Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убийство у ресторана в Караганде: прокурор области обратился к горожанам с предупреждением

Опубликовано:

Алкоголь и ссора на почве выпитого спиртного стала причиной массовой драки между двумя компаниями парней. С такими словами прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев обратился к казахстанцам с предупреждением об уголовной ответственности за ложные слухи о мотивах убийства, передает корреспондент NUR.KZ.

Прокурор Карагандинской области предупредил горожан об отвественности за ложные слухи об убийстве
Прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев: UGC
«Отдельные лица пытаются дестабилизировать обстановку, провоцируют граждан и их близких на незаконные действия. Распространяют в социальных сетях заведомо ложную информацию о конфликте на межнациональной почве, которая нацелена на манипулирование общественным мнением.
Подобные действия противоречат Конституции и законам страны. Призываю проявлять твердую гражданскую позицию, не поддаваться провокациям.
Руководствуясь статьей 32 Закона «О прокуратуре», разъясняю, что призывы, то есть организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем являются грубым нарушением действующего законодательства и влекут административную или уголовную ответственность.
Умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и розни, влекут уголовную ответственность, предусмотренную статьей 174 Уголовного кодекса», - обратился к общественности прокурор области Марат Сексемаев.

Напомним, ранним утром 1 января нетрезвая компания мужчин устроила драку возле ресторана в центре Караганды. В итоге один мужчина умер, и трое поступили в больницу. Возбуждены уголовные дела по статьям 99 (убийство) и 293 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Трое арестованы, один объявлен в розыск.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1771460-ubijstvo-u-restorana-v-karagande-prokuror-oblasti-obratilsa-k-gorozanam-s-preduprezdeniem/

pixel