Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подкормка клубники и особенности ухода

Опубликовано:

Грядки молодых кустиков клубники
Грядки клубники: Автоматически сгенерированное изображение, Canva

Своевременная и правильная подкормка клубники — залог хорошего урожая. Как ухаживать за культурой и чем подкармливать ягоду? Подсказки дали эксперты Татьяна Агишева, Павел Траннуа, Галина Кизима.

Общие правила ухода за клубникой

Клубника начинает развиваться сразу после таяния снега и требует правильного ухода. Как ухаживать за клубникой весной? Организуйте уход по такой схеме:

  1. Наведите порядок на клубничных грядках, удалите органические остатки (сухие листья, мульчу) после зимы.
  2. Пролейте грядку, как только сойдет снег, кипятком. Процедуру проводите 2 раза с интервалом 7 дней, чтобы уничтожить личинки майского жука.
  3. Удалите сухие листья, а также усы, выросшие осенью. Они будут забирать микроэлементы, необходимые для формирования цветоносов.
  4. Разрыхлите грунт между кустами на небольшую глубину, чтобы не повредить поверхностные корни и открыть доступ кислорода.
  5. Приподнимите кустики, которые втянулись в землю под снегом.
  6. Подсыпьте землю на оголенные корни, не засыпайте точку роста.
Зеленые кусты клубники выглядывают из-под тающего снега
Клубника ранней весной под тающим снегом: iStockPhoto

Как поливать клубнику? Поливайте клубнику на протяжении всего вегетационного периода, применяя разные технологии:

  • Обеспечьте весенний полив растений теплой отстоянной водой 1 раз в неделю. Чтобы влага не испарялась, замульчируйте грядки соломой или накройте специальной пленкой.
  • Обустройте на клубничных грядках капельный полив в летний период, когда идет сбор урожая, отращивание усов и пересадка кустов.
  • Поливайте клубнику летом 2–3 раза в неделю, если стоит сухая жаркая погода. К концу августа сократите поливы до 1 раза в неделю.

Правильный уход за клубникой весной дает возможность получить хороший урожай ягод летом.

Как ухаживать за клубникой летом? В летний период продолжайте проводить регулярные поливы, подкормки, рыхление клубничных грядок. Выполняйте специальные мероприятия после сбора урожая в июне–августе:

  • Подсыпайте мульчу или застилайте грядки спандбодом, чтобы исключить быстрое испарение влаги и рост сорняков.
  • Удалите с клубничных кустов после сбора урожая все старые листья.
  • Полейте грядку, чтобы земля пропиталась на 25–30 см.
  • Рыхлите междурядья после полива и дождя, удалите сорняки.
  • Отделите усы с сильными розетками и пересадите на новое место в подготовленную почву.
  • Обрежьте секатором лишние усы, оставляя обрезки от розетки на 8 см. Места срезов присыпьте древесной золой, чтобы подсушить и подкормить растение. Автор книги «Выращиваем клубнику» Татьяна Агишева пишет, что весной усы развиваются медленно и начинают активно расти в июне–июле, захватывая начало августа. Полностью рост усов прекращается в конце августа.

Клубника при неблагоприятных погодных условиях поражается грибковыми болезнями (серой гнилью, мучнистой росой, бурой пятнистостью) и вредителями (проволочниками, клещами, нематодами, слизнями). С целью профилактики до цветения обработайте кусты химическими препаратами. Если растения заболели во время плодоношения, применяйте только биопрепараты и народные средства. Профилактическую роль выполняет древесная зола. При первых признаках заболевания посыпьте кусты пеплом в расчете 15 г на один куст.

Куст клубники на пленке подсыпан землей
Клубничная грядка накрыта пленкой: Freepik

Правила подкормки клубники

Для получения обильного урожая ягод клубнику подкармливают на протяжении всего вегетационного периода минеральными и органическими удобрениями.

Чем удобрить клубнику весной? Весной подкормку клубники выполняйте в три этапа:

  1. В период формирования листьев применяйте азотсодержащие составы: раствор аммиачной селитры или нитроаммофоски (1 ст. л. на 10 л воды), настой сульфата аммония (1 ст. л.) и коровяка (0,5 кг) в 10 л воды, настой куриного помета (1 кг на 10 л воды и развести 1:20). Используйте для подкормки йод, древесную золу, дрожжи.
  2. Перед цветением клубника нуждается в фосфоре. Подкормите кусты настоем коровяка или куриного помета в соотношении 1:10. Для лучшего цветения опрыскайте раствором борной кислоты (2 г на 10 л воды). Подойдет зольный раствор (1 стакан золы на 10 л воды) или горсть сухой золы под каждый куст перед поливом. Жидкий раствор, состоящий из 2 г борной кислоты (2 г), йода (10 капель), перманганата калия (2 г), древесной золы (250 г), выполнит питательную и одновременно профилактическую роль от болезней.
  3. В период завязи плодов клубничным кустам понадобится больше калия. Проведите внекорневую подкормку комплексным минеральным удобрением, точно соблюдая дозировку. Дополнительной подкормкой станет раствор сульфата калия (1 ст. л. на ведро воды).
Нитроаммофоска в мешочке, который держат с двух сторон руками над грядкой
Нитроаммофоска для подкормки клубники: iStockPhoto

После сбора урожая проводите подкормки клубники для укрепления материнских кустов и поддержки молодых растений во время пересадки на новое место. Перед посадкой молодых кустов внесите в грядку на 1 м² смесь из 10 кг перепревшего компоста, 80 г суперфосфата, 250 г древесной золы, 50 г сульфата калия или комплексное удобрение в пропорции, указанной в инструкции.

При внесении удобрений на клубничных грядках придерживайтесь таких правил:

  • Вносите удобрения только после полива или дождя, как рекомендует Галина Кизима в книге «Крупноплодная садовая земляника. Лучшие сорта и современные технологии выращивания».
  • Поливайте клубнику из расчета 0,5 л жидкого удобрения на 1 куст.
  • Проводите работы вечером или в пасмурную погоду, чтобы листья не получили ожог.
  • Сбалансируйте количество органических и минеральных удобрений, чтобы не было переизбытка удобрений в грунте.
  • Подкармливайте древесной золой отдельно от азотсодержащих удобрений (мочевины, навоза). В ином случае полезные свойства золы нейтрализуются, и в почве накапливается повышенное содержание азота, что нежелательно в период цветения клубники.
  • Вносите дрожжевые подкормки вместе с органикой и золой. Павел Траннуа, автор книги «Клубника без ошибок от Павла Траннуа», считает, что зола — залог здоровья растений, поскольку богата разными микроэлементами, в том числе фосфором.
Клубника растет ровными рядами и прикрыта пленкой с двух сторон
Выращивание клубники на грядке с укрывным материалом: Freepik

В летний период минеральные удобрения легко заменить на органические. Их делают так:

  • Приготовьте настой из свежескошенной травы. Для этого наполните емкость травой, залейте водой и оставьте для брожения на 3–5 дня. Разведите настой водой 1:10 и поливайте клубнику.
  • Используйте раствор сыворотки (1 л на 10 л воды) для корневого и внекорневого полива.

При внесении разных видов удобрений на клубничную грядку, учитывайте качество почвы. Если грунт питательный и содержит достаточное количество органики, внесенной ранее, минеральные удобрения сведите до минимума.

Если за клубникой правильно ухаживать, культура дает обильные урожаи на одном месте в течении 3–4 лет. Растение требует внимания и дополнительных подкормок в весенне-летний период. Для подпитки клубники применяют комплексные минеральные удобрения и народные средства, которые не требуют особых затрат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1848686-podkormka-klubniki-vesnoj-cem-udobrit-klubniku/

pixel