Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев прилетел в Нью-Йорк

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетел в США, чтобы принять участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Помимо этого, главе государства предстоит встретиться с главами других стран и правительств и представителями бизнеса, передает "Хабар 24".

Токаев прилетел в Нью-Йорк
Касым-Жомарт Токаев. Фото: NUR.KZ: Original

О том, что Токаев посетит Америку стало известно из интервью, которое президент дал американскому изданию The Hill.

Публиковать данного рода материалы за несколько дней до поездки в зарубежную страну считается своеобразной традицией, которая зародилась еще при Нурсултане Назарбаеве.

Большая часть интервью посвящена привлечению американского капитала в экономику Казахстана, а именно инвестициям, приток которых в прошлом году вырос на 45%.

В интервью Токаев отметил, что он хочет, чтобы в казахстанскую экономику было вовлечено больше американских компаний и инвесторов.

«Связи между нашими странами, конечно, выходят далеко за рамки экономики. Мы установили тесные партнерские отношения с США и тесно сотрудничаем по многим важным внешнеполитическим вопросам. Это не изменится. Под моим руководством Казахстан продолжит конструктивную, сбалансированную и независимую внешнюю политику, которую мы так успешно проводили в течение последних трех десятилетий», - сказал президент в интервью изданию The Hill.

Токаев впервые посещает Америку в качестве президента Казахстана. Однако ранее он работал в США на посту заместителя Генерального секретаря ООН.

Во время Генассамблеи глава Казахстана выступит на общих дебатах и примет участие в политическом Форуме высокого уровня по вопросам устойчивого развития.

Ранее пресс-секретаря главы государства Берика Уали подробно рассказал, чем президент займется во время мероприятия.

Также Токаев в интервью рассказал об отношениях между США и нашей страной, где отметил, что они выходят за рамки экономики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1818214-tokaev-priletel-v-nu-jork/

pixel