Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правила изоляции приезжающих из стран с коронавирусом в Казахстане: как они действуют

Опубликовано:

С новым смертельным заболеванием - коронавирусом - борются не только в Китае, где от него скончались уже более 2,7 тысяч человек, но и по всему миру, поскольку случаи заражения были зарегистрированы во многих странах, передает NUR.KZ.

Фото: Leon Neal/Getty Images
Фото: Leon Neal/Getty Images: Depositphotos

В настоящее время 31 страна запретила въезд для прибывающих из КНР. Об этом в своем отчете сообщил глава министерства здравоохранения Елжан Биртанов.

В 14 государствах все прибывшие из КНР должны провести некоторое время в карантинной зоне.

Правила изоляции приезжающих из стран с коронавирусом в Казахстане: как они действуют

19 стран временно прекратили авиасообщение с КНР, чтобы обезопасить своих граждан от проникновения опасного вируса на территорию их государств. Власти 16 стран приняли решение отменить безвизовый режим или выдачу виз.

Правила изоляции приезжающих из стран с коронавирусом в Казахстане: как они действуют

Также были введены ограничения в отношении других стран.

Правила изоляции приезжающих из стран с коронавирусом в Казахстане: как они действуют

Помимо этого, в Казахстане также принимаются активные меры для того, чтобы обезопасить граждан нашей страны. Так, Министерство здравоохранения приняло решение разделить всех въезжающих в нашу республику на 3 категории.

Данная мера начала действовать с 20 февраля текущего года в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача страны.

Однако в ведомстве выступили с инициативой с 1 марта текущего года изменить правила карантина для тех, кто посещает Казахстан.

Так, в первую категорию войдут КНР, САР Гонконг (КНР), САР Макао (КНР), Тайвань (КНР), Южная Корея, Япония, Италия и Иран.

Для приезжающих из КНР, САР Гонконг (КНР), САР Макао (КНР), Тайвань (КНР) предусмотрен 14-дневный карантин в стационаре со дня пересечения казахстанской границы, а затем после выписки еще 10 дней меднаблюдения по месту проживания.

Те, кто приехал в Казахстан из Южной Кореи, Японии, Италии и Ирана, должны на протяжении 14 дней находиться на домашнем карантине по месту жительства/пребывания.

Однако, если прибывшие из последних вышеназванных стран являются членами правительственных делегаций, сотрудниками дипломатических миссий, пилотами авиакомпаний и членами экипажей, то их отнесут в 3 категорию.

Члены локомотивных бригад ж/д транспорта и водители автогрузовых перевозок будут отнесены во 2 категорию.

Ко второй категории отнесут тех, кто приехал в Казахстан из Сингапура и Таиланда. Предполагается, что им необходимо 14 дней пробыть под наблюдением медиков по месту жительства/пребывания, а затем им на протяжении 10 дней будут звонить медработники, которые будут отслеживать состояние прибывшего. Также данной группе рекомендуется самоизоляция.

Также остается третья категория, в которую будут включены все, кто прилетел в нашу страну из таких стран как Малайзия, Вьетнам, Германия, Австралия, США, ОАЭ, Великобритания, Франция.

Планируется, что медработники будут их только обзванивать, однако срок дистанционного мониторинга будет в разы больше - 24 дня.

Все новости о коронавирусе можно прочитать здесь >>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1842748-pravila-izolacii-priezzausih-iz-stran-s-koronavirusom-v-kazahstane-kak-oni-dejstvuut/

pixel