Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не допустим дестабилизации ситуации": в Нацбанке сделали заявление

Опубликовано:

На глобальных фондовых и валютных рынках наблюдается ухудшение ситуации. Распространение коронавируса СOVID-19 и недостижение договоренностей странами ОПЕК и ОПЕК+ о сокращении добычи нефти усиливают риски замедления мировой экономики, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Нацбанк провел валютные интервенции для стабилизации ситуации
Фото: NUR.KZ: Twitter

Цены на нефть с 6 марта 2020 года снизились с $50 до $35 долларов за баррель или более чем на 30%. Валюты развивающихся рынков, в том числе торговых партнеров Казахстана, слабеют.

Учитывая внешние условия, Национальный Банк 10 марта 2020 года для стабилизации ситуации на валютном рынке проводил валютные интервенции.

Впервые на валютных торгах АО «Казахстанской фондовой биржи» был активизирован метод франкфуртского аукциона. Инструмент был разработан биржей совместно с Национальным Банком для предотвращения необоснованной волатильности, говорится в сообщении НБ.

"Национальный Банк не допустит дестабилизации ситуации и осуществляет постоянный мониторинг валютного рынка. В случае необходимости валютные интервенции будут возобновлены", - отмечается в сообщении.

В рамках политики транспарентности все валютные операции Национального Банка будут освещаться через публичные заявления.

Напомним, сегодня Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 12 процентов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1844645-nacbank-provel-valutnye-intervencii-dla-stabilizacii-situacii/

pixel