Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мусульманам Казахстана рекомендовали не ходить в мечеть из-за коронавируса

Опубликовано:

В связи с распространением коронавируса во всем мире духовное управление мусульман обратилось ко всем казахстанцам, исповедующим ислам, передает NUR.KZ.

Мусульманам Казахстана рекомендовали не ходить мечеть из-за коронавируса
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Обращение к мусульманам страны появилось на сайте ведомства.

Отмечается, что, хотя в нашей стране нет вируса, а все вернувшиеся казахстанцы здоровы, тем не менее, нельзя безразлично относиться к этой болезни. В связи с этим духовное управление призвало всех мусульман страны соблюдать меры безопасности в местах скопления людей, а также выполнять рекомендации специалистов для предотвращения появления вируса.

В Священном Коране сказано: не обрекайте себя на гибель. Здоровье человека - дар свыше, поэтому его следует беречь, говорится в сообщении.

Отмечается также, что согласно шариату, в таких случаях необходимо вводить карантин, дабы предотвратить распространение болезни - Пророк велел не вредить ни себе, ни окружающим.

В заключение управление опубликовало рекомендации: если человек обнаружил у себя симптомы болезни, необходимо обратиться к медикам.

Отмечается, что в случае появления симптомов болезни, следует избегать мест скопления людей и на время отказаться от посещения мечети. Все обязательства и поклонения следует выполнять дома, говорится в сообщении.

Тем временем общественный деятель Телибеков предлагает проводить намаз на открытом воздухе, поскольку в помещении из-за скопления людей больше шансов заразиться. С таким предложением он обратился к духовному управлению мусульман.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843452-musulmanam-kazahstana-rekomendovali-ne-hodit-v-mecet-iz-za-koronavirusa/

pixel