Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Объезжали блокпост": полиция ответила на рассылаемое в Казнете видео спецоперации

Опубликовано:

В Сети рассылали видео и фото, на которых якобы запечатлено задержание тех, кто пытался объехать блокпост. По поводу этих кадров высказались алматинские стражи порядка, передает NUR.KZ.

"Объезжали блокпост": полиция ответила на рассылаемое видео
Кадры с сайта polisia.kz: UGC
"Тех, кто блокпост объезжал, задержали", - указывалось в сообщении.

Причем, кадры задержания в ходе спецоперации были достаточно жесткие.

Как рассказали в ДП южной столицы, все это происходило не в Алматы и даже не в Казахстане. Распространяемые фотографии и видео были сделаны в Якутии (Россия), пишет Polisia.kz.

В ведомстве напомнили об ответственности по УК РК, которая грозит тем, кто рассылает недостоверную информацию. Тем более, во время ЧП. По закону за это предусматривается от 3 до 7 лет колонии.

Недавно в ЗКО задержали мужчину, который снимал видео и утверждал, что на месторождении обнаружили зараженного коронавирусом, за которым в спешном порядке "летит" скорая помощь, однако это была неправда.

Есть среди авторов ложной рассылки и представительницы прекрасного пола. В частности, на днях правоохранители установили жительницу Туркестанской области, которая отправила знакомым аудиосообщение. В нем она указывала на конкретного врача, который якобы заражен коронавирусом, но человек был здоров.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1846735-obezzali-blokpost-policia-otvetila-na-rassylaemoe-v-kaznete-video-specoperacii/

pixel