть, на период с 16 марта по 15 апреля – прим. ред.). Тем не менее, здесь также играет роль время, когда человек подал заявление.

Так, с его слов, если гражданин успел подать заявление до конца марта, либо до середины апреля, то ему полагается полная выплата за первый месяц ЧП.

Еще один важный момент: если предприятие возобновило свою работу, а работника – восстановили в должности, то об этом следует обязательно сообщить в компетентные органы. В этом случае выплата должна прекратиться.

Как отметил вице-министр, этот вопрос еще не полностью проработан, и с этим обещано разобраться в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось, что выплаты в размере 42 500 тенге уже назначены более, чем 600 тысячам казахстанцев. Заявки на получение пособия все еще принимают.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1850210-kazahstancy-smogut-polucit-42-500-tenge-vo-vtoroj-raz/

pixel