Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пятеро сотрудников колонии задержаны после видео с пытками в Алматинской области

Опубликовано:

Официальный представитель Министерства внутренних дел Нурдильда Ораз в кулуарах правительства прокомментировал видео с фактами насилия в колонии ЛА 155/8 в поселке Заречном Алматинской области, передает NUR.KZ.

Пятеро сотрудников колонии задержаны после видео с пытками в Алматинской области
Иллюстративное фото NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

«По видеороликам, снятым в исправительном учреждении Алматинской области, с применением насилия к осужденным по поручению министра внутренних дел в регион была направлена специализированная комиссия.

По фактам применения физической силы в отношении сотрудников учреждения и их руководителей возбуждены уголовные дела», - сказал Нурдильда Ораз.

Пять сотрудников исправительного учреждения в Алматинскоой области, избивавшие осужденных, водворены в изолятор временного содержания (ИВС). По результатам служебного расследования к дисциплинарной ответственности привлечено 14 сотрудников, из них 7 уволены.

«5 сотрудников учреждения водворены в изолятор временного содержания. В интересах следствия потерпевшие осужденные этапированы в другую колонию.
Сейчас принимается комплекс системных мер по устранению предпосылок к подобным преступлениям и правонарушениям сотрудниками уголовно-исполнительной системы», - сказал он.

Позже ситуацию прокомментировал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. По его словам, для объективности расследования собранные материалы дела направлены в прокуратуру. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям всех участников событий и лиц, их допустивших.

Между тем, на сегодня заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы области представлен на увольнение. Освобождены от занимаемых должностей также начальник учреждения и два его заместителя.

Напомним, что 26 июля в социальных сетях было распространено видео с фактами насилия в колонии ЛА 155/8 в поселке Заречном в Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1808180-patero-sotrudnikov-kolonii-zaderzany-posle-video-s-pytkami-v-almatinskoj-oblasti/

pixel