Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда в Нур-Султане появятся экспресс-тесты на коронавирус

Опубликовано:

В упрздраве Нур-Султана заявили, что собираются «запустить» экспресс-тесты в столице в ближайшие 2 недели - сейчас пробу на новый вирус делают только лицам с симптомами и контактировавшим в коронавирусными больными гражданам, пишет NUR.KZ.

Когда в Нур-Султане появятся экспресс-тесты на коронавирус
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Как заявила глава управления Сауле Кисикова, запуск экспресс-тестирования ожидается в течение следующих двух недель.

Сейчас на вирус тестируют с помощью ПЦР - это взятие мазка. Пробы проверяют в наццентре экспертизы.

Проверке подвергаются только граждане с вирусными симптомами, повышением температуры, а также лица, ранее контактировавшие с больными. Как только у человека выявляют коронавирус - все его близкое окружение госпитализируют.

Напомним, что открыть центр проверки на новый вирус в Нур-Султане обещали еще неделю назад - об этом также заявляли в упрздраве.

Тогда сообщалось, что пройти тест граждане смогут по самообращению - организовать тест-центр планировали в помещении с отдельным входом и всеми санитарными мерами.

Напомним, с 16 марта в Казахстане из-за коронавируса действует режим чрезвычайного положения, а с 19 марта в Алматы и Нур-Султане, где были обнаружены случаи заражения, введен карантин. С 22 марта оба этих города будут закрыты для въезда и выезда.

Все новости о новом коронавирусе можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1846505-kogda-v-nur-sultane-poavatsa-ekspress-testy-na-koronavirus/

pixel