Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав о казахстанцах в Китае: Не все хотят возвращаться

Опубликовано:

Глава Минздрава пояснил вопрос возвращения находящихся в Китае казахстанцев в связи с коронавирусной инфекцией в стране – сообщается, что насильно вывозить граждан из Китая никто не собирается, пишет NUR.KZ.

Минздрав о казахстанцах в Китае: Не все хотят возвращаться
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ: UGC

Как сообщил Елжан Биртанов, в Китае находятся более десяти тысяч наших граждан – Казахстан намерен вывезти из страны всех желающих.

Ранее министр сообщал, что вывоз хотят произвести уже до конца этой недели. Граждане, которые имеют на руках авиабилеты и хотят самостоятельно вернуться домой, могут спокойно это сделать – для них не вводится никаких ограничений.

Казахстанская сторона не исключает, что будет запускать чартеры в разные части Китая, где находятся казахстанцы.

Однако, как констатировал Биртанов, возвращаться хотят не все наши соотечественники – поэтому правительство будет действовать только по желанию людей. Как только они захотят вернуться – будет обеспечен вывоз.

Он отметил, что от ВОЗ не было рекомендаций о насильном вывозе своих граждан с китайской территории.

Казахстанцев же Минздрав просит быть осторожными не только в Китае, но и в других странах, где уже известны случаи заражения коронавирусной инфекцией.

МЗ рекомендует нашим гражданам временно не летать в путешествия – особенно в 23 уже «зараженные» инфекцией страны.

Напомним, что на границах Казахстана с сегодняшнего дня усилен санконтроль - кроме Китая среди стран-соседей случаи заражения выявлены и в России.

Все новости, касающиеся китайского коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1838892-minzdrav-o-kazahstancah-v-kitae-ne-vse-hotat-vozvrasatsa/

pixel