Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Песни казахстанских певцов: топ-10 композиций, которым вы точно станете подпевать

Опубликовано:

Ноты и пластинка
Ноты и пластинка: Freepik

Мода на азиатскую культуру вывела некоторые казахские песни в тренды социальных сетей и крупнейших музыкальных площадок. Какие композиции особенно популярны? Выбирайте любимый трек из топ-10.

Мурат Насыров, «Мальчик хочет в Тамбов» (1997)

Какие самые известные танцевальные казахские композиции? Среди самых известных танцевальных песен «Мальчик хочет в Тамбов», «Я казах», «Тойға шашу», «Байдың қызын аламын» и «Ұлыма ақыл».

В Астане именем Насырова назвали улицу, а самого певца называли солнечным мальчиком, из-за его энергетики и танцевальных хитов, которыми он щедро делился с людьми.

Композиция «Мальчик хочет в Тамбов» была написана в 1996 году. Впервые прозвучала в 1997 году и принесла исполнителю премию «Золотой граммофон», а также популярность и любовь зрителей.

Рамазан Стамгазиев, «Дәриға-дәурен» (2010)

Какие самые известные песни казахских певцов? Это лирические композиции «Дәриға-дәурен» и «Самалтау».

Рамазан Стамгазиев, пропагандирующий казахские народные песни, исполнил композицию «Дәриға-дәурен» в сопровождении домбры в современной аранжировке. Песня сразу проникла в души слушателей, набрала более 3 млн просмотров на YouTube. Она возвращает к корням и заставляет гордиться богатством культуры родной страны.

Композиция имеет глубокий философский смысл. Она передает размышления и переживания о тех страданиях, что выпали на долю казахского народа, а также о тоске по Родине и красотах родного края.

Нурлан Есембаев, «Я казах» (2011)

Нурлан Есембаев, перспективный и талантливый поэт и музыкант из Павлодара, стал популярным благодаря своей песне «Я казах». Она была написана в 2011 году и прозвучала в исполнении автора. На YouTube клип посмотрели более 4,5 млн раз.

Со временем композиция обрела известность далеко за пределами страны. Ее пели и узнавали в России и Германии.

Батырхан Шукенов, «Қосни-Қорлан» (2015)

Какие послушать современные казахские песни про любовь? Это хиты «Қосни-Қорлан», «Самая-самая» и «Зымыран».

Эта песня ушла в народ более сотни лет назад. Ее яркое возвращение на эстраду стало возможным благодаря проникновенному голосу композитора и исполнителя Батырхана Шукенова, бывшего солиста группы «А'Студио».

Автор песни Естай Беркимбаев — казахский акын, певец и композитор. Он родом из Павлодарской области. В ней описана история его любви к девушке по имени Корлыгайын (Корлан).

Алмат Асыланбек, «Байдың қызын аламын» (2018)

Зажигательная танцевальная композиция Алмата Асыланбека появилась в эфире в 2018 году. Свое второе рождение она пережила три года спустя, когда популярные блогеры-миллионники записали под нее свои танцы и выложили их в Сети. Среди них и звезда Instagram, танцующий миллионер Джанлука Вакки.

Песня рассказывает о мужчине, который скачет на лошади и ищет богатую невесту.

Димаш Кудайберген, «Самалтау» (2019)

Эту лирическую композицию о нелегкой доле казахского народа и событиях 1916 года казахстанский певец Димаш Кудайберген впервые исполнил в 2019 году. Это произошло на закрытии кинофестиваля «Шелковый путь».

Певец признает, что своим талантом вдохновил других исполнителей на создание кавер-версий. На официальном канале Димаша у казахской народной песни неизвестного автора «Самалтау» свыше 2 млн просмотров.

Нурмухаммед Жакып, «Самая-самая» (2020)

Юный исполнитель из Актау родился в творческой семье. Продюсером артиста стал отец, певец Ибрагим Жакып. Нурмухаммед обрел популярность благодаря песням, которые он выкладывал в Instagram и YouTube.

Песня «Самая-самая» — одна из топовых композиций певца, которую он посвятил особенной девушке. С момента публикации на канале YouTube, композиция собрала свыше 27 млн просмотров и более 245 тыс. позитивных реакций. Это ода женственности и любви, которая породила множество кавер-версий и стала популярной далеко за пределами Казахстана.

Меховая 8/1, «Тойға шашу» (2021)

Ритмичная танцевальная композиция нравится с первых аккордов. Шутливый текст о незадачливом женихе заставляет улыбнуться. Песня быстро стала одной из любимых на свадьбах. Удачным получился и клип к ней.

Невероятную популярность композиция обрела благодаря Instagram и TikTok. Под нее лихо отплясывал титулованный боксер Сауль Альварес, а пользователи соцсети комментировали удачное видео. На танцевальный батл его спровоцировал казахстанский боксер Бек Нурмаганбет.

В TikTok под припев песни лихо отплясывают как звезды, так и обычные зрители. Официальный клип на данный момент посмотрели более 19 млн зрителей, а на платформе YouTube композицию прослушали более 43 млн раз.

Жугунусов Мирас, «Зымыран» (2022)

Этот трек вошел в топ-100 лучших песен в Apple Music, заняв в 2022 году 1 строчку рейтинга. Его исполнил Мирас Жугунусов, бывший участник трио «Братья Жугунусовы», воспитанного талантливыми и творческими родителями.

Песня, клип на которую на платформе YouTube всего за год просмотрели более 40 млн раз, рассказывает о взаимной любви, исцеленном разбитом сердце и счастливом будущем, уготованном двум влюбленным.

Газизхан Шекербеков, “Ұлыма ақыл” (2023)

Певец Газизхан Шекербеков родился в Казахстане, исполняет песни на родном языке, но его хиты популярны и в других странах. В 2023 году открытый и искренний исполнитель представил публике новый хит.

Песня уже набрала на YouTube более 2,2 млн просмотров, и ее рейтинг на музыкальных площадках Казахстана продолжает расти. Это песня-послание отца сыну, содержащая проявления патриотизма и умение сохранить чувство собственного достоинства в любых жизненных испытаниях.

Большинство популярных казахских песен — оды любви, нежным и чистым чувствам. Старые хиты возвращаются в свежей аранжировке, рождаются новые песни, исполненные талантливой молодежью Казахстана. Чтобы насладиться музыкой, скачивайте популярные треки на смартфоны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1784093-kazahstanskaa-estrada-15-lucsih-pesen-i-istoria-razvitia/

pixel