Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему досрочно освободили подозреваемого в убийстве ребенка, объяснили в ДУИС

Опубликовано:

Заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Газиз Такешев объяснил, почему подозреваемый в убийстве ребенка вышел на свободу досрочно. Администрация колонии охарактеризовала его отрицательно и была против его освобождения, передает корреспондент NUR.KZ.

В ДУИС объяснили, почему досрочно освобожден подозреваемый в убийстве ребенка в Караганде
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Getty Images
«Сопыжанов Игентай Карімұлы был осужден в 2014 году за убийство Смирновой Валентины, тети матери погибшего ребенка. Приговор суда приведен в соответствие с новым Уголовным кодексом.
Постановлением Аулиекольского районного суда Костанайской области, согласно статье 6 УК и на основании ходатайства осужденного, мера наказания была снижена с 9 лет до 6 лет 8 месяцев.
В соответствии со статьей 87 УК, при отбытии несовершеннолетним осужденным не менее половины срока наказания за особо тяжкое преступление, у осужденного наступает право на подачу ходатайства в суд», - объяснил полковник юстиции Такешев.

Как отметил полковник, осужденный воспользовался своим правом и подал ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы.

«Постановлением Аулиекольского районного суда Сопыжанов освобожден с заменой наказания на ограничение свободы на неотбытый срок на 2 года 1 день. В итоге, 8 февраля этого года он освободился, - сообщил полковник юстиции. – При этом администрация учреждения, где отбывал наказание Сопыжанов, охарактеризовала его отрицательно, так как за время отбывания наказания он имел 5 взысканий и вторую отрицательную степень. Была рекомендована нецелесобразность предоставления на освобождение».

Ему помогали с трудоустройством, но он не задержался долго на работе.

«Его трудоустроили в ТОО «Қарағанды-Кұс» в качестве слесаря-механика, откуда он уволился по собственному желанию. В настоящее  время проводится служебное расследование по факту совершения повторного уголовного правонарушения осужденным Сопыжановым. Виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности», - заверил полковник.

Напомним, 8 сентября было найдено тело трехлетнего Максима Гарифулина. Его нашли в кустах в селе Бурма в Шетском районе, тело было прикрыто ветками. По предварительной версии, его задушили.

На экстренном брифинге в связи с похищением и убийством трехлетнего ребенка начальник департамента полиции Карагандинской области сообщил об объявлении в республиканский розыск подозреваемого в преступлении Сопыжанова Игентая Каримулы. В этом году он освободился досрочно за хорошее поведение.

Сегодня ночью полицейские задержали подозреваемого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1815287-pocemu-dosrocno-osvobodili-podozrevaemogo-v-ubijstve-rebenka-obasnili-v-duis/

pixel