Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что на самом деле волнует медработников перед ОСМС?

Опубликовано:

Как мы уже писали ранее, председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов по инициативе журналиста отправился в районные медучреждения, чтобы проверить их готовность и отношение к ОСМС. Врачи поделились своими переживаниями, задали животрепещущие вопросы, а глава фонда рассказал им о возможных рисках при запуске системы.

Что на самом деле волнует медработников перед ОСМС?
Фото и текст: Рашида Мухаметкалиева: Facebook

Мы посетили Аккольскую районную больницу. Как отметил главный врач Серик Акшалов, здешняя поликлиника введена в эксплуатацию в 2015 году и рассчитана на 250 тыс. посещений в смену. К учреждению прикрепились 26 тыс. граждан, где порядка 14 тыс. – сельской местности.

По пути пациента

Первым делом направились туда, куда идут все пациенты, – в регистратуру. Мужчина в очереди получил сразу несколько талонов к разным врачам, выбрав удобное время приема.

Что на самом деле волнует медработников перед ОСМС?
Фото и текст: Рашида Мухаметкалиева: Facebook

«При обращении пациента сразу видим, прошел ли он скрининги, смотровой кабинет, ведь это автоматически фиксируется в информационной системе. Смотрим, застрахован ли. Если в системе его нет, объясняем алгоритм действий», – говорит Серик Акшалов.

Айбатыр Жумагулов дополнил, что эти данные медорганизации получают из баз Фонда:

«Когда сотрудник регистратуры вводит ИИН пациента, к нам приходит запрос, и мы онлайн передаем данные. Это доступно благодаря интеграции информационных систем».

Захотелось проверить, какая информация будет найдена по мне. Сканер считал удостоверение, и открылось окно со статусом застрахованности. В паспорте здоровья видно, что я не прошла скрининг-осмотр, смотровой кабинет и давно не делала флюорографию. Я жила в другом городе и не прикрепилась к поликлинике в столице, а обращалась в медцентры на платной основе. И это плохо, ведь необходимые по возрасту профосмотры пропустила. А раньше считалась ответственным и сознательным пациентом.

Что на самом деле волнует медработников перед ОСМС?
Фото и текст: Рашида Мухаметкалиева: Facebook

Вот наглядный пример, как мы забываем о своем здоровье, а потом несем большие расходы из-за своей беспечности. В оправдание скажу, что благодаря запуску ОСМС с нового года я начала искать медорганизацию в Нур-Султане, чтобы прикрепиться. Лучше позаботиться заранее, чем потом столько тратить на платное лечение.

Все видно

Когда обсуждался запуск ОСМС, некоторые критики говорили о рисках, связанных с интеграцией баз данных. Но, как мы убедились выше, интеграция информационных систем обеспечена.

Из беседы с врачами выяснилось, что благодаря автоматизации процесс работы облегчен. К примеру, не нужно разбираться, куда относить то или иное заболевание. При вводе система сама определит, входит ли оно в ГОБМП или ОСМС. Не запутаешься.

Что на самом деле волнует медработников перед ОСМС?
Фото и текст: Рашида Мухаметкалиева: Facebook

Если же в больнице, скажем, отключат электроэнергию или не будет связи, то продуман четкий регламент действий. Все можно оформить на бумаге, а при восстановлении коммуникаций внести данные в систему.

А если нас нет?

Было немало обсуждений, что кто-то может оказаться незастрахованным. В зоне риска самозанятые, нерегулярные плательщики и льготники. К примеру, обратился студент в больницу, а в системе среди льготников его нет. При предъявлении студенческого его обслужат бесплатно.

«Мы встаем на сторону пациента в подобных ситуациях. Все дети до 18 лет считаются застрахованными, надо лишь показать свидетельство о рождении. То же с пенсионерами, инвалидами», – объясняет глава фонда.

Что касается остальных категорий плательщиков, то при отсутствии их в базе, они могут на месте произвести взносы через терминал и сразу же получить статус застрахованных.

На злобу дня

Третий риск критики связывали с неготовностью медперсонала. Однако после беседы с врачами стало понятно, что они не только изучали, но и досконально разбирались в реформе.

Что на самом деле волнует медработников перед ОСМС?
Фото и текст: Рашида Мухаметкалиева: Facebook

Некоторые волновались, что государству придется потратить немалые суммы для обеспечения всех граждан статусом застрахованных в течение гарантийного периода. Сетуют медработники и на отношение самозанятых, ведь не все понимают плюсы нововведений.

Многие вопросы касались лечебных процессов. Айбатыр Жумагулов выразил готовность инициировать необходимые запросы, хоть это и не по части работы фонда.

«Как вы видели, некоторые вопросы были точечными, касались нюансов. Поскольку фонд работает в части финансов, не на все медицинские темы я мог сразу ответить. Очень радует, что врачи досконально изучили тему страхования, готовят себя к работе в новой системе», – поделился Айбатыр Жумагулов.

Он отметил, что фондом проводится разносторонняя работа по обучению медработников, подготовке их к запуску ОСМС.

Я же по итогам поездки сделала вывод, что боятся реформы не нужно, а наоборот скорее прикрепиться к поликлинике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1831635-cto-na-samom-dele-volnuet-medrabotnikov-pered-osms/

pixel