Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ninety One: участники, известные песни, интересные факты о группе

Опубликовано:

Группа Ninety One в клипе «Bata»
Группа Ninety One в клипе «Bata»: YouTube / NINETY ONE

Ninety One — казахстанская группа. Благодаря коллективу зародилось новое музыкальное направление Q-pop (Qazaq-pop). Неординарность исполнения и талант участников сразу сделали бой-бэнд мегапопулярным.

История создания коллектива

Ninety One был создан в 2014 году на основе проекта K-Top Idols. В тот момент победу одержали ZAQ и A.Z., а позже был проведен дополнительный кастинг, благодаря которому коллектив пополнился новыми участниками — ALEM и BALA. Последним к группе присоединился ACE, который предварительно прошел стажировку в Республике Корее в агентстве SM-Entertainment.

Изначально коллектив хотели назвать KTI-boys и W, но спустя полтора года подготовки приняли решение переименовать группу в Ninety One (в переводе с английского — 'девяносто один'). Эта цифра была выбрана неслучайно, ведь 1991-й — год, когда Казахстан обрел независимость. Для участников бой-бэнда это событие стало по-настоящему значимым.

Релиз первого сингла и клипа на песню «Айыптама» состоялся 1 сентября 2015 года. Композиция настолько пришлась по вкусу публике, что 20 недель лидировала в чартах музыкальных каналов Казахстана.

Далее последовал выход многочисленных альбомов и клипов, снималось кино. В августе 2017 года был выпущен фильм «Ninety One», который рассказывал о творчестве и биографии артистов коллектива. Как отмечает издание «Бродвей», картина вошла в тройку лидеров казахстанского проката, собрав более 32 млн тенге.

Группа Ninety One в клипе «Қалай Қарайсың?»
Группа Ninety One в клипе «Қалай Қарайсың?»: YouTube / GAKKU TV

В октябре 2017-го вышел сериал с участием бой-бэнда под названием «Қағаз кеме». В феврале 2018 года состоялась премьера реалити-шоу «91 TV», в котором поклонники творчества ребят смогли узнать, как артисты живут за пределами сцены. Второй документальный фильм о группе под названием «Петь свои песни» увидел свет в ноябре 2019 года. Кроме того, начиная с 2016 года, группа ведет видеодневник на YouTube. Ребята делятся со всеми желающими повседневной жизнью группы.

За годы существования Ninety One получили множество наград. К последним наиболее значимым премиям можно отнести EMA-2020 в номинации «Лучший Q-pop проект», «Лучшая мужская Q-pop группа», «Лучший видеоклип». В 2021-м на той же премии ребята взяли награды «Видеоклип года», «Лучший Q-POP-проект» и «Лучший мужской коллектив». В 2022 году Ticketon наградил коллектив в номинации «Лучший эстрадный концерт».

Как сообщает Elle, в начале 2022 года участники группы приняли решение прекратить сотрудничество с продюсером Ерболатом Беделханом. Они покинули его лейбл JUZ Entertainment.

Группа Ninety One в клипе «All i need»
Группа Ninety One в клипе «All i need»: YouTube / JUZ ENTERTAINMENT

Участники Ninety One

Сейчас группа состоит из 4 человек. Кто участники Ninety One? В коллектив входит ALEM, ACE, ZAQ, BALA. Раньше в бой-бэнде было 5 артистов, но в 2020 году его покинул A.Z.

Почему A.Z. ушел из Ninety One? Продюсер группы Ерболат Беделхан назвал причиной ухода артиста из группы его личный выбор. Продюсер поделился, что был составлен творческий план, который требовал от участников серьезных усилий, но A.Z. заявил, что не готов к этому.

Дулат Мухамедкалиев (ZaQ)

Вошел в основу группы «91» благодаря победе в проекте K-Top Idols. Родился 8 февраля 1996 года в городе Семей. Дулат — старший ребенок в семье, у него есть еще брат и сестра. На протяжении 17-ти лет жил с бабушкой и дедушкой. После завершения обучения в школе поступил в университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.

В бой-бэнде он выполняет основные танцевальные композиции, читает рэп. Кроме казахского и русского языков, владеет еще и английским. Увлекается аниме и мифологией разных стран, а также фото, поделился участник коллектива в интервью Steppe.

Батырхан Абайулы Маликов (ALEM)

Стал вокалистом группы, пройдя кастинг. Родился 18 февраля 1993 года в узбекском городе Учкудук. Окончил музыкальную школу, где учился играть на домбре. Завершил профессиональное обучение в Челябинской академии культуры и искусств.

Батырхан — один из вокалистов группы. Любит смотреть футбол, аниме и фильмы.

Данияр Акылбайулы Кулумшин (BALA)

Перед приходом в бой-бэнд состоял в музпроекте Brotherhood. Родился 19 февраля 1998-го в Актобе. После окончания школы поступил в РЭЦК (Республиканский эстрадно-цирковой колледж им. Ж. Елебекова).

Данияр Кулумшин — лидирующий вокалист в группе. В свободное время любит рисовать.

Азамат Кайратулы Ашмакын (ACE)

Кто лидер Ninety One? После ухода A.Z. лидирующую позицию занял ACE. Азамат присоединился к бой-бэнду благодаря стажировке в Южной Корее. Родился 29 августа 1993 в Нарынколе.

Артист завершил обучение в колледже КазНАИ по направлению «Актерское мастерство». После этого поступил в Казахский университет им. Абылай хана. Хорошо владеет корейским языком, стал лидирующим танцором группы, увлекается настольным теннисом и экстремальными видами спорта.

Известные альбомы и песни

Дебютный мини-альбом группы под названием «Айыптама» увидел свет в декабре 2015 года. В альбом вошли 5 песен, на 3 из которых были сняты клипы: «Айыптама», «Қайтадан», «Қалай Қарайсың?». Последняя композиция стала саундтреком к казахстанской комедии «Гламур для дур». Песня «Қайтадан» заняла первое место в турецком чарте телеканала TMB.

Середина 2017 года ознаменовался для фанатов Ninety One выходом второго альбома «Qarangy Zharyq 2K17». На этот раз ребята порадовали слушателей 10 песнями. Какие самые известные песни у Ninety One? Больше всего по вкусу публике пришлись 3 композиции из альбома «Qarangy Zharyq 2K17». Клип на песню «Mooz» собрал более 23 млн просмотров, видео «Ah!Yah!Mah!» просмотрели более 18 млн раз, а хит «Bayau» собрал 9 млн просмотров.

В июне 2018 года вышла первая композиция «E.Yeah» из нового альбома «DOPAMINE». Поклонники коллектива очень ждали новых творений кумиров, поэтому песня быстро стала хитом, получив 13 млн просмотров на YouTube. За ней последовала композиция, выпущенная в августе, под названием «All I need», которая рассказывала о неразделенных чувствах. В октябре Ninety One представили хит «Boyman», который нашел отклик в сердцах миллионов фанатов, поведав о том, как нелегко взрослеть.

В августе 2019 года Ninety One представили альбом «Men emes», в который вошли 4 композиции: «Men emes», «Bari biled», «Koilek», «Olar». Оба клипа на первые две песни собрали более 10 млн просмотров на YouTube.

Октябрь 2020 года запомнился фанатам бой-бэнда выходом EP под названием «91». В него вошли 5 песен. Талантливые ребята сняли 3 клипа на композиции из альбома: «Senorita» (2 млн просмотров), «Oinamaqo» (6 млн просмотров), «Taboo» (7 млн просмотров).

Поклонники продолжают ждать от неординарных исполнителей новых хитов, а артисты не устают их радовать. В 2022 году Ninety One выпустили известные композиции «Jurek», «Abuse», «Bata», «Suraqtar Сұрақтар», «Órik».

Все ребята, входящие в бой-бэнд, — яркие и самобытные личности. Они увлекаются музыкой, танцами, развиваются и в других направлениях. Желаем парням не останавливаться на достигнутом и покорять новые горизонты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1744913-ninety-one-biografia-ucastnikov/

pixel