Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кукурузные рыльца: как их употреблять для снижения холестерина и густых волос

Опубликовано:

Кукурузный початок на стебле
Початок на стебле: Freepik / jcomp

Кукурузные рыльца веками использовались в медицине. Они полезны для лечения почек и мочевыводящих путей. В чем польза кукурузных рылец и как их использовать, рассказывает NUR.KZ.

Для чего нужны кукурузные рыльца

Что такое кукурузные рыльца? Кукурузные рыльца — это длинные шелковистые нити под внешним слоем шелухи кукурузного початка. Обычно их выбрасывают в мусор, но на самом деле они обладают полезными свойствами для здоровья.

Кукурузные рыльца содержат клетчатку, витамины, минералы, белки и углеводы. Основные вещества перечисляет кандидат медицинских наук, магистр спортивного питания, диетолог Крутика Нанавати:

Он содержит необходимые витамины, такие как витамины К, С и В₆, минералы, такие как калий, магний и кальций. Кроме того, это также хороший источник антиоксидантов, которые способны защитить организм от вредных свободных радикалов.

Как отмечает издание WebMD, кукурузные рыльца содержат вещества, которые обладают свойствами диуретиков, что помогает снизить уровень глюкозы в крови и уменьшить воспаление. Мочегонные свойства кукурузы используются для лечения мочекаменной болезни, инфекций мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Их используют для борьбы с отеками.

Продукт способствует снижению холестерина, поэтому потенциально полезен при стенокардии, гипертонии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Кукурузные рыльца способны снизить внутриглазное давление, поэтому их рассматривают как потенциальное средство для профилактики глаукомы. Однако научных доказательств пока недостаточно.

Доктор Крутика Нанавати говорит, что часто люди используют кукурузные рыльца и в других целях:

Некоторые люди используют их как натуральное средство от выпадения волос и перхоти, заваривают чай или отвар для полоскания.

Эффективны ли кукурузные рыльца для похудения? Кукурузные рыльца станут вспомогательным средством для похудения в составе сбалансированной диеты. Они богаты клетчаткой и витаминами, дают чувство насыщения и улучшают метаболизм. Однако мочегонные свойства ускоряют выведение жидкости из организма, поэтому важно поддерживать гидробаланс и пить больше воды.

Три початка кукурузы без листьев
Три початка кукурузы без листьев: Freepik / azerbaijan_stock

Как применять кукурузные рыльца

Как пить кукурузные рыльца? Существуют различные способы употребления кукурузных рылец и получения от них потенциальной пользы, говорит диетолог Крутика Нанавати:

Кукурузные рыльца можно заваривать в виде чая, замочив нити в горячей воде примерно на 10–15 минут. Кроме того, их можно добавлять в супы, тушеные и другие блюда. Некоторые люди принимают его в виде добавки.

Научные исследования доказывают, что кукурузные рыльца нетоксичны и в суточной дозе до 10 г на 1 кг тела не несут опасности для здоровья, пишет издание Healthline. Но на аптечных препаратах зачастую указывают более низкую дозировку — 400–450 мг в 2–3 приема. Всегда лучше начинать с небольшой порции, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции и индивидуальной непереносимости средства.

Обязательно проверьте состав лекарственного средства, поскольку иногда в препарат добавляют и другие натуральные компоненты, в том числе травы. Если есть аллергия на кукурузу, принимать добавки из ее компонентов не стоит.

Издание WebMD пишет, что в случае аллергии на кукурузу кожа краснеет, появляются высыпания, которые сопровождаются зудом. Ресурс рекомендует пить чай из кукурузных рылец без сахара или добавлять его минимальное количество, чтобы сохранить полезные свойства продукта и избежать риска побочных эффектов. Излишек калорий может привести к сахарному диабету, ожирению, болезням сердца и другим последствиям.

Следует избегать этого продукта, если человек принимает добавки калия или имеет снижение уровня калия, поскольку кукурузные рыльца могут увеличить выведение этого минерала. При недостатке калия могут возникнуть такие же симптомы, как при аллергии (покраснение кожи, высыпания, зуд).

Высыпания на руках
Руки в красных точках: Freepik

Тем, кто принимает диуретики, препараты от сахарного диабета, гипертонии, а также для разжижения крови, перед приемом кукурузных рылец необходимо проконсультироваться с врачом. Беременным и кормящим женщинам также рекомендуется начать с консультации.

Кукурузные рыльца имеют потенциальную пользу для здоровья. Их используют для лечения мочекаменной болезни в почках, снижения уровня глюкозы в крови, а также для борьбы с воспалением. Однако прежде чем употреблять добавку, нужно убедиться в отсутствии аллергии и учесть все препараты, которые принимаете на постоянной основе.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1704755-kukuruznye-rylca-dlya-pokhudeniya-spos/

pixel