Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отдыхаем в июле 2022 в Казахстане: выходные и праздничные дни

Опубликовано:

Отец с дочками делают мыльные пузыри
Как отдыхаем в июле 2022 в Казахстане: выходные и праздничные дни: Pixabay

Среди девяти июльских праздников Казахстана особо торжественно отмечают День столицы и Курбан-айт. Когда и сколько будут отдыхать казахстанцы в связи с этим, переносят ли выходные? Баланс рабочего времени в РК регулируют нормативные документы государства.

Праздники в РК в июле 2022 года

Какие праздники в июле в Казахстане? В июле в Республике Казахстан празднуют государственный праздник День столицы, мусульманский праздник Курбан-айт, национальный праздник День домбры и ряд профессиональных праздников: День дипломатической службы, День работников водного хозяйства, рыбного хозяйства, День органов национальной безопасности РК, День металлурга, День работников торговли.

День столицы

В 2008 году Мажалисом был одобрен законопроект об утверждении праздника, посвященного столице страны. День столицы с того момента стали отмечать ежегодно 6 июля. До этого момента у праздника была другая дата.

В 1994 году, 6 июля, Верховный Совет Казахстана утвердил новый статус города Акмолы, и День столицы отмечали 10 июня, потому что в этот день состоялась презентация новой столицы. В 2006 году дату празднования перенесли на 6 июня, ведь именно в этот день в 1994 году город получил статус главного. В 2019 году столицу переименовали в Нур-Султан, и праздник стал называться Днем Нур-Султана.

По Закону «О праздниках в Республике Казахстан» (статья 3) День столицы — государственный праздник. Поэтому в этот день пройдет ряд официальных мероприятий не только в столице, но и в регионах страны:

  • Начнется празднование с традиционного поднятия государственного флага, выступления политических деятелей.
  • В этот день награждают лучших работников предприятий, госслужащих и других сфер (культуры, науки, искусства, СМИ, правоохранительной).
  • Праздничные мероприятия пройдут во Дворце Независимости, Дворце мира и согласия, в конгресс-холле, во Дворце спорта «Казахстан», спорткомплексе «Даулет», Ледовом дворце «Аллау», стадионе Центра детско-юношеского туризма и краеведения, на набережной реки Есиль, в парках, площадях и улицах города.
  • Уже который год кульминацией Дня столицы становится гала-концерт с участием звезд эстрады.
  • В завершение — салют на центральной набережной.

В этот день стали традицией массовые обряды бракосочетания. Каждый год десятки пар решают соединить свои судьбы 6 июля.

Казахстанцы на празднование Дня столицы приходят семьями с детьми, с друзьями и родственниками, чтобы побывать на концертах, посетить выставки, фестивали, спортивные соревнования, мастер-классы, ярмарки.

Мегаполис на берегу реки
День столицы в Казахстане: Wikimedia

Курбан-айт

Курбан-айт в 2022 году отмечают 9–11 июля, сообщает ДУМК. Первый день праздника (9 июля) — это суббота.

Курбан-айт — кульминация хаджа, отмечается через 70 дней после Уразы, на десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря. Начинается празднование с утренней молитвы (айт-намаз), после чего совершают главное действо — обряд жертвоприношения и раздача мяса родственникам, знакомым и нуждающимся. В жертву приносят коз, баранов и более крупных животных — коров, верблюдов.

Предыстория Курбан-айта освещена в Коране. Всевышний приказал пророку Ибрахиму принести в жертву сына. Ибрахим не мог ослушаться и с болью готовился к жертвоприношению. Но в последний момент Бог заменил жертву на барана. Это событие стало символом милосердия Всевышнего и преданности верующих Аллаху.

На Курбан-айт казахстанцы ходят в гости, дарят друг другу подарки и угощения, организовывают народные гуляния и благотворительные ярмарки. В праздничных мероприятиях участвуют не только мусульмане, но и представители других религий.

День домбры

Национальный день домбры празднуют в первое воскресенье июля, напоминает правительственный портал Еgov.kz. В этом году это 3 июля.

День домбры учрежден указом Первого Президента РК Назарбаева 13 июня 2018 года. Его цель —проявить уважение к священной домбре и объединить народ вокруг национальных ценностей. Домбра — древний национальный инструмент казахов, который всегда хранился на почетном месте, а композиторы-кюйши были уважаемыми и желанными гостями. ЮНЕСКО внесло и домбру, и кюи (пьесы для домбры) в список культурного наследия человечества.

В этот день домбра звучит повсюду:

  • проходят концерты, на которых выступают выдающиеся домбристы;
  • мастер-классы по обучению игре на домбре и изготовлению инструмента;
  • организовывают массовые народные гуляния под звуки инструмента.

На празднике каждый казахстанец отдает дань уважения национальному инструменту и кюйши, приобщается к народной культуре.

Домбры на стене
Домбра — древний национальный инструмент казахов: iStockPhoto

Как отдыхаем в июле 2022 года

В Постановлении Правительства «О переносе дней отдыха в 2022 году» не идет речи о дополнительных выходных в июле 2022 года. Следовательно, праздники, которые пришлись на выходные дни, будут таковыми без каких-либо переносов.

Как отдыхаем в июле 2022 в Казахстане? В этом году в июле 10 выходных для тех, кто работает 5 дней в неделю, и 6 выходных, у кого 6-дневная рабочая неделя. Работающие 6 дней в неделю будут иметь дополнительный выходной в субботу, 9 июля, в первый день Курбан-айта. К выходным в субботу и воскресенье добавляют праздничный выходной День столицы 6 июля. По закону «О праздниках в РК» (статья 5) это государственный праздник, который будет выходным днем. В этом году это среда, и выходной переносить не будут. В понедельник и вторник (4 и 5 июля) — рабочие дни.

Следующий большой праздник в июле — Курбан-айт. Как отдыхаем на Курбан-айт 2022 в Казахстане? Три дня празднований 9–11 июля приходятся на субботу, воскресенье и понедельник соответственно. Согласно Трудового кодекса РК (статья 96), выходной для всех казахстанцев – первый день Курбан-айта. Даже если праздничный день попадает на субботу или воскресенье, никаких переносов выходного на рабочий день не предусмотрено. Первый день Курбан-айта не входит в список праздничных дней в Законе «О праздниках в РК».

График работы в праздничные дни для тех, у кого пятидневная рабочая неделя:

  • суббота и воскресенье (9–10 июля) – выходные дни;
  • понедельник (11 июля) — рабочий день.

График работы в праздничные дни для тех, кто работает 6 дней в неделю:

  • в субботу, 9 июля, выходной день;
  • в воскресенье, 10 июля, выходной день;
  • в понедельник, 11 июля, рабочий день.

Выходным первый день Курбан-айта был не всегда. На XI сессии Ассамблеи народов Казахстана такое предложение сделал Нурсултан Назарбаев. Но объявление религиозных праздников государственными противоречило Конституции РК. Тогда дополнения были внесены не в Закон «О праздниках в РК», а в Закон «О труде» (Трудовой кодекс) от 30 декабря 2005 года. Первый день Курбан-айта и православное Рождество были объявлены выходными днями.

Пара с тремя детьми на прогулке
Зная количество выходных, спланируйте свой отдых в июле заранее: Pixabay

День домбры в этом году приходится на воскресенье, 3 июля. В понедельник, 4 июля, обычный рабочий день.

Профессиональные праздники не имеют статус национальных или государственных. Их празднуют отдельные категории граждан. В июле Постановлением Правительства РК утверждены такие профессиональные праздники:

  • День дипломатической службы — 2 июля;
  • День работников водного хозяйства — 9 июля;
  • День работников рыбного хозяйства — 10 июля в этом году (празднуется во второе воскресенье месяца);
  • День органов национальной безопасности РК — 13 июля;
  • День металлурга — 17 июля (третье воскресенье);
  • День работников торговли — 24 июля (четвертое воскресенье месяца).

Их не отмечают на государственном уровне, но они важны для представителей этих профессий. Большинство профессиональных праздников закреплены за определенными воскресными днями, и работники отраслей имеют возможность отметить их в обычные выходные. Дополнительных выходных нет.

Вот такие праздники и выходные ожидают казахстанцев в июле. Спланируйте свой отдых, подготовьтесь к Курбан-айту, чтобы достойно отметить одно из главных мусульманских торжеств. День столицы подарит дополнительный выходной среди недели и массу незабываемых эмоций. Почти каждое воскресенье знаменуется профессиональным днем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1802862-prazdniki-v-iule-v-kazahstane/

pixel