Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"С 11 по 22 марта - нерабочие дни": рассылку прокомментировали в Минздраве

Опубликовано:

В казахстанских мессенджерах «гуляет» рассылка о введении дополнительных выходных с 11 по 22 марта - сообщается, что якобы эти дни объявлены нерабочими из-за карантина по приказу МЗ. Рассылку прокомментировали в Минздраве, пишет NUR.KZ.

«Нерабочие из-за карантина дни с 11 по 22 марта»: в МЗ назвали рассылку фейком
Иллюстративное фото: Pixabay: Depositphotos

Текст рассылки звучит так: «Приказом министра здравоохранения РК, нерабочими днями в связи с карантином объявлены дни с 11 по 22 марта».

Официальный представитель МЗ Диас Ахметшарип заявил, что эта информация - фейк.

«Мы опровергаем эту информацию, это фейковая новость», - пояснил он.

В ведомстве добавили, что формулировки «приказом Минздрава» или «приказом министра здравоохранения» в любых «запретительных» документах быть не может.

Министр здравоохранения не имеет полномочий что-либо запрещать или объявлять ограничительные меры по всему Казахстану - на местах такие полномочия есть у местных исполнительных органов, а по всему Казахстану решение может принять только правительство.

Отмечается, что на случай ввоза в Казахстан коронавируса в стране разработан «план Б».

Согласно плану, решение о карантине и прочих мерах будет принимать специально созданная межведомственная комиссия под руководством вице-премьер-министра.

В МЗ также заявили, что на сегодня коронавируса в Казахстане нет.

Напомним, что вчера главный санврач страны озвучил прогнозы ученых - по их подсчетам коронавирус может появиться в Казахстане уже на этой неделе.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1844862-rassylku-o-nerabocih-iz-za-karantina-dnah-s-11-po-22-marta-prokommentirovali-v-minzdrave/

pixel