Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Райан Гослинг: путь в кино от Ноя из «Дневника памяти» до Кена, а также интересные факты биографии

Опубликовано:

Актер Райан Гослинг
Актер Райан Гослинг: Flickr / Elen Nivrae

Внешность и актерский талант сделали имя Райана Гослинга нарицательным. Как он достиг успеха и кому отдал сердце? Факты жизни и творчества Райна Гослинга раскрывают особенности его личности.

Биография и карьера актера

Кто такой Райан Гослинг? Это канадский актер и музыкант. Он родился 12 ноября 1980 года в Лондоне (провинция Онтарио, Канада). Сейчас проживает в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США).

Райан Гослинг вырос в мормонской семье. У него было мало друзей, и он чувствовал себя одиноким. Его отец был коммивояжером, семья постоянно переезжала. Когда родители развелись, Райан и его сестра Манди остались жить с матерью. Так как у сына были проблемы с обучением и диагноз СДВГ, мать уволилась с работы и обучала сына на дому. В 15 лет он снова вернулся в школу, но в 17 лет окончательно бросил учебу, чтобы посвятить себя карьере в кино.

В 12 лет Райан Гослинг прошел прослушивание в шоу ММС (1993–1995) от Disney Channel. Спустя год попал в шестой и седьмой сезон шоу, составив компанию Бритни Спирс («Остин Пауэрс: Голдмембер»), Кристине Агилере («Бурлеск»), Джастину Тимберлейку («Социальная сеть»). Участвовал в шоу «Боишься ли ты темноты?» (1995) и «Мурашки» (1996).

В каких фильмах про любовь снялся Райан Гослинг? Актеру принес популярность образ романтического героя. Его наиболее яркие герои и фильмы:

  • Ной Кэлхаун — «Дневник памяти» (2004).
  • Учитель-наркоман Дэн Данн — «Полу-Нельсон» (2006). Был номинирован на «Оскар».
  • Ларс Линдстрем, чудак с тревожным расстройством личности — «Ларс и настоящая девушка» (2007).
  • Дин — «Валентинка» (2010).
  • Джейкоб Палмер — «Эта дурацкая любовь» (2011).
  • Себастьян Уайлдер — «Ла-Ла Ленд» (2016). За роль получил премию «Золотой глобус».
Кадр из фильма «Дневник памяти» (2004)
Райан Гослинг в фильме «Дневник памяти» (2004): YouTube / Трейлеры к фильмам

Райан получил премию Общества кинокритиков Сан-Диего за лучшую комедийную в фильме «Славные парни» (2016). На Rotten Tomatoes у фильма высокий рейтинг. Сейчас у Райана Гослинга 35 побед и 160 номинаций. После успеха в кино исполнитель исчез на несколько лет. Он отправился в путешествие, а затем совершил грандиозное возвращение в кино.

Гослинг невероятно предан профессии. Сам выполнил большинство трюков в фильме «Драйв» (2011). Не менее эффектно выглядит его игра в фантастическом боевике «Бегущий по лезвию 2049» (2017). Он продемонстрировал комедийные способности в программе «Субботним вечером в прямом эфире» и стал популярным мемом.

Почему Райан Гослинг стал мемом? Яркий образ актера, его чувство юмора и удачно подобранные фразы из фильмов сделали его лучшим интернет-бойфрендом. Завирусились видео, в которых Райан ест кукурузные хлопья, жует зубочистку, многозначительно молчит, заигрывает с девушками с фразой «Hey girl». Популярна серия фото с хештегом «Феминист Райан Гослинг».

В 2023 году актер блистал в роли Кена в комедии «Барби» вместе с Марго Робби («Волк с Уолл-Стрит»). Известно, что актеры планируют воссоединиться в продолжении франшизы «11 друзей Оушена». Сейчас Райан Гослинг задействован в четырех проектах.

Личная жизнь Райана Гослинга и интересные факты о нем

Гослинг не канонический красавец, не брутальный тип и не плохиш, однако, именно этого блондина с ироничным прищуром многие дамы хотели бы заполучить в бойфренды или мужья.

Отношения

В период с 2002 по 2003 год у него были отношения с Сандрой Буллок («Невидимая сторона»). Они познакомились на съемках фильма «Отсчет убийств» (2002). Влюбленные расстались под давлением общественного внимания к их паре: партнерша была старше на 16 лет. Райан Гослинг называет ее одной из лучших подруг.

Вместе с Рэйчел Макадамс («Дрянные девчонки») Райан Гослинг снялся в романтической драме «Дневник памяти» (2004). Хотя на площадке актеры постоянно ссорились, их экранная химия была настолько сильной, что они начали встречаться в реальной жизни. Отношения продлились с 2005 по 2007 год. Пара пережила восстановление в 2008 году и окончательно рассталась. Бывшие партнеры остались друзьями.

В 2011 году его видели на свиданиях с Оливией Уайлд («Одинокие сердца»), но актеры не подтвердили отношения, а вскоре у Райана Гослинга произошел наиболее глубокий и длительный роман.

По мнению издания Hello, его главной любовью стала актриса Ева Мендес («Тренировочный день»). Они начали встречаться в сентябре 2011 года после знакомства на съемочной площадке фильма «Место под соснами» (2013). У пары две дочери — Эсмеральда Аманда (2014) и Амада Ли (2016). Семья постоянно проживает в Лос-Анджелесе в районе Силвер-Лейк.

Факты из жизни

Сейчас Райан Гослинг и Джастин Тимберлейк не общаются, а в детстве были близкими друзьями. Настолько близкими, что мать певца фактически была опекуном Райана. Какие еще секреты известны о жизни актера?

Интересные факты:

  • Его детское прозвище — Проблема.
  • Умеет и любит вязать на спицах.
  • Сам сделал кухонный стол, показанный в фильме «Дневник памяти» (2004).
  • Самостоятельно сделал себе татуировку.
  • Умеет говорить на французском и испанском языке.
  • Регулярно занимается йогой для поддержания физического и психического здоровья.
  • Занимается тайским боксом.
  • Владеет марокканским рестораном в Беверли-Хиллз (Калифорния). Заведение пользуется популярностью у звезд кино.
  • Водит электромобиль и живет в экологически чистом доме.
  • В 2005 году отправился в Чад, чтобы снять документальный фильм о живущих там беженцах из Дарфура.
  • В 2012 году выпустил документальный фильм «Regeneration» о молодежной культуре.

Помимо актерского мастерства, Райан Гослинг — талантливый музыкант. Он участник группы Dead Man’s Bones («In The Room Where You Sleep»), играет на фортепиано и поет. Он также опытный джазовый гитарист.

Райан Гослинг с коллегами по фильму «Бегущий по лезвию 2049» (2017)
Райан Гослинг с коллегами по фильму «Бегущий по лезвию 2049» (2017): Flickr / Gage Skidmore

Актер активно участвует в различных благотворительных акциях. Он поддерживает такие организации, как PETA, Invisible Children и Enough Project, помогал пострадавшим от урагана «Катрина».

Фильмы с его участием собрали в мировом прокате более $1 млрд, что сделало его одной из самых прибыльных звезд Голливуда. Карьера Райана Гослинга неуклонно идет вверх. Ожидайте новые яркие роли любимого актера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1829995-rajan-gosling-filmografia-foto-biografia-licnaa-zizn/

pixel