Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конфликт Индии и Пакистана: МИД Казахстана выступил с заявлением

Опубликовано:

Министерство иностранных дел Казахстана выступило с заявлением в связи с обострением конфликта между Пакистаном и Индией, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу дипведомства.

Конфликт Индии и Пакистана: МИД Казахстана выступил с заявлением
Фот: BNews.kz: Twitter

В сообщении дипломатического ведомства говорится, что Казахстан обеспокоен военно-политической ситуацией между Индией и Пакистаном.

В МИД РК призвали стороны к открытому и конструктивному диалогу, поскольку, по мнению, казахстанских дипломатов, это является единственно эффективным и приемлемым путем выхода из текущего кризиса.

«Казахстан призывает стороны к максимальной сдержанности и соблюдению норм международного права, в целях предотвращения дальнейшей эскалации ситуации, исходя, прежде всего, из фундаментальных интересов региональной и глобальной безопасности», - говорится в сообщении.

Напомним, в Кашмире назрел конфликт между Пакистаном и Индией. Накануне стало известно, что самолеты ВВС Индии нанесли удар по пакистанской части Кашмира. В ответ на это Пакистан сбил два индийских самолета.

СМИ заявили, что между странами может начаться настоящая война.

От происходящего страдают туристы, поскольку в настоящее время небо над Пакистаном закрыли для полетов.

Так, были отменены рейсы авиакомпании Air Astana по маршрутам Алматы - Дели - Алматы. Сообщается, что пассажиры, которые планировали улететь в среду из Дели в Алматы, отправятся 28 февраля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1781119-konflikt-indii-i-pakistana-mid-kazahstana-vystupil-s-zaavleniem/

pixel