Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Андреа Бочелли: факты биографии, карьера и лучшие песни

Опубликовано:

Андреа Бочелли на Всемирном экономическом форуме (2015)
Андреа Бочелли на Всемирном экономическом форуме: Flickr / World Economic Forum

В голос Андреа Бочелли влюбляются с первых нот. В чем секрет его таланта и как складывалась карьера? Перипетии судьбы певца представлены в его биографии.

Биография и карьера певца

Андреа Бочелли — итальянский оперный тенор, исполнитель классической и популярной музыки, мультиинструменталист, автор песен и продюсер. Родился 22 сентября 1958 года в деревне Ла Стерца провинции Лаятико региона Тоскана (Италия). Отец — Алессандро Бочелли. Мать — Эди Бочелли. Есть брат Альберто.

Что у Андреа Бочелли с глазами? Певец родился с врожденной глаукомой и другими нарушениями зрения, а в 12 лет полностью ослеп из-за несчастного случая на футбольном поле.

С шести лет мальчик учился играть на фортепиано, освоил флейту и саксофон. Научился играть на трубе, тромбоне, гитаре и барабанах. Пел в школьном хоре, участвовал в местных певческих конкурсах. Первую победу с песней «O Sole Mio» одержал в 14 лет.

Получив среднее образование, поступил в Пизанский университет, где изучал право, а по вечерам играл в пиано-барах. Отказавшись от карьеры юриста, переехал в Турин, где брал уроки вокала у итальянского оперного певца Франко Корелли («Война и мир»).

В 1992 году демозапись его пения попала в руки Лучано Паваротти («Nessun Dorma»). Теноры подружились и в 1993 году приняли участие в туре рок-звезды Дзуккеро («Senza una donna»), исполнив композицию «Miserere». В 1994 году Паваротти пригласил Андреа Бочелли выступить на гала-концерте Pavarotti International в Модене.

Андреа Бочелли на концерте в Гибралтаре
Андреа Бочелли на концерте в Гибралтаре: Wikimedia Commons / InfoGibraltar

Другими значительными событиями в жизни певца стали:

  • Победа на фестивале в Сан-Ремо с песней «Il mare calmo della sera» (1994).
  • Дебют в опере (1998).
  • Награждение орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2006).
  • Награда «Лучший международный артист» на церемонии вручения наград «Classic BRIT Awards» (2012).
  • Выход книги «Музыка тишины» (1999) и одноименного фильма (2017).

По данным TV Guide, его альбом «My Christmas» (2009) с композициями «White Christmas» и «Jingle Bells» занял 2 место в чарте Billboard. Андреа номинирован на «Грэмми» и «Эмми», всего у певца 6 побед и 7 номинаций.

На каком языке поет Андреа Бочелли? Большинство композиций тенор исполняет на родном итальянском языке, еще поет на английском и французском. Какие самые известные песни Андреа Бочелли? Ими стали:

  • «Con Te Partiro» (1995), исполненная на фестивале в Сан-Ремо.
  • «Vivo per Lei» (1995) в дуэте с Джорджией Тодрани («Mia Martini»).
  • «Time to Say Goodbye» (1996), исполненная в дуэте с Сарой Брайтман в честь боксера Генри Маске, друга певицы.
  • «The Prayer» (2006), записанная с Селин Дион («D’amour ou d’amitié»). Стала саундтреком к фильму «В поисках Камелота» и принесла артисту номинацию на «Оскар».
  • «Perfect Symphony» (2017) на английском и итальянском языках, записанная с Эдом Шираном («The A Team»). По информации издания Smooth Radio, музыкальное видео заняло первое место в рейтинге трендов на YouTube.

На данный момент в копилке Андреа Бочелли 18 студийных альбомов, 8 опер, более 10 синглов и 20 дуэтных композиций. В 2023 певец году выпустил саундтрек к комедии «Уикенд с батей» и принял участие в трех сериалах в качестве приглашенной звезды.

Личная жизнь и увлечения Андреа Бочелли

Артист хранит семейную жизнь в тайне. Как сложились романтические отношения легендарного тенора?

Семья артиста

В 1987 году во время выступлений в барах после учебы певец встретил будущую жену Энрику Чензатти. Влюбленные некоторое время встречались, а в 1992 году заключили официальный брак. У них родилось двое детей, Амос (1995) и Маттео (1997). В 2002 году пара оформила развод, но оба супруга принимали участие в воспитании детей.

Со своей второй супругой и менеджером Вероникой Берти Андреа Бочелли познакомился в 2002 году на вечеринке. Он спел 18-летней девушке песню «Occhi Di Fata», покорив ее сердце. По информации издания The Guardian, это была любовь с первого взгляда. В марте 2012 года у пары родилась дочь Вирджиния. По информации издания RSVP Live, официальная церемония бракосочетания состоялась в 2014 году.

Все дети унаследовали талант отца. Сын Амос играл на фортепиано во время его выступлений на телевидении. Маттео выпустил с ним несколько дуэтов, в том числе хит «Fall on Me» из мультфильма «Щелкунчик и четыре королевства» (2018). Вирджиния совместно с отцом исполнила «Hallelujah» и «Ich Liebe Dich». По данным издания The Famous People, в 2022 году тенор выпустил альбом «Семейное Рождество» вместе с Маттео и Вирджинией.

Сейчас семья живет в бывшем отеле в Форте-деи-Марми, который считается одним из наиболее элегантных курортов Тосканы. Андреа Бочелли не забывает о родных краях. Вместе с младшим братом делает вино из винограда, выращенного на семейной ферме.

Интересные факты

По информации издания The Famous People, Андреа Бочелли продал более 80 млн пластинок. Однако талантом артиста люди могли и не насладиться. Врач советовал его матери прервать беременность, но услышал категорический отказ. Что еще необычного случилось в жизни талантливого тенора?

Факты про певца:

  • В 7 лет узнавал голоса известных музыкантов и пытался подражать им.
  • Первый концерт провел на небольшом деревенском рынке.
  • Любит кататься на лошадях.
  • Занесен в Книгу рекордов Гиннеса благодаря классическому альбому «Sacred Arias» (1999).
  • Одновременно занимал три верхние позиции в чартах классических альбомов в США.
  • Назван одним из 50 самых красивых людей по версии журнала People в 1998 году.
  • Получил звезду на Аллее славы в Голливуде в 2010 году.
  • По информации Celebrity Net Worth, капитал певца составляет $100 млн.

Раз в году, в июле, выступает в театре под открытым небом, построенном в его честь. По информации Discover Walks, в 2003 году в его честь назван участок пляжа на итальянском Адриатическом побережье.

Немногие певцы могут сравниться с ним по силе таланта. Андреа Бочелли — самый известный в мире ныне живущий тенор и самый продаваемый артист поколения. Он и сегодня дарит поклонникам новые хиты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1797732-andrea-bocelli-biografia-tvorcestvo-licnaa-zizn/

pixel