Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Впервые медик заразился коронавирусом в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане впервые выявлен случай передачи коронавируса медработнику. Заразилась медсестра, которая собирала анализ крови у зараженной инфекцией девочки, передает NUR.KZ.

Впервые медик заразился коронавирусом в Казахстане
Иллюстративное фото: Sergei Savostyanov / TASS / Getty Images: Getty Images

Медсестра стала первым зараженным коронавирусом медиком в Казахстане, а также пятым по счету больным в Атырауской области, пишет официальный источник Минздрава – портал Coronavirus2020.kz.

На момент заражения медсестра находилась в городской поликлинике, где она и работала. Она занималась сбором крови у зараженной инфекцией девочки, которая прибыла из Алматы в Атырау почти две недели назад.

Медработницу продиагностировали и выявили COVID-19. Кроме того, выявлены еще 27 человек, которые находились с зараженной в контакте. Их всех изолировали и поместили на карантин.

Тем временем, в Казахстане известно о 251 случае заражения коронавирусом. Инфекция распространилась почти по всему Казахстану: больных пока не найдено лишь в трех областях страны – Западно-Казахстанской, Костанайской и Туркестанской.

Всего же в мире сообщается о 671 424 случаях заболевания COVID-19. За последние сутки это число выросло на 74 205 человек.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847739-vpervye-medik-zarazilsa-koronavirusom-v-kazahstane/

pixel