Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Драники с кабачками и картошкой: рецепт летнего блюда

Опубликовано:

Драники на сковороде, сметана в банке, зеленый лук, картофель
Драники с кабачками и картошкой: рецепт летнего блюда: istockPhotoe

Драники с кабачками — популярное летнее блюдо из картошки. Его легко приготовить по простому рецепту в жаркий сезон, когда свежие овощи под рукой. Картошка отлично миксуется с кабачками и овощные оладьи получаются сочными, с хрустящей корочкой.

Драники считают национальным блюдом белорусской кухни. Название произошло от старорусского глагола «драть», что обозначает ‘тереть, обдирать слоями на терке’. Основной ингредиент этих овощных оладьев — натертый картофель, а до изобретения терки клубни драли на заостренной доске. Сегодня овощ натирают на кухонном комбайне или терке, но название блюда остается прежним. Современные хозяйки изобрели много вариантов приготовления драников, среди которых особенно вкусными получились оладушки с кабачками. Они получаются мягкими, нежными ароматными, приобретают необычный цвет.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 20 минут
  • Время готовки: 10 минут
  • Калорийность на порцию: 113 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Натрите овощи на терке

    Кабачок натирают на терке
    Натирают овощи на терке: YouTube/Lioka

    Картофель очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Кабачок вымойте в холодной воде, срежьте ножом концы. Если кабачок зрелый, очистите его от кожицы, натрите на крупной терке. Выложите тертый картофель и кабачок в глубокую миску.

  • 2. Приготовьте овощную массу для жарки

    В миске смешивают натертые овощи, яйца и специи
    Готовят овощную массу для жарки: YouTube/Lioka

    Отожмите и слейте из натертой массы лишнюю жидкость. Натрите в общую массу на мелкой терке лук. Чеснок выдавите чеснок через пресс. Разбейте в миску яйца, добавьте соль, черный молотый перец, вылейте растительное масло. Тщательно перемешайте все ингредиенты, чтобы специи распределились равномерно. В овощную массу добавьте муку и крахмал. Перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Дайте смеси постоять 5 минут.

  • 3. Готовьте драники на горячей сковороде

    Жареные драники на сковороде
    Готовят драники на горячей сковороде: istockPhotoe

    Разогрейте сковороду на плите и смажьте дно растительным маслом. Набирайте овощную массу столовой ложкой и аккуратно выкладывайте на сковороду. Разровняйте оладьи сверху, придавая им одинаковую форму. Обжаривайте с одной стороны 2–3 минуты, потом переверните лопаткой на другую сторону и жарьте еще 3 минуты до получения золотистой корочки. Повторите процедуру со следующей партией драников.

  • 4. Приготовьте сметанный соус для драников

    Драники сложены горкой и политы сметаной
    Готовят сметанный соус для драников: istockPhotoe

    Смешайте сметану с раздавленным чесноком, немного посолите. Сложите готовые драники на плоскую тарелку горкой. Сверху полейте сметанным соусом и украсьте зеленью. Такое сытное блюдо подойдет в качестве завтрака или ужина. В обед его можно подать к столу как второе блюдо.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Lioka
Драники с кабачками и картошкой: рецепт летнего блюда
pixel