Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Я боюсь за других девушек": насильнику с Медеу вынесли приговор в Алматы

Опубликовано:

В Медеуском районном суде города Алматы вынесли приговор подсудимому 1988 года рождения, который обвинялся в изнасиловании девушки в туалете, рядом с высокогорным катком Медеу, передает NUR.KZ.

Изнасилование на Медеу: насильнику вынесли приговор
Потерпевшая (слева) и общественная деятельница Дина Смаилова (справа). Фото: NUR.KZ/Мээрим Таштанова: Original

Суд признал его виновным в совершении преступления средней тяжести по статье 120 часть 1 и приговорил к 3,6 годам лишения свободы в тюрьме максимальной безопасности. Также он должен выплатить моральный ущерб в размере 300 тысяч тенге в течение месяца.

Потерпевшая еще не решила, будет подавать на апелляцию, или нет.

«Я недовольна приговором, но это все предусматривается законом. Я подумаю об апелляции. Конечно, я не согласна с приговором, потому что человек не исправляется. У него уже было столько административных нарушений, включая два приговора за изнасилования. В первый раз он примирился с потерпевшей, а во второй раз ему дали срок, но он вышел по УДО. Я не хочу, чтобы в моем случае ему дали три с половиной года и, чтобы он потом вышел по УДО. Я вот этого боюсь. Я боюсь за других девушек», - призналась потерпевшая.

Также она заявила о преследованиях со стороны родственников подсудимого. По словам потерпевшей, жена подсудимого с его другом сидели в ее дворе и караулили ее. Вдобавок, по ее словам, она постоянно звонит ей и угрожает.

По словам директора движения "НеМолчиДетиKZ" Алмата Мухамеджанова, это уже третий приговор подсудимого по 120-й статье за 8 лет.

"Человек с очень богатой криминальной биографией. Все было сделано по закону, но этот закон мягкий. Мы уже третий год бьемся, просим, чтобы эту статью из разряда средней тяжести, перевели в разряд тяжелой. Тогда будет несколько другое отношение у этих людей к своей половой распущенности и нам будет спокойнее за своих жен, дочерей, внучек", - отметил Мухамеджанов.

Согласно данным комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры, каждые три часа в Казахстане насилуют одну женщину и каждый день насилуют двоих детей.

"Такой всплеск насилия происходит во-многом благодаря такому мягкому закону. Если закон и здравый смысл входят в конфликт между собой, то надо закон менять", - добавил Мухамеджанов.

Напомним, что девушку изнасиловал ее новый знакомый в общественном туалете близ катка "Медеу".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1801976-a-bous-za-drugih-devusek-nasilniku-s-medeu-vynesli-prigovor-v-almaty/

pixel