Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жительницу Балхаша задержали за ложную рассылку о 300 зараженных коронавирусом

Опубликовано:

50-летняя женщина распространяла в WhatsApp недостоверную информацию о трехстах заболевших смертельным вирусом, передает корреспондент NUR.KZ.

Жительницу Балхаша задержали за ложную рассылку о 300 зараженных коронавирусом
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

На днях в Балхаше в WhatsApp стала распространяться аудиозапись, на которой женщина рассказывала о выселении студентов из общежития одного из местных колледжей.

Автор рассылки утверждала, что в здание будут заселять людей, зараженных коронавирусом.

Автор настолько эмоционально уверяла в правдивости своих слов, что даже назвала точное количество зараженных — 300 человек.

Данная аудиозапись попала в поле зрения правоохранителей. Они начали поиск распространительницы недостоверной информации.

В итоге, им удалось установить жительницу города, которая запустила запись в чаты.

На сегодняшний день полицейские ведут досудебное расследование по данному факту по статье 274 часть 2 УК «Распространение заведомо ложной информации с использованием сетей телекоммуникаций».

«Мы призываем граждан не сеять панику и не идти на поводу слухов и домыслов. Помните, что не все, что рассылается в социальных сетях, является правдой. Необходимо основываться только на официальных сведениях. За распространение ложной информации можно лишиться свободы до семи лет», - подчеркнули в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Отметим, что в Карагандинской области люди за последние дни стали активнее скупать продукты в супермаркетах.

В связи с этим, глава региона Женис Касымбек призвал жителей не паниковать. Он отметил, что запасов продовольственных товаров в области достаточно.

Все новости, касающиеся коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1845213-zitelnicu-balhasa-zaderzali-za-loznuu-rassylku-o-300-zarazennyh-koronavirusom/

pixel