KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Казахстанка потребовала эвакуации из Кореи: билет домой стоит более 500 тыс. тенге

Опубликовано:

В редакцию NUR.KZ обратилась казахстанка, которая в настоящее время находится в Сеуле – столице Южной Кореи. Она пожаловалась на невероятно высокие цены на авиабилеты до родины, а также возмутилась тем, что власти Казахстана не занимаются эвакуацией своих граждан, несмотря на то, что накануне Корею включили в первую категорию неблагополучных по коронавирусу стран.

Казахстанка потребовала эвакуации из Кореи: билет домой стоит больше 500 тыс. тенге
Пустые улицы Сеула. Фото: Янина: UGC

Девушка по имени Янина рассказала, что живет в Южной Корее чуть больше четырех лет: недавно она закончила университет. Она отметила, что хочет вернуться в Казахстан в связи с распространением коронавируса, но не может этого сделать из-за «заоблачных» цен на авиабилеты.

«На официальном сайте компании Air Astana билет в одну лишь сторону на нужную мне дату (13 марта. – прим.ред) обойдется больше, чем в полмиллиона тенге!
Моему возмущению не было предела, когда я увидела эти цены. Ведь не всякий человек имеет возможность приобрести себе билет по такой стоимости. Значит, многие казахстанцы, которые хотят вернуться домой, просто вынуждены оставаться здесь», - негодует Янина.

Корреспондент NUR.KZ проверил цены на билеты по направлению Сеул – Нур-Султан на официальном сайте авиакомпании на 13 марта. Их стоимость действительно варьируется от 395 до 555 тысяч тенге за человека в одну сторону. Стоит отметить, что почти все эти рейсы летят с пересадкой в южной столице Казахстана: прямым является лишь один.

Казахстанка потребовала эвакуации из Кореи: билет домой стоит больше 500 тыс. тенге
Скриншот с сайта airastana.com: UGC

Однако на сайте авиакомпании также предлагают приобрести и более дешевые билеты: цена за перелет составляет почти 233 тысячи тенге. Но данные авиарейсы предполагают пересадки в столице Таиланда.

Казахстанка потребовала эвакуации из Кореи: билет домой стоит больше 500 тыс. тенге
Скриншот с сайта airastana.com: UGC

Эту информацию мы предоставили Янине, на что она ответила, что лететь через Таиланд также небезопасно. Отметим, что Таиланд относится ко второй категории неблагополучных стран.

«Да, но данный рейс предполагает перелет через Таиланд. А, как вы знаете, многие страны ужесточили въезд для людей, приезжающих из Южной Кореи», - сказала казахстанка.

В целом, девушка крайне возмущена тем, что правительство не принимает действий для эвакуации своих граждан из Южной Кореи.

«Установлено, что Южную Корею включили в первую категорию неблагополучных стран. Невольно напрашивается вопрос, если Южная Корея стоит наравне с КНР, то почему же нас не эвакуируют?
Почему вместо эвакуации мы должны платить неподъемную сумму за билет домой? Представьте, сколько наших соотечественников тут находятся, которые просто не могут вернуться на родину?
Все утро пытаюсь дозвониться в посольство, никто не отвечает», - заявила казахстанка.

Янина также рассказала, что сейчас происходит в стране в связи с коронавирусом. По ее словам, люди пытаются максимально изолировать себя, чтобы исключить риск заражения. Многие компании отменили работу для своих сотрудников или перевели их на дистанционное управление.

«Люди в Корее находятся в состоянии готовности, однако панике не поддаются. Но с каждым днем количество зараженных растет», - резюмировала Янина.

Как рассказали NUR.KZ в пресс-службе авиакомпании, в настоящее время на сайте указаны цены на билеты по высоким тарифам, поскольку билеты по низким и средним уже выкупили.

«С целью предотвращения распространения коронавируса в Казахстане, мы были вынуждены сократить частоту полетов в Южную Корею. Было пять рейсов в неделю, теперь один.
Все цены на билеты указаны на нашем сайте.
Несмотря на то, что авиакомпания поставила на эти направления самые вместительные борты «Боинг-767» с вместимостью 223 кресел, в результате сокращения рейсов пассажиры с отменных рейсов были перебронированы на ближайшие рейсы, мест в эконом классе нет, доступные тарифы есть на более поздние даты.
Напоминаю, что «Эйр Астана» выполняет 1 рейс по понедельникам из Алматы в Сеул и обратно, и 1 рейс по пятницам из Нур-Султана в Сеул и обратно» - рассказал менеджер по корпоративным коммуникациям Air Astana Тлек Абдрахимов.

Корреспондент издания обратился в МИД Казахстана с вопросом о том, планируют ли власти возвращать своих граждан на родину из Южной Кореи.

"Вопрос об эвакуации пока не стоит", - отметили в министерстве.

Напомним, ранее стало известно о том, что Южную Корею включили в первую категорию неблагополучных по коронавирусу стран.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1844025-kazahstanka-potrebovala-evakuacii-iz-korei-bilet-domoj-stoit-bolee-500-tys-tenge/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 61

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

одуванчик

Вторая.,, вези меня мразь,,

Comment reaction

Qbai

Или один рейс только для граждан чартер надо сделать

Comment reaction

Qbai

У нас же банановая республика, государство не о чем не заботиться. С такими наверное заявлениями уезжали туда батрачить. Вот сами и решайте свои дела

passer

Так вы же туда едите зарабатывать большие деньги и для вас наши полмиллиона это наверно меньше вашей месячной зарплаты

абдыхалыкова

в свое время посбегали обосрав Казахстан с ног до головы а теперь.захотелось обратно нетужки оставайтесь на своих местах это был ваш выбор

Molokoin

согласна полностью

Антон_Владимирович

Уехала из страны и до короновируса и возвращаться не хотела, а теперь про Родину вспомнила!! Тебя туда не правительство отправило, так и возвращайся сама. Прямой рейс ей подавай, может красную ковровую дорожку еще расстелить??....Люди наглые существа, а гастарбайтеры с Ю.Кореи ничем не лучше других гастарбайтеров..так, что, спасение утопающих-дело рук самих утопающих..

Molokoin

ахахах жирный +

Влеспешком

Иди на запах дыма. Куда фига туда дым!

Floyd

Государство вас не просило уезжать в Корею, а теперь почему то обязано спонсировать вас на обратный проезд.

Ғафу

Пешком иди за месяц дойдёшь

КiшкентaйБалашка

Работает во благо чужой страны, платит там налоги, а мы, работающие на Родине, должны оплачивать ей обратный билет?

Мария27

Сиди в Корее, у нас не лучше, может даже хуже, просто никто ничего не говорит...))))

Мария27

Сиди в Корее, у нас не лучше, может даже хуже, просто никто ничего не говорит...))))

Лора

Как бы не звучало, через Пекин на 31 марта - 157 000 тг Стыковка 2 часа. Есть через Ташкент и Москву по 200 000тг 29-30 марта. Не вижу проблемы лететь через Москву, там всего двое и они в больнице. Зачем такая паника, и истерики. Неблагополучный Тайланд, опасный Китай, если хочешь домой то полетишь любым доступным способом.

Алматы83

Так хочется видимо прямым рейсом

fart001

Мы, что, ей должны билет купить? А не пошла бы она лесом пешком!

Алматы83

Люди у нас недобрые,но девушка тоже хороша,что значит требую.

Спокойный

А туда за какие деньги летела? Вот за такую же сумму и обратно ей билет предоставьте.

каронавирус

Вези вещи чтоб мы тут все зобалели

каронавирус

Омро

оразалина

По карте вычислила где нет коронавируса туда и захотела " - эвакуируйте меня туда я требую и срочно причём" типо так чтоли

Мармилашка

Такой можно выход. Например билеты 500тыс. Хорошо. 250000 за счет государства(РК), остальные 250000 сами. А эконом классы. Например 250000. 100000 государство(РК), остальные 150000 сами оплачивают пусть. Зачем так негативно реагировать. Если человеку нужна помощь. Говорят же стучите во все двери и вам откроют. Может там зарплаты и выше. Но значит и расходы на аренду жилья, налоги с зарплаты и расходы на продукты тоже значит выше.

ems

Билет туда стоит столько же сколько и обратно, и ни кто цены не поднимал, ключевой момент требует эвакуации , так как в НУЖНУЮ ЕЙ ДАТУ нет билетов по НУЖНОЙ ЕЙ ЦЕНЕ

Алматы83

Люди у нас недобрые,но девушка тоже хороша,что значит требую.

коте

такие требовательные хабалки нигде не найдут к себе доброго отношения,какой привет такой и ответ, поэтому у людей реакция такая

оразалина

Улетели за свой счёт а прилететь на госсударственных хочет просто и всё что тут не понятного а так если бы совсем страшно ей там стало ни каких денег не пожалела бы, тем более у них заработок ьютам на много выше и этот билет просто стоит как из зарплата вот и ни хочет тратиться

костян

Вот он час расплаты! просятся на родину! живите там теперь! Все кто бежал из Казахстана будут просится к нам! В германии уже все полки сметают! кош бол всем иностранцам!

fart001

Мы, что, ей должны билет купить? А не пошла бы она лесом пешком!

Жагупаров

Читаю коменты наших сограждан и просто в шоке столько желчи , если вы так относитесь к друг другу тогда чего хотите от правительства !? Нас на земле наверно меньше всех других национальностей надо беречь друг друга . Если им никто ничего не должен так с какого перепугу вам должны

Спокойный

А мы ничего сверх положенного по закону не просим и тем более не требуем за счет других. И не надо путать кто то просит помощи потому как дктей кормить нечем, а кто то самлетами по своим делам летать за счет народа желает.

sk

А вам так же могут ответить , нечего детей плодить , если прокормить не в состоянии.

Qbai

Он не требует их кормить

Murin

И шампанского весь полет бесплатно, барыня едет!

Бахыа

даа люди вспомнили про свою родину!

Bertran

Они ментально не видят себя здесь, лишь бы отсидеться, переждать.

лурдес

свалила. пусть и остется там. миндет

Аека

Мда,тон ее оставляет желать лучшего конечно, бестактность на лицо, раз так, на то пошло никто ничем не обязан им.

Анара01

свалили туда, теперь про Родину вспомнили. Считают, что правительство им чем-то обязано. Вы же сами уехали, потому что у нас плохо, а там хорошо. вот и сидите там

SuperKlava

Тебе официально тут не рады, это факт. Уж больно наглая особа. Как только уляжется паника по поводу вируса , она и за миллион улетит обратно, причём за свой же счёт.

Амангали

Наших соотечественников в Корее прчти 25 тысяч, как свалили, так и вовращайтесь через фильтрационные пункты!!! Нечего просить государство!!! Когда уезжали помощи и разрешения не просили!!!

Sergei

Там находиться на заработках десятки тысяч наших земляков ,так и самолётов не хватит

Мереке888

Пусть там сидит, 500 тысяч за 4 года не заработала? Заработала, так покупай билет!

Фрэнк

потребовала🤣🤣🤣🤣🤣

Шатун

У нас все дорого-цены на продукты,уголь ,лекарства,бензин,авиабилеты,тарифы на коммуслуги и тд.Потому что частники гонясь за сверхприбылями задирают цены.Поэтому нам нужно больше госкомпаний либо госрегулирование цен.

Alekc

Не распространяй заразу. Оставайся там.

Неравнодушный

в смысле потребовала? корея не закрытая страна. рейсы регулярные - как добрались туда, так летите и обратно. хватит за счет бюджета всех спасать: то дольщики, которым лень читать условия договоров, то потребкредиты бедным, то многодетных матерей, которым оказываются все должны, даже те, кто регулярно пашет и выплачивает кредиты. Теперь еще и вам за счет государства эвакуацию. Ладно там Ухань, там вообще всё закрыли. Нахлебники бесят

оразалина

Классное высказывание 👍👍👍👍прямо в точку

оразалина

Ага щас

Ринат2018

полностью поддерживаю вас

коте

все виноваты кругом

СтепнойВолк

Ребята вы такие странные... почему за счет бюджета вас должны эвакуировать?

1_1

как то же и зачем то она туда попала, или она просто сбегала из Казахстана нелегально и не собиралась возвращаться, а теперь такой казус

мда

это капец конечно..."на нужную мне дату 13 марта" народ вообще офигел, все им должны... лети 14, 16 цена билета 284к в чем проблема? а если эвакуировать будут, то что тоже ныть будете, что это не та дата, которая нужна?!

Abuka

потому что - потому что... в Корее одни "гастеры", скорее всего проучить хотят за то что "позорят", а то что в своей стране за год получишь за месяц в Корее они умалчивают

Geredot

я бы никого не привез. пускай остаются там. постоянно так а где страховые компании на такой случай. Зачем тратить гос деньги на нужды человека который смог поехать зарубеж. такие случай должны покрывать страховые компании и только они. если не такой страховки так надо отобрать лицензию за мошшеничество.

Шатун

Куда смотрит антимонопольный комитет.Нужно регулировать цены на авиабилеты. Вы посмотрите на выручку авиакомпаний.Сверхприбыли за счет высоких цен на авиабилеты.

Чоли

Деньги на учебу и проживание нашлись ,а теперь за наш счет домой?

Чоли

Деньги на учебу и проживание нашлись ,а теперь за наш счет домой?

Марина2404

Правильно, вези заразу на родину. Молодец.

BlackWater

После четырех лет пребывания ей вдруг домой захотелось, за нас счет

jitsu gif