"Если бы у нас был дом": 12-летний мальчик ухаживает за матерью-инвалидом в Эмбе
Опубликовано:
В городе Эмба Мугалжарского района Актюбинской области проживает глухонемая Гульнар Жанабекова, которая в одиночку растит двух детей. Семья, которая живет только благодаря пособиям, нуждается в помощи, сообщает корреспондент NUR.KZ.

12-летний Сагыныш Жумабай помогает своей глухонемой матери, которая не может самостоятельно передвигаться. Женщина контактирует с обществом только через сына.
"Отец умер, когда мне было шесть лет. Мама снимает квартиру. Мы платим 15-20 тысяч тенге в месяц. Мама не может говорить и ее уши не слышат. По этой причине она не может работать.
Нам помогает бабушка. Мы с моим младшим братом-третьеклассником живем и учимся в школе-интернате.
Я помогаю своему брату готовиться к занятиям. Когда мама забирает нас, мы ночуем у нее", - говорит семиклассник.
По словам учителей, 12-летний Сагыныш помогает матери во всем. Он всегда ходит рядом с ней, когда ей куда-нибудь нужно. Мальчик быстро повзрослел оттого, что взял всю ответственность за свою семью на себя.
Преподаватели рассказали о его отличной успеваемости. Мальчик принимает активное участие во всех спортивных мероприятиях школы.
"В интернате нам хорошо. Я с пятого класса учусь в интернате. Моя мама ничего не может объяснить. Когда нужно сделать какие-либо документы, выйти на улицу, я всегда хожу рядом с ней. Мы мечтаем о своей крыше над головой", - говорит Сагыныш.
Ребенок мечтает, чтобы его маме выделили хотя бы комнату в общежитии, чтобы она не переживала насчет арендной платы.
Акиму Эмбы Алимжану Корганбаю известно о положении семьи. Но он сказал, что ничем не может помочь.
"Я ознакомлен со сложившейся ситуацией в этой семье. У нас нет жилья. Как только появится такая возможность, мы в первую очередь выдадим жилье нуждающимся. Но такими вопросами у нас занимается жилищно-коммунальное хозяйство района", - говорит Корганбай.
Если вы хотите помочь семье Сагыныша, можете отправить текстовое сообщение его матери Гульнар Жанабековой 8 777 506 86 77
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1760699-esli-by-u-nas-byl-dom-12-letnij-malcik-uhazivaet-za-materu-invalidom-v-embe/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 19
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
От таких новостей, просто на сердце тоска. Чиновники, ну можно же просто по-человечески помочь. Не отчитываясь. Что же вы такие черствые ?
Ann
Круто живем, чиновники бедны помочь не могут. Хорошо хоть народ богатый у нас. Поможем.
проект_941
Вместо того, чтобы вбухивать миллионы в переименования и в белок, помогите людям. А то как рисануться так, гора "пэтриотов", а как реально помочь отговорки у чиновников.
Maliwkas
слезы на глазах, как так можно, не уж то аким ни чем помочь не может? для чего тогда он там сидит?
Saebiz
Просьба к работникам Каспи банка, откройте пожалуйста ей карту голд, поможем кто сколько может.
тимуджин
байлар кайдасындар!Алла учтёт ваши благие деяние!
ztru
зато экспа, зато азиада...хоспаде, да кого вы обманываете. вот это наш уровень.
Критикбас
это трагедия всех казахов
Безлица
И в чем смысл акимов которые ни чего не могут?
Sali
я о том же подумала. Зачем они нам?
проект_941
Безлица. Почему ничего не могут ? Если бы там были родственники акима, подход был бы совершенно иной.
otos
Давайте поможем народ кто чем может. Есть ли банковская карта куда можно было бы перечислить деньги?
проект_941
Согласен. Так было бы лучше для всех. 12 летний подросток все понимающий и берущий тяготы на себя, это уже мужчина.
Ера
Понятно, что Аким не может обойти закон, но переводить стрелы на управление ЖКХ, это не комильфо
Лола
А кроме текстового сообщения есть карта? Не все хотят звонить и помогать на словах, легче по 1000 тг скидывать, а если таких 1000 человек, то уже 1 млн
QAZAQ
Будет у тебя все! Главное не падай духом!
V77
Поможем всем миром! Где наши миллионеры и миллиардеры, которые за бугром яхты за миллионы покупают, помогите людям!
Sali
наши миллионеры не видят и хотят видеть таких людей. Если и помогут то только такие как мы, простые люди
Ия
Окимет осындай комек керек семьяларды жылатпай, издеп тауып жан жакты комектесуи керек. Каншама халык кангып жур, биреудин есигинде бар тапканына тамагында жарытып ише алмай.
проект_941