Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Мы бы спрыгнули с 8 этажа»: семья едва не погибла в пожаре в Караганде

Опубликовано:

Ночью 4 февраля едва не разыгралась еще одна трагедия. Пожарные спасли 13 человек, включая семерых детей, из горящего дома в 15 микрорайоне Караганды, передает корреспондент NUR.KZ.

«Мы хотели прыгать из окна»: отец спасенных детей поблагодарил пожарных Караганды
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Пожар в девятиэтажном жилом доме вспыхнул примерно в 22:00. Как выяснилось позже, пламенем была охвачена квартира на седьмом этаже дома №37. Жильцы подъезда почувствовали запах едкого дыма и вызвали спасателей.

Пожарные прибыли к дому очень оперативно. В подъезде, где происходило горение, стоял едкий дым. При помощи спасательного колпака из восьмого и девятого этажей пожарные спасли и вывели на улицу взрослых и детей.

Весь процесс спасения жильцов приходилось осуществлять не только через подъезд. Когда дым охватил квартиру, расположенную на восьмом этаже, жители, в том числе малолетние дети, вышли на балкон и с криком просили помощи. Тогда пожарные решили установить автолестницу к балкону этой квартиры и спасти людей.

«Заросли деревьев и сугробы мешали установке крупногабаритной пожарной спецтехники. Но благодаря оперативным и четким действиям водителя пожарной машины пожарной части №7 старшего сержанта гражданской защиты Бакытжана Садуова, автолестница была установлена в кратчайшие сроки.
Благодаря профессионализму водителя, двое детей 2018 и 2014 года рождения были благополучно спущены с высоты 8-го этажа», - рассказали в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Отец спасенных детей рассказал, что за время спасательной операции пережил сильный страх.

«Хорошо, что пожарные приехали вовремя, еще чуть-чуть, и мы бы спрыгнули с 8 этажа. Очень страшно было, мы не знали, что делать. Огромное спасибо пожарным, благодаря вам мои дети живы», - отметил отец спасенных детей Адлет.

Стоит отметить, что кроме спасения людей, пожарные обнаружили и вынесли из горящей квартиры газовый баллон емкостью 27 литров.

«В 22:36 пожар был локализован, а в 22:43 - ликвидирован. Общая площадь возгорания составила 10 квадратных метров. Произошло горение домашних вещей, мебели, пластиковой трубы отопления, деревянного оконного блока, деревянного пола в спальне 2-комнатной квартиры.
Всего с подъезда бойцами было спасено 13 человек, в том числе 7 детей», - добавили в пресс-службе ДЧС региона.

На месте происшествия работали 25 человек и 8 единиц техники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области. Причина пожара устанавливается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1777066-my-by-sprygnuli-s-8-etaza-sema-edva-ne-pogibla-v-pozare-v-karagande/

pixel