Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

22 неделя беременности: какой месяц, как развивается малыш и чувствует себя женщина

Опубликовано:

Руки на животе беременной женщины
22 неделя беременности: Unsplash / Kateryna Hliznitsova

На 22 неделе беременности матка продолжает расти, а в ногах и спине женщина ощущает боль. Плод развивается, набирает вес и активно двигается. Какие изменения характерны для 22 недели беременности и что в это время происходит с плодом, рассказывают доктора медицины Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и Иветт Бразье.

Изменения в женском организме на 22 неделе

22 неделя беременности — какой месяц? Срок 22 недели — это 5 месяцев и 2 недели беременности, второй триместр. Как сообщает Холли Певзнер, впереди еще 18 недель беременности, а значит большая часть срока уже позади.

На 22 неделе такие неудобства, как утренняя тошнота и слабость, уже прошли. Большинство женщин чувствует себя бодро и энергично, к ним возвращается аппетит и силы. Беременные продолжают набирать вес, а матка продолжает расти. На этом сроке она располагается 2 см над пупком, и врач может легко ее прощупать. Живот уже можно заметить и невооруженным взглядом.

Среди основных симптомов беременности на 22 неделе Иветт Бразье перечисляет:

  • изжога и расстройство пищеварения;
  • чувство голода;
  • запоры и геморрой;
  • варикозное расширение вен;
  • более обильные выделения;
  • головокружение;
  • судороги ног;
  • боль в спине;
  • растяжки на коже;
  • выступающий пупок;
  • схватки Брекстона-Хикса.

Каждой женщине на этом сроке важно знать, что схватки Брекстона-Хикса — это ложные схватки, они не говорят о начале родов. Ложные схватки отличаются от настоящим такими особенностями:

  • они нерегулярны и их интенсивность не увеличивается;
  • продолжаются менее минуты и не удлиняются;
  • могут прекратиться, если смените деятельность, например приляжете;
  • боль не усиливается.

На этом сроке уровень гормонов продолжает меняться, поэтому женщины чувствуют перепады настроения, изменения тяги к еде. Перепады гормонов также могут привести к усилению сексуального влечения.

На этом этапе многие женщины ощущают тревогу и страх. Это связано с переживаниями по поводу развития и здоровья плода, будущих родов и других изменений. Чтобы избавиться от неприятных ощущений и позаботиться о своем психическом здоровье, поговорите с врачом. К этому времени большинство беременных уже прошли генетическое тестирование, но на 22 неделе можно также сделать анализ на фетальный фибронектин. Количество фибронектина в оболочках, окружающих ребенка, позволяет оценить риск преждевременных родов. Если этого белка в оболочках нет, риск преждевременных родов вдвое выше.

Чтобы сохранить покой, журнал Healthline советует поступить следующим образом:

  • запишитесь на курсы по подготовке к родам;
  • запланируйте семейный отдых (до родов);
  • подумайте о первых днях после родов;
  • запланируйте покупки для детской.

Все эти мероприятия помогут избавиться от тревоги и сохранить покой, а также помогут подготовиться к грядущим событиям.

Холли Певзнер отмечает, что на этом сроке женщине важно контролировать свое артериальное давление, поскольку гипертония может вызвать осложнения беременности. Повышенное АД может спровоцировать ранние роды, отслоение плаценты, преэклампсию и проблемы развития плода.

При кровотечении, сильных болях в животе, лихорадке нужно срочно обратиться к врачу.

Беременная женщина держит цветы
Изменения в женском организме на 22 неделе: Unsplash / Andrea Brambila

Как развивается плод на 22 неделе беременности

Как выглядит ребенок на 22 неделе беременности? На 22 неделе длина плода составляет 27,4 см, а его вес — 476 г. Это примерно как плод папайи. Издание Healthline пишет, что к этому моменту плод достигает такого уровня развития, чтобы быть похожим на маленького человека.

На 22 неделе плод ждет много перемен. Основные из них перечисляют Иветт Бразье и Холли Певзнер:

  1. Первый стул (меконий) происходит в кишечном тракте.
  2. Развиваются мышцы, что приводит к увеличению активности.
  3. Руки двигаются самостоятельно. Ребенок может касаться одной руки другой, скрещивать руки и даже держаться за пуповину.
  4. Сердцебиение ребенка слышно с помощью стетоскопа (сердце плода бьется со скоростью 110–160 ударов в минуту).
  5. Растут ногти, развиваются брови и ресницы, формируются губы.
  6. Глаза полностью сформировались, но радужные оболочки все еще не имеют цвета. Развиваются слезные каналы.
  7. Поджелудочная железа формируется и продолжает созревать.
  8. Скелет продолжает затвердевать, развиваются кости и зубы.

В этот период для будущей матери важно потреблять достаточно кальция, иначе для развития скелета плода будет использоваться кальций из костей матери. Кальций можно получить как с пищей, так и с витаминами, которые назначает врач. Как пишет Донна Мюррей, дневная норма кальция для беременных в возрасте от 18 лет составляет 1000 мг. Беременным младше 18 лет рекомендуется потреблять 1300 мг кальция в день.

Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что на 22 неделе ребенок много двигается и реагирует на звук, ритм и мелодию. Если петь и разговаривать с ним сейчас, эти звуки могут позже успокоить новорожденного ребенка. Он будет реагировать и на голос матери, и на мелодичность речи. Кроме того, достаточное употребление кальция и калия помогает справиться с судорогами в ногах.

Беременность
Шевеления плода на 22 неделе беременности: Freepik

Как часто ощущаются шевеления на 22 неделе? Ощущения от шевелений плода на 22 неделе могут отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей женщины. Как пишет Стефани Уотсон, первые шевеления, которые могут проявиться на 16–25 неделе, больше похожи на трепет. Они настолько легкие, что их можно спутать со звуками пищеварения. Со временем движения становятся сильнее и четче, поэтому можно почувствовать удары ногами и руками. Такие движения может ощутить не только беременная, но и ее партнер.

На 22 неделе ребенок продолжает развиваться, а будущая мама может чувствовать активные движения плода. На этом этапе важно контролировать свое состояние здоровья, уделить внимание питанию и употреблению витаминов. Плод уже стал похож на маленького человека, а до встречи с ним остается 18 недель.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 22 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2020. — 05 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/22-weeks-pregnant#when-to-call-the-doc
  2. Holly Pevzner. Week 22 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/22-weeks-pregnant-4159032
  3. Yvette Brazier. Your pregnancy at 22 weeks // Medical News Today. — 2019. — 14 February. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/304000
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 21-25 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-21-25

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1791033-22-nedela-beremennosti-osusenia-razvitie-ploda-opisanie/

pixel