Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем нужна привязка IMEI-кода к ИИН владельца, рассказали полицейские

Опубликовано:

С 1 января 2019 года в Казахстане вводятся в действие правила, согласно которым каждый владелец телефона обязан зарегистрировать свое мобильное устройство. В противном случае можно остаться без связи. Для чего это нужно, рассказали столичные полицейские, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Зачем нужна привязка IMEI-кода с ИИН владельца, рассказали полицейские
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

По данным стражей порядка, в текущем году только по Астане 28 сбытчиков краденых гаджетов привлечены к ответственности, установленной уголовным законодательством.

Как считает руководитель столичного ДП Марат Кожаев, привязка IMEI-кода к ИИН хозяина мобильника поможет существенно сократить количество подобных фактов.

Аналогичные действия по регистрации производятся в ряде мировых стран. Например, в Нидерландах, Соединенных Штатах, Великобритании, Франции.

«Сотовые телефоны приобретают очень актуальное значение как способ и средство совершения различных форм правонарушений, начиная от краж и заканчивая использованием сотовых телефонов при терактах», – отметил глава департамента полиции.

Следовательно, чтобы минимизировать число преступлений, теперь эта процедура будет введена и в Казахстане.

Напомним, у казахстанцев осталось совсем немного времени, чтобы зарегистрировать свои мобильные устройства. Как это сделать, мы рассказывали ранее. В случае непрохождения необходимого процесса, услуги связи операторы оказывать попросту не будут.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1763701-zacem-nuzna-privazka-imei-koda-k-iin-vladelca-rasskazali-policejskie/

pixel