Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аниме: что это, причины популярности аниме-культуры по всему миру

Опубликовано:

Рисунок девочки под зонтом в стиле аниме
Рисунок девочки под зонтом в стиле аниме : Pixabay

Аниме увлекает повествованием, обаятельными героями и яркой визуализацией. Оно исследует множество тем. У этого уникального вида искусства миллионы поклонников.

Что такое аниме?

Слово «аниме» происходит от английского 'animation' и произносится «анимэи». JapanCraft пишет, что в Японии аниме называют любой мультфильм иностранного или отечественного происхождения. В остальном мире так называется мультипликация, созданная в Японии или в Юго-Западной Азии. Аниме бывает полнометражным или многосерийным. Часто такие мультфильмы создают для совершеннолетнего зрителя, потому включают в них сложные сюжетные линии и касаются взрослых тем.

Первые образцы аниме появились в начале XX века. Именно тогда Япония познакомилась с завезенной с Запада техникой мультипликации. Традиция повествования берет начало в XI веке, когда появились «эмакимоно» — горизонтальные свитки с рассказами и последовательными цветными иллюстрациями.

Самое старое аниме «Katsudo Shashin» датируется 1907 годом и длится 3 секунды. Второй сохранившийся мультфильм «Namakura Gatana» (‘Тупой меч’) создан в 1917 году Дзюнъити Коти. Первое показанное на телевидении аниме «Три сказки» вышло в 1960 году. Его создал Кейко Кодзоное.

У истоков современного аниме стоит Осаму Тэдзука. В 1960-х годах он заимствовал у Уолта Диснея манеру рисования персонажей и упростил съемки. Это дало возможность ускорить создание аниме, что требовалось из-за слабой подготовки персонала съемочной группы. Благодаря этому вкладу Осаму часто называли «легендой» и «богом манги и аниме».

К 1970-м годам в Японии сильно возросла популярность манги, и многие графические романы были анимированы. В этот период аниме обрело привычный современному зрителю формат.

Рыжеволосая девочка, нарисованная в стиле аниме
Рыжеволосая девочка, нарисованная в стиле аниме: Pixabay

Специфика аниме

Аниме отличается от других видов анимации художественным стилем и методами производства. Визуально аниме-работы демонстрируют большое стилистическое разнообразие. Большую их часть создают как художественное произведение в особой авторской манере и с расчетом на конкретную аудиторию — дети, взрослые, юношество, взрослые.

Современное аниме использует кинематографические эффекты, отличные от принятых на Западе. Нюанс в том, что его всегда снимают как бы подвижной камерой, что позволяет создавать широкие панорамы, сложные динамические кадры, ракурсы, которые невозможно сделать в реальности. Еще одна техническая особенность: в аниме сначала создают визуальную часть и в конце выполняют озвучивание.

Есть правила прорисовки персонажей. Их тела обычно точно отражают пропорции человеческого тела. Каноном дизайна персонажей аниме остается преувеличенный размер глаз, заимствованный у Диснея. Волосы героев в аниме часто яркие или уложены необычно. Нередко их цвет говорит о характере героя: например, рыжеволосые персонажи обычно вспыльчивы. Другие элементы лица в большей или меньшей степени мультяшные.

Художники аниме и манги используют общий канон мимики, чтобы выразить определенные чувства и мысли. Например, у мужского персонажа может пойти носом кровь, когда он возбуждается, у нервничающего героя появляются капли пота на лбу, щеки краснеют от смущения.

Изображение разных эмоций в ание
Изоражения эмоций в аниме: Pixabay

Есть ограниченный набор архетипов — дере. Их насчитывается 12. Распространенный типаж — «цундере». Его представители демонстрируют враждебность к любимому человеку. Часто встречаются «яндере» — одержимые сталкеры и «дандере», которые любят молча. Нередки «камидере» с комплексом бога, а также «химедере» или «удзидере» (мужской типаж) — принцессы и принцы, перед которыми все обязаны пресмыкаться.

Популярность аниме, опасно ли оно

Популярность аниме вне Японии обусловлена уникальностью сюжетов и ярким национальным колоритом. Их персонажи всегда оригинальны. Каждый из них имеет предысторию, узнаваемый облик и даже дату рождения. Обитают они в мирах, многие из которых похожи на наш, но имеют интересные особенности. Например, в них существует магия, есть другие измерения, живут сверхъестественные существа.

Молли Кисикава из CBR пишет, что сначала аниме-фильмы и сериалы показывали редко. Их воспринимали как запретный плод, переводили нелегально и распространяли через интернет бесплатно, что устраивало многих любителей графического искусства. С появлением цифровых платформ интерес к аниме возрос. При этом спрос на альтернативные переводы повысился, так как их и сейчас делают без соблюдения правил политкорректности, которыми в Японии никто не озадачивается.

Переодетые в персонажей аниме фанаты
Поклонники аниме в костюмах своих любимых героев: Pixabay

Почему популярна аниме-культура? Иша Басси из BuzzFeed отмечает, что аниме помогло избавиться от тревоги, отвлечься от бесчисленных проблем и дало повод улыбаться, смеяться и забыть о стрессе. В целом увлечение аниме позволяет ощущать принадлежность к сообществу, которое ценит индивидуальность и возможность свободно выражать себя. Все это порождает чувство комфорта и вдохновляет фанатов, помогает им поднять на новый уровень самосознание.

В чем опасность аниме? Журнал TechNadu пишет, что слишком много чего-то может навредить. Аниме не исключение. Чрезмерно долгий просмотр такой мультипликации может привести к зависимости, в некоторых случаях очень сильной. Также аниме может содержать неприемлемый контент, демонстрировать насилие, кровь, сцены секса и нетрадиционные отношения. Существует порнографическое аниме, у которого есть собственное название — хентай.

Можно ли детям смотреть аниме? Специализирующийся на защите детей от вредного контента Cyber Purify пишет, что беспокоиться в общем не стоит, если ребенок смотрит аниме, соответствующее его возрасту в умеренных количествах.

Фэнтези-картина в стиле аниме
Фэнтези-картина в стиле аниме: Pixabay

Оригинальное и одновременно узнаваемое с первого кадра аниме обожают взрослые и дети. Яркие харизматичные персонажи, захватывающие сюжеты и искрометный юмор, подаваемый в самые неожиданные моменты, — все это делает аниме популярным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1769990-cto-takoe-anime-kultura/

pixel