Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы ужасов, которые стоит посмотреть в преддверии Хэллоуина

Опубликовано:

Кадр из фильма «Заклятие»
Кадр из фильма «Заклятие»: IMDb

Лучшие фильмы ужасов способны внушить леденящий страх даже скептически настроенному зрителю. Хорроры заставляют с замиранием сердца ждать развязки. Представляем десять фильмов ужасов, которые стоит посмотреть в преддверии Хэллоуина.

Какие фильмы ужасов стоит посмотреть? Высокие оценки критиков получили такие фильмы: «Изгоняющий дьявола», «Хэллоуин», «Кошмар на улице Вязов», «Крик», «Репортаж», «Убойные каникулы», «Заклятие», «Прочь», «Реинкарнация», «Варвар».

«Изгоняющий дьявола» (1973)

Какой самый страшный фильм ужасов? Крис Нашавати из Entertainment Weekly, издание Esquire, а также пользователи IMDb и Rotten Tomatoes уверены, что это фильм «Изгоняющий дьявола». Оценка ленты на IMDb — 8,1 балла.

Режиссер Уильям Фридкин создал картину «Французский связной», получившую «Оскар» в 1972-м в номинации «Лучший режиссер». «Изгоняющий дьявола» удостоился в 1974-м четырех «Золотых глобусов», двух «Оскаров» и ряда других наград.

В главных ролях:

Дочь знаменитой актрисы заболевает. Врачи уверены, что у девочки психическое расстройство, но точный диагноз поставить не могут. Мать приглашает домой священника, который устанавливает, что девочка одержима. Только обряд экзорцизма поможет ей.

«Хэллоуин» (1978)

Снял фильм Джон Карпентер, среди работ которого есть фантастическая картина «Исповедь невидимки» (1992). Критик Ричард Проупс пишет, что «Хэллоуин» — это один из самых напряженных, захватывающих и ярких фильмов в истории. Его рейтинг на IMDb составил 7,7 балла.

В главных ролях:

Майкл Майерс спустя пятнадцать лет после убийства родной сестры, совершенного в канун Хэллоуина 1963 года, сбегает из психбольницы. Он отправляется в родной город Хэддонфилд, чтобы продолжить убивать.

«Кошмар на улице Вязов» (1984)

Ужастик получил на IMDb 7,4 балла. Его режиссер Уэс Крэйвен, среди лучших работ которого драма «Музыка сердца» (1999). Винсент Кэнби из The New York Times писал в 1984 году, что создатель уделил большое внимание причудливым спецэффектам, которые вышли очень хорошо.

Снялись в «Кошмаре»:

Девушка Нэнси Томпсон и ее друзья подвергаются во сне нападениям духа с изуродованным лицом и в перчатке с лезвиями. Жертвы, которых убийца настигает во сне, умирают в реальности. Нэнси предстоит найти способ спасти себя и друзей. У фильма 6 сиквелов, продолжающих рассказ об убийце из снов.

«Крик» (1996)

Фильм на IMDb оценили на 7,4. Работа Уэса Крэйвена удостоена ряда наград, среди которых премия «Сатурн» за лучший фильм (1997 год). Леонард Клэди из Variety подчеркивает, что режиссер в «Крике» нашел интересный способ изменить классическую форму ужаса.

В главных ролях:

Мишенью маньяка становится Сидни Прескотт, девушка из Вудсборо. Чудом уклонившись от ножа убийцы, Сидни спасается. Полиция берется за расследование, но обнаруженные улики оказываются бесполезны или направляют следствие по ложному пути. Тем временем убийства продолжаются.

У фильма пять сиквелов. Последний вышел в 2022 году. В 2023-м создатели обещают показать зрителю шестую часть «Крика».

«Репортаж» (2007)

Режиссеры картины, которая получила на IMDb 7,4 балла, — Жауме Балагеро и Пако Пласа. Для Балагеро «Репортаж» стал лучшей работой в карьере, а у Пласа есть и другие удачные проекты — сериал «Министерство времени» (2015–2020).

В «Репортаже» снялись:

Молодая телевизионная журналистка Анхела Видаль мечтает раскопать сенсацию. Она хватается за любую возможность и потому, не размышляя, отправляется к многоквартирному дому, жители которого превратились в зомби. Анхела, заблокированная с ними, пытается выжить и найти ответы на вопросы.

«Убойные каникулы» (2010)

Илай Крэйг, который создал этот фильм, участвовал в работе над драмой «Братья и сестры» (2006–2011). Роберт Абеле в обзоре для Los Angeles Times пишет, что «Убойные каникулы» — это перевернутая комедия ужасов.

В фильме, которому на IMDb поставили 7,5 балла, снялись:

Компания студентов едет на природу. В сельской местности они сталкиваются с деревенскими парнями Такером и Дэйлом, которые также собирались отдохнуть в лесу. Городские ребята решают, что деревенщины хотят на них напасть и бросаются в атаку первыми. Безобидные по жизни Такер и Дэйл пребывают в настоящем шоке, наблюдая за устроенной кровавой бойней.

«Заклятие» (2013)

Какой посмотреть фильм ужасов на реальных событиях? Рекомендуем фильм «Заклятие», который снят на жанровом стыке ужаса и детектива. В 2014 году картина получила премию «Сатурн» как «Лучший фильм ужасов года» и ряд других наград. Рейтинг IMDb 7,5 балла. Режиссер «Заклятия» Джеймс Ван также снимал «Форсаж 7» (2015).

В главных ролях:

Сюжет фильма основан на двух реальных случаях из детективной практики американских исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррейн Уорренов. К ним обращается семья, которую преследует злобный дух. Детективы соглашаются помочь, даже не предполагая, насколько пугающей окажется задача.

Генри Барнс из The Guardians пишет, что фильм вызывает предсказуемые, но очень мощные потрясения. У фильма есть два продолжения — «Заклятие 2» и «Заклятие 3: По воле дьявола».

«Прочь» (2017)

Фильм получил на IMDb 7,7 балла. Первая полнометражная картина и жанровый дебют Джордана Пила, который как комедийный актер успел сняться в 48 фильмах. «Прочь» в 2018 году получил премию «Оскар» за лучший сценарий. Фильм был удостоен еще 150 других наград. Критик Манола Даргис The New York Times назвала картину захватывающе умной и страшной историей.

В ней сыграли:

Молодой чернокожий фотограф из Нью-Йорка отправляется в дом родителей своей девушки. Они белые богатеи, обитают в роскошном загородном доме и очень настаивают на знакомстве с другом дочери. Герой даже не представляет себе, что сомнительной приятности знакомство окажется наименьшим из его бед.

«Реинкарнация» (2018)

Режиссер и сценарист фильма Ари Астер, среди работ которого есть драма с элементами хоррора «Солнцестояние» (2019). «Реинкарнация» получила на IMDb 7,3 балла. Сэнди Шефер из Screen Rant пишет, что «Реинкарнация» — один из самых запутанных фильмов ужасов последнего десятилетия.

В главных ролях:

У Энни умирает душевнобольная мама. После ее похорон с кладбища сообщают, что могила была осквернена. В тот же момент Энни кажется, будто она видит свою мать в доме. С этого момента в доме начинают происходить несчастья, причина которых кроется в темном прошлом семьи Энни.

Представленные фильмы наверняка понравятся ценителям хорроров. В подборке собраны отличные картины, снятые в самых популярных поджанрах ужасов. Каждый из них смотрится на одном дыхании и захватывает с первых минут. Выбирайте и наслаждайтесь ужасами в преддверии Хэллоуина и делитесь впечатлениями в комментариях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1714717-top-10-filmov-uzasov-kotorye-stoit-posmotret/

pixel