Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Численность полицейских сокращают в Казахстане

Опубликовано:

Глава МВД в сенате сообщил, что на сегодня вслед за сокращением численности полицейских проведена работа по улучшению качества работы оставшихся. В частности, планируется утвердить стандарт полицейского, передает NUR.KZ.

Поведение полицейских стандартизируют в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Ерлан Тургумбаев сообщил, что на сегодня оптимизирована организационно-штатная структура. В его рамках упразднены 106 лишних управленческих звеньев и 1483 руководящих должностей.

В итоге численность сотрудников системы внутренних дел сокращена на 11%. В числовом значении – это 10 тысяч 592 сотрудника. В результате было сэкономлено порядка 16 миллиардов тенге бюджетных денег.

Глава МВД сообщил, что в ближайшее время будет утвержден стандарт полицейского. Он устанавливает основные требования к профессиональным и личным качествам полицейских, а также базовые стандарты поведения, которых необходимо придерживаться в различных ситуациях.

«Данный стандарт расписали, разместили его в СМИ. В течении 3 месяцев мы собирали информацию от общественности и сегодня его полностью обработали и скоро он будет утвержден и прописан», - сказал Тургумбаев.

В документе будет прописано, как полицейский должен подойти, как должен обращаться с гражданином, как он должен реагировать, если в отношении него проводится видеосъемка, как реагировать при семейных скандалах, либо при пресечении нарушения общественного порядка.

«Это будет настольная книга любого полицейского», - резюмировал министр.

Напомним, ранее министерство представило стандарт полицейского Казахстана.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842136-cislennost-policejskih-sokrasaut-v-kazahstane/

pixel