Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жженый сахар от кашля: эффективность, особенности применения

Опубликовано:

Три ложки
Ложки с белым и коричневым сахаром, корицей: Pixabay

Жженый сахар — народное средство от кашля. Считают, что это средство способствует выведению мокроты и ускоряет выздоровление. Так ли это, объяснил доктор медицины Минеш Хатри и другие эксперты.

Почему применяют жженый сахар от кашля

Жженый сахар — это термически обработанный белый сахар. Под воздействием температуры он становится темным и вязким, как карамель. Этот продукт издавна использовался как натуральное средство для лечения кашля.

Как жженый сахар помогает от кашля? Жженый сахар обволакивает горло, помогает избавиться от першения и снять воспаление, облегчает дыхание и защищает слизистую от раздражения. Считается, что средство способствует выведению мокроты, но научных доказательств такого факта нет.

Сахарный песок и рафинад
Сахарный песок и рафинад: Freepik

Как действует жженый сахар на кашель? Действие зависит от рецепта приготовления и дополнительных компонентов средства. Сам по себе сахар не оказывает воздействия на легкие, но полезен для горла. Если сахар приготовлен с водой и используется в виде сиропа, то дополнительная жидкость пойдет на пользу при кашле и ускорит выздоровление. Как пишет автор медицинских публикаций Марианн Вейт, полезными будут добавки из лимона, имбиря, меда, эхинацеи и других натуральных компонентов.

Жженый сахар чаще всего применяют как средство лечения кашля у детей. Малышам сложно давать лекарства, а от сладостей большинство не отказывается. Как объясняет педиатр Евгений Комаровский, кашель не требует лечения с помощью медикаментов. Чтобы избавиться от кашля, нужно время, большое количество жидкости и прохладный чистый воздух в помещении. Добавки жженого сахара помогут организму получить дополнительную энергию для прогулок на свежем воздухе, а сахарные леденцы облегчат боль в горле.

Преимущества и недостатки жженого сахара

Жженый сахар — доступное и простое средство. Сырье для него продается в любом продуктовом магазине, поэтому нет необходимости посещать аптеки. Преимущества лечения жженым сахаром включают также:

  • натуральный состав;
  • простоту приготовления;
  • приятный вкус;
  • быстродействие;
  • отсутствие взаимосвязи с медицинскими препаратами.

У жженого сахара практически нет противопоказаний, но нужно знать, что средство лучше не использовать более 3 раз в день. Людям с диабетом от этого рецепта лучше отказаться, поскольку он вызывает резкое повышение уровня глюкозы в крови.

К недостаткам лечения жженым сахаром относят то, что гарантии результата нет. То есть сладость может способствовать выздоровлению, а может и вовсе не повлиять на состояние. Кроме того, употребление жженого сахара вредно для зубной эмали и приводит к образованию кариеса, если не соблюдать правила гигиены. Сахар — калорийный продукт, который легко превращается в жировые отложения.

Леденец в форме сердечка
Леденец на палочке на фоне неба: Pixabay

Доктор Минеш Хатри объясняет, что регулярное употребление сахара ведет к зависимости. По словам Клары Р. Фримен, чрезмерное потребление сахара может спровоцировать нейроадаптацию в системе вознаграждения, отделяющую пищевое поведение от потребности в калориях и приводящую к компульсивному перееданию. Это ведет к ожирению, метаболическому синдрому и воспалительным заболеваниям.

Как применять жженый сахар от кашля

Как сделать жженый сахар? Чтобы сделать леденцы из жженого сахара, достаточно насыпать сахар в ложку и подержать ее над горящей конфоркой. В теплую массу положите зубочистку, чтобы после остывания получить конфету на палочке. Жженый сахар можно приготовить в кастрюле, а затем разлить массу по формам. Чтобы приготовить сахарную массу в микроволновке, нужно добавить воду. Для приготовления сиропа расплавленный сахар размешивают в воде.

Кроме стандартных рецептов, есть варианты с дополнительными компонентами:

  1. С соком лимона. В сахарный сироп добавляют сок половины лимона и перемешивают. Принимают три раза в день. Лимонный сок способствует уничтожению бактерий.
  2. С луковым соком. Сок лука — эффективный антисептик. В сочетании с сахарным сиропом он теряет острый вкус, но помогает избавиться от бактерий. Принимают в течение дня по глотку.
  3. С соком алоэ. Такой сироп снимает раздражение, уничтожает бактерии и вирусы.
  4. С отваром чабреца. Сироп и отвар готовят отдельно, затем смешивают в одной емкости. Чабрец уменьшает вязкость мокроты и способствует ее выведению из легких.
Чашка чая с лимоном
Чашка с чаем, ложкой и долькой лимона: Pixabay

Все рецепты включают натуральные компоненты, которые облегчают кашель и смягчают горло. Употребление леденцов заставляет чаще сглатывать, увлажняя слизистую оболочку горла и тем самым уменьшая неприятные ощущения першения.

Жженый сахар — это простое и доступное натуральное средство от кашля. Это приятное дополнение к лечению, которое снимает воспаление и раздражение горла, облегчает кашель и служит источником энергии для ослабленного организма. Поскольку научных доказательств эффективности сахара от кашля нет, не стоит использовать его как основное средство для лечения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Clara R. Freeman, Amna Zehra, Veronica Ramirez, Corinde E. Wiers, Nora D. Volkow, Gene-Jack Wang. Impact of sugar on the body, brain, and behavior // PubMed. — 2018. — 23(12):2255–2266. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29772560/
  2. Marianne Wait. Natural Cold Remedies: What to Know // WebMD. — 2013. — 04 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cold-and-flu/features/four-natural-cold-remedies-do-they-work
  3. Minesh Khatri. Slideshow: The Truth About Sugar Addiction // WebMD. — 2022. — 24 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-sugar-addiction

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1840133-zzenyj-sahar-ot-kasla-polza-i-vred-kak-prigotovit-ispolzovanie/

pixel