Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пабло Пикассо: самые известные картины и факты из жизни художника

Опубликовано:

Пабло Пикассо
Пабло Пикассо: YouTube / курс эрудиции

Пабло Пикассо — гений живописи. Он оставил неизгладимый след в истории XX века благодаря экспериментам со стилем и техникой. Как складывалась личная и творческая жизнь Пикассо?

Факты биографии и личная жизнь

Пабло Пикассо — испанский и французский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер. Где родился Пабло Пикассо? Он появился на свет в Малаге (Испания) 25 октября 1881 года, пишет исследователь творчества художника Джон Ричардсон. Роды прошли тяжело, младенец не подавал признаков жизни, но дядя выдохнул в сторону племянника клубок сигарного дыма, и младенец неожиданно заплакал.

Любовь к творчеству проснулась у мальчика в раннем детстве. Первым его учителем стал отец Хосе Руис Бласко, который был художником. В 1891 году он получил должность преподавателя рисования, и семья Пикассо переехала на север Испании, где мальчик начал обучение в школе искусств.

Вскоре семейство перебралось в Барселону, а Пабло стал одержим идеей поступить в школу изящных искусств Ла-Лонха. Ему было всего 14 лет — слишком юный возраст для обучения в этом заведении. Отец сумел договориться, и Пабло допустили к экзаменам. Как оказалось, юноша очень талантлив, поэтому его с радостью приняли в Ла-Лонху.

Пабло Пикассо в юности
Пабло Пикассо в юности: YouTube / курс эрудиции

Следующее место обучения творца — Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо (Мадрид). Он поступил в нее в 1897 году, а в 1898-м стал членом художественного общества Els Quatre Gats.

Затем Пикассо обосновался в Париже и начал много творить. В 1918 году Пабло обвенчался с Ольгой Хохловой — украинской балериной, артисткой «Русского балета» Дягилева. Творец представил возлюбленную матери, которая сначала была встревожена его желанием связать себя узами брака с иностранкой. Однако изменила свое решение, когда художник нарисовал потрет Ольги в испанском наряде.

В 1921 году Хохлова подарила супругу сына Пауло. В 1935 году Ольга узнала, что Пабло начал встречаться с 17-летней моделью и художницей Марией-Терезой Вальтер, которая ждала от него ребенка. Хохлова забрала сына, переехала на юг Франции и подала на развод, однако так его и не получила.

Высказывание Пабло Пикассо
Высказывание Пабло Пикассо: NUR.KZ

Второй ребенок Пикассо (девочка Майя) появился на свет в 1935 году. Вскоре Мария-Тереза узнала, что Пабло заинтересовался другой женщиной — художницей Дорой Маар. Их роман был недолговечным, а в 1943 году в жизни Пабло появилась мемуаристка и художница Мари Франсуаза Жило. Официально они не состояли в браке, но в отношениях родились двое детей — сын Клод и дочь Палома.

Не сумев свыкнуться с изменами и тяжелым характером творца, Жило ушла от него в 1953 году. В этом же году судьба свела художника с новой музой. Кто супруга Пабло Пикассо? Его женой стала Жаклин Рок. Когда первая супруга Пабло Ольга Хохлова умерла, он смог законно вступить в новый брак. Общих детей у них не было, но Пикассо воспитывал приемную дочь Катрин Ютен-Бле как свою. Она и стала его наследницей.

Пабло Пикассо и Жаклин Рок
Пабло Пикассо и Жаклин Рок: YouTube / курс эрудиции

В апреле 1973 года известный творец ушел из жизни в Мужене (Франция). Гений умер на своей вилле Нотр-Дам-де-Ви из-за остановки сердца на фоне воспаления легких.

Творчество Пикассо

Как принято в Испании, Пабло получил две фамилии по первым фамилиям родителей: по матери — Пикассо, по отцу — Бласко. Первые работы юноша подписывал фамилией отца, — Ruiz Blasco, однако затем стал использовать фамилию матери — Picasso. С ней он и вошел в историю живописи.

Какие самые известные картины Пабло Пикассо? Наиболее значимые работы художника: «Голубая обнаженная натура» (1902), «Девочка на шаре» (1905), «Авиньонские девицы» (1907), «Герника» (1937), «Голубка Пикассо» (1949).

Картина «Голубка Пикассо» (1949)
Картина «Голубка Пикассо» (1949): YouTube / курс эрудиции

Сколько стоит самая дорогая картина Пикассо? Самое дорогое произведение творца называется «Алжирские женщины» (1955). Оно было продано на аукционе в 2015 году за поразительную сумму $179 млн. Полотно вошло в историю как самая дорогая картина, проданная с аукциона на тот момент.

Творчество Пабло можно разделить на несколько периодов, каждый из которых отличается стилистикой и тематикой.

«Голубой» и «розовый»

В «голубой» период (1902–1904) Пикассо переживал личные и финансовые трудности, его глубоко потрясло самоубийство Карлоса Касагемаса, что отразилось на его стиле. Художник использовал в произведениях голубые и холодные оттенки, чтобы передать глубокую меланхолию, одиночество и страдание. Часто в его работах изображены бездомные, умирающие и бедные люди. Одна из главных работ периода — «Нищий старик с мальчиком» (1903).

В отличие от «голубого», «розовый» период (1904–1906) — более яркий и оптимистичный. Преимущественно творец использовал теплые и нежные оттенки розового цвета. Для картин характерны плавные линии и естественные формы.

Основными в полотнах были темы романтики странствий, одиночества и веселья. Главные персонажи периода — странствующие артисты, циркачи и танцовщицы. Картина, характеризующая период, — «Акробат и молодой Арлекин» (1905).

Высказывание Пабло Пикассо
Высказывание Пабло Пикассо: NUR.KZ

Кубизм

Этот период можно разделить на две основные фазы — аналитический кубизм (1909–1912) и синтетический кубизм (1912–1917). Пикассо произвел революцию в изобразительном искусстве, пытаясь при помощи простых геометрических фигур передать объемные предметы на полотне. Знаковое произведение периода — «Аккордеонист» (1911).

Сюрреализм

С 1925 по 1936 год в творчестве Пабло продолжался период сюрреализма. Гений смешивал реальность и фантазии, играл с преображением форм и образов, создавая волшебные и мистические сюжеты. Мотивы сновидений, мифологии, монстров часто присутствуют в работах периода. Наиболее известная картина в стиле сюрреализма — «Женщина с цветком» (1932).

Картина Пабло Пикассо «Женщина с цветком»
Картина Пабло Пикассо «Женщина с цветком»: YouTube / курс эрудиции

Поздний период

Период начался в середине 1940-х годов и продолжался до смерти творца. Он характеризуется глубокими изменениями в стиле и тематике работ. Поздний — период рефлексии, экспериментов и творческого разнообразия. Тематика работ охватывала широкий диапазон, включая портреты, натюрморты, исторические сюжеты. Пикассо занимался скульптурой и керамикой. Последняя картина Пабло — «Лежащая обнаженная и голова» (1973).

Высказывание Пабло Пикассо
Высказывание Пабло Пикассо: NUR.KZ

Пабло Пикассо оставил важное наследие, простирающееся за пределы времени. Он пересмотрел и изменил традиции, открыл новые горизонты в живописи. Пабло — икона искусства, символизирующая свободу творчества и бесконечные возможности выражения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1782475-pikasso-kartiny-biografia/

pixel