Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разработана тест-система, выявляющая коронавирус за 29 минут

Опубликовано:

В Китае придумали специальную систему диагностики, которая менее чем за полчаса выявляет, болен человек коронавирусом или нет, передает NUR.KZ. Эта тест-система была одобрена Евросоюзом.

Разработана новая тест-система, которая выявляет коронавирус всего за 29 минут
Иллюстративное фото: Pxhere: UGC

Разработкой новой тест-системы занимались исследователи, работу которых контролировали специалисты из Сямыньского университета. На территории страны ее одобрило нацуправление КНР по контролю над медизделиями, пишет РИА Новости.

Основное преимущество этого метода диагностики – невероятная скорость. Так, всего за 29 минут можно точно определить, есть ли в организме человека вирус COVID-19.

Как заявляют разработчики тест-системы, ее можно использовать при работе с клиническими случаями, возможными случаями заражения, а также с группами высокого риска. Тест-система была проверена на зараженных коронавирусом в Ухане – «очаге» инфекции.

Также стоит отметить, что метод диагностики одобрен Евросоюзом. Сообщается, что Италия, Австрия и Нидерланды уже получили несколько комплектов этих тест-систем.

По последним данным мониторинга, с момента вспышки инфекции всего в Китае были зафиксированы более 80 тыс. случаев заражения. За этот же период жертвами инфекции стали 3070 человек, более 55 тыс. пациентов вылечились.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1844399-razrabotana-test-sistema-vyavlausaa-koronavirus-za-29-minut/

pixel