Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто такой филантроп: и какие качества его выделяют

Опубликовано:

Билл Гейтс сидит в кресле
Билл Гейтс участвует в публичном мероприятии: Wikimedia/Kuhlmann /MSC

Сказочно богатые люди часто становятся благотворителями. Что заставляет их жертвовать огромные суммы обществу — благородство или желание прославиться? Примеры помогут понять этот феномен.

Суть и проявления филантропии

Благодетели — редкость. Иметь такого человека в своем окружении — большая ценность. Истинные мотивы заботы о людях диктует природа личности, а не корысть и самолюбование.

Кто такой филантроп?

Это человек, который заботится о повышении качества жизни людей и общества в целом. Любая его деятельность направлена на пользу социуму и окружающему миру.

В переводе с древнегреческого «филантоп» означает ‘друг’, ‘любить’ и ‘человек’. В филантропе ярко выражено человеколюбие. Он считает человечество венцом эволюции и испытывает наслаждение от помощи нуждающимся. Характерная черта филантропа — бескорыстность.

Всех филантропов можно условно разделить на две категории:

  1. Состоятельные люди, которые жертвуют крупные суммы.
  2. Простые граждане, которые поддерживают публичные социальные инициативы.

Не все филантропы — публичные люди. Некоторые жертвуют деньги на благотворительность анонимно или занимаются волонтерством. Филантропами бывают как физические, так и юридические лица. Объединяясь, филантропы создают трастовые и венчурные фонды.

Мужчина в белой футболке с надписью
Мужчина в белой футболке с надписью: Freepik

Что такое филантропия?

Это благотворительная деятельность, направленная на пользу общества. В ней нет стремления к выгоде или обогащению, только искреннее желание помочь, поддержать или спасти. Самой древней формой филантропии считается раздача милостыни в церквях и монастырях.

Чем отличается филантропия от благотворительности? Благотворительность — способ оказания помощи людям, который используют филантропы. Так что по своей сути эти понятия ничем не отличаются.

О филантропии известно давно. Филантропические группы существовали в древних цивилизациях Ближнего Востока, Греции и Рима, например специальный фонд поддерживал академию Платона (387 г. до н. э.). Издание NORRAG отмечает зарождение движения в Древнем Китае и Индии. Позже потребность в помощи людям вылилась в создание богаделен, приютов для детей при монастырях. Единство религии и благотворительности заметно и сегодня.

Считается, что филантропией может заниматься любой человек. На деле это не так, потому что благотворительность — не выбор, а потребность души. Чаще всего ею занимаются те, кто получил помощь сам либо пережил травму и хочет уберечь или поддержать людей с подобной жизненной историей.

Качества филантропа

Не каждому человеку свойственно помогать другим в таком объеме, как это делают филантропы. Посвящать время благотворительности их толкает внутреннее стремление и определенные качества характера:

  • Потребность в смягчении социального неравенства.
  • Желание войти в историю благодаря добрым делам.
  • Патриотичность, желание служить родине и народу.
  • Зов сердца, врожденное стремление к заботе и справедливости, доброта и чистота помыслов.
  • Желание искупить вину перед людьми.
  • Гуманизм и духовность.

Пытаясь подавить в себе эти качества и стремления, они испытывают дискомфорт и могут впасть в депрессию, став нервозными и стыдливыми. Юные филантропы заботятся о бездомных животных. Повзрослев, берут на себя больше работы в коллективе, становятся примерными семьянинами и идеальными родителями.

Компания людей собирает коробки с продуктами
Компания людей собирает коробки с продуктами: Freepik

Формы и примеры филантропии

В современном мире филантропия стала важной частью процессов, происходящих в обществе. Ее различные формы поддерживаются персонами, которые уже вписали себя в историю человечества.

Формы филантропии

Благодаря активной просветительской работе СМИ в мире становится все больше людей, желающих пополнить ряды филантропов. Их основные виды деятельности формируют разные формы филантропии.

На слуху сейчас меценаты. Они представляют одну из разновидностей филантропии. В чем разница между меценатом и филантропом? Меценат оказывает финансовую поддержку образовательным, культурным, спортивным и научным проектам. В отличие от филантропа, он финансирует людей, наделенных особыми талантами, но не имеющих средств для их реализации. Филантропы же помогают людям вне зависимости от их талантов и способностей, стремятся улучшить жизнь каждого нуждающегося и общества в целом.

Мужчина в шляпе с папкой в руках
Мужчина в шляпе с папкой в руках: Freepik

В зависимости от основного вида своей деятельности, благотворители чаще всего оказывают поддержку в такой форме:

  • Адресная материальная помощь, поддержка фондов.
  • Передача средств в пользу групп людей, потерпевших бедствие или пострадавших от любых форм насилия.
  • Поддержка стран третьего мира.
  • Участие в экологических акциях.
  • Финансовая помощь на создание объектов культуры, образования, здравоохранения и развития.
  • Помощь инвалидам.
  • Донорство.
  • Физическая помощь людям, выраженная в уходе и сопровождении.

Различают также разовую и системную филантропию, когда человек делает разовый взнос или регулярные денежные переводы. Большинство благотворительных фондов во всем мире строго контролируются государством.

Популярные филантропы

Есть знаменитые люди, которые потратили миллионы и миллиарды на благотворительность. Они вошли в историю человечества:

  • Отец современной благотворительности — Джордж Пибоди. Фридрих Фурман, автор книги «Филантропия в Америке», пишет, что он был выходцем из бедной семьи, а стал банкиром и коммерсантом. Финансировал образовательные проекты, открыл музей.
  • Джон Дэвисон Рокфеллер начал карьеру помощником бухгалтера, но капиталы заработал на бурении нефтяных скважин. Вместе с Эндрю Карнеги занялся целевой благотворительностью, основал Чикагский и Рокфеллеровский университеты. Его фонд иногда публикует отчеты о своей деятельности.
  • Вместе с бывшей супругой Билл Гейтс основал фонд, направленный на улучшение мира. Его главные успехи — масштабные проекты в сфере здравоохранения.
  • Бывшая супруга Джеффа Безоса Маккензи Скотт жертвует на благотворительность миллиарды долларов. Она и ее команда поддерживают организации, решающие проблемы питания и расового неравенства.
Статуя Джорджа Пибоди в Лондоне
Статуя Джордж Пибоди в Лондоне: Wikimedia/Bashereyre

Типажи, характерные для филантропов, встречаются также в литературе и кино. Их образы носят налет героизма и самопожертвования:

  • Скотт Битти в «Справочнике Бэтмена» пишет, что в оригинальной версии биографии главного героя популярных комиксов и фильмов он тайное альтер эго миллиардера Брюса Уэйна, промышленника и филантропа. Став свидетелем гибели родителей, тот становится борцом за справедливость.
  • Анатолий Богатырев в «Энциклопедии Эркюля Пуаро» пишет, что герой Агаты Кристи не стремился к известности. Его задача — помочь людям. Он родился в бедной семьи и выбрал путь служения, став частным детективом.

Филантропы уверены в правильности своих действий. Возможность помогать для них становится высшей наградой.

В современном обществе есть персоны, которые улучшают мир. Реализуя внутреннюю потребность в помощи человечеству, они становятся благотворителями. Оценить вклад филантропов проще, зная природу их стремлений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1765531-filantrop-eto-kto/

pixel