Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему седеют волосы и как отсрочить этот процесс

Опубликовано:

Седой молодой мужчина улыбается
Седой молодой мужчина улыбается: Freepik

Появление седины связывают со стрессом и возрастом. На самом деле возраст, в котором человек седеет, определяется генами. Как отсрочить появление седины, рассказывают эксперты медицинских изданий.

Почему волосы седеют

Цвет волос зависит от пигмента меланина, который вырабатывают клетки меланоциты в волосяных фолликулах. С возрастом фолликулы стареют, меланоциты начинают умирать и выделяют меньше цвета. Без пигмента новые пряди волос становятся светлее и приобретают различные оттенки серого, серебристого и в конечном итоге становятся белыми.

Все клетки в организме в течение жизни повреждаются и стареют, и меланоциты не исключение. Когда все меланоциты теряются в конкретном волосяном фолликуле, следующие вырастающие волосы будут седыми или белыми, объясняет Йелла Хьюингс-Мартин. Это естественный процесс, который не сказывается на здоровье волос и всего организма.

В некоторых случаях потеря цвета волос связана с состоянием здоровья. Как пишет доктор медицины Стефани С. Гарднер, следующие проблемы со здоровьем могут стать причиной поседения:

  • заболевание щитовидной железы;
  • редкие наследственные опухолевые состояния;
  • витилиго (состояние, при котором разрушаются пигментообразующие клетки кожи головы);
  • очаговая алопеция.
Женщина с седыми волосами
Женщина с седыми волосами: Freepik

Некоторые люди седеют на 10 и более лет раньше, чем большинство, хотя не имеют вышеперечисленных проблем со здоровьем. Почему седеют волосы у молодых? Многие считают, что причиной поседения становится постоянный стресс, но в основном эти изменения определяют гены.

Если у кого-то из родителей в 30 лет голова полностью поседела, велика вероятность, что и у детей будет так же. Тем не менее Сиксия Хуан пишет, что стресс вызывает высвобождение норадреналина из симпатических нервных волокон, что истощает стволовые клетки, придающие волосам цвет.

Почему рано седеют волосы? Раннее поседение определяется как поседение волос до 20 лет у европеоидов и до 30 лет у афроамериканцев, объясняет Анага Бангалор Кумар. Точные причины поседения в молодом возрасте остаются неизвестным, но их связывают с преждевременным старением клеток, атопией и аутоиммунными заболеваниями. Причиной раннего поседения может стать курение. Курильщики в 2,5 раза чаще седеют до 30 лет, чем некурящие.

Какого витамина не хватает, если седеют волосы? По информации доктора медицины Стефани С. Гарднер, потеря цвета волос связана с нехваткой витамина В₁₂. Однако дефицит этого витамина не всегда проявляется сединой.

Причины появления седины
Почему седеют волосы: NUR.KZ

Как отсрочить поседение

Что делать, если седеют волосы? Тем, кто беспокоится по поводу появления седины, стоит внести в образ жизни изменения, которые помогут дольше сохранять первоначальный цвет волос. Воспользуйтесь советами Скотта Фротингема:

  1. Употребляйте больше продуктов с высоким содержанием витаминов. Витамины А, Е, D и группы В будут полезны для здоровья волос.
  2. Ешьте пищу с достаточным количеством минералов. Цинк, железо, магний, селен, медь играют жизненно важную роль в росте и восстановлении волос.
  3. Бросьте курить.
  4. Защитите волосы от солнца. Носите головные уборы в жаркую погоду.
  5. Перестаньте обесцвечивать волосы, пользоваться плойкой. Избегайте частого использования фена.

Седые волосы тоньше, чем волосы натурального цвета. Поэтому такие пряди требуют тщательного ухода и более мягких уходовых средств. Используйте мягкие шампуни и кондиционеры без вредных добавок, а также натуральные средства:

  • кокосовое м миндальное масло;
  • имбирь и мед;
  • масло гхи;
  • ростки пшениц и лук;
  • морковный сок.
Продукты, богатые витаминами для здоровья волос
Продукты, богатые витаминами для здоровья волос: Freepik

Можно ли избавиться от седых волос? Если причиной стала генетика или старение, ничто не сможет предотвратить или обратить вспять процесс поседения. Однако седину можно скрыть с помощью окрашивания. Для этого подходит как химический краситель, так и натуральные средства, которые называет Скотт Фротингем:

  • светлые волосы — чай из ромашки, цедра лимона, шафран, цветок календулы;
  • рыжие волосы — сок свеклы, морковный сок, лепестки розы;
  • каштановые волосы — кофе, корица;
  • черные волосы — черный орех, черный чай, шалфей, крапива.

Поскольку этот тип краски для волос не такой стойкий, как химические красители, процесс окрашивания необходимо повторить несколько раз.

Если у человека всего несколько седых волос, их можно скрыть, проявив творческий подход. Наденьте красивую повязку на голову или смените прическу — сделайте пробор там, где меньше седины. Если волосы длинные, сделайте высокую прическу, чтобы скрыть седые корни.

С возрастом волосяные фолликулы стареют и вырабатывают меньше мелатонина, поэтому локоны становятся седыми. Седина может появиться и у молодых людей, что связано с генетикой и некоторыми заболеваниями. Избежать поседения нельзя, но при желании седые волосы можно скрыть изменением прически или окрашиванием.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Anagha Bangalore Kumar, Huma Shamim, Umashankar Nagaraju. Premature Graying of Hair: Review with Updates // PubMed. — 2018. — 52(5):548–549. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30607038/
  2. Sixia Huang, Panteleimon Rompolas. The Psychology of Gray Hair // PubMed. — 2020. — 52(5):548–549. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32155437/
  3. Stephanie S. Gardner. Facts About Gray Hair // WebMD. — 2021. — 15 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/ss/slideshow-beauty-gray-hair-facts

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1742082-pocemu-rano-sedeut-volosy-na-golove-i-kak-s-etim-borotsa/

pixel