Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Варенье из груш на зиму: рецепт с фото

Опубликовано:

Грушевое варенье
Варенье из груш на зиму: iStockPhoto

Варенье из груш на зиму — традиционный десерт, который отличается восхитительным ароматом и вкусом. Грушевые ломтики после варки становятся прозрачными, а сироп густеет и приобретает янтарный оттенок. Такое варенье готовят из двух ингредиентов, оно отлично хранится несколько лет даже при комнатной температуре.

Первое письменное упоминание о груше встречается у Гомера в его знаменитой «Одиссее». Но фруктовое дерево и его плоды людям были известны задолго до этого: семена груш археологи находят на местах стоянок людей каменного века. Древние сорта груши были не слишком вкусными, о чем упоминает римский писатель Плиний Старший. Поэтому из твердых плодов еще много веков назад стали готовить различные сладости. Груши сушили, выдерживали в меду или варили в вине. В Средние века из груш стали делать и варенье, вкус которого оказался особенно хорош.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 7 минут
  • Время готовки: 18 минут
  • Калорийность на порцию: 546 ккал

Ингредиенты

Порции
7

Приготовление

  • 1. Вымойте груши

    Подготовленные груши
    Вымойте груши: YouTube / Мастер Своего Дела

    Выбирайте для варенья слегка недозревшие или просто твердые груши. Замочите плоды в холодной воде на 5–6 минут, а затем переложите в дуршлаг и промойте под краном. Груши обсушите, избавьте от хвостиков и поврежденных мест.

  • 2. Нарежьте груши

    Нарезка груш
    Нарежьте груши: YouTube / Мастер Своего Дела

    Нарежьте груши дольками толщиной 8–10 мм. Обрезайте плоды острым ножом по кругу, чтобы сердцевина с семенами осталась нетронутой. В процессе удаляйте подпорченные места. В отходы уйдет примерно 200 г груш с каждого килограмма. Кусочки груши складывайте в просторную толстостенную посуду с невысокими бортиками.

    Серединки груш не выбрасывайте, из них получится вкусный компот. Если сейчас времени на его приготовление нет, заморозьте грушевые сердцевинки и используйте при удобном случае.

  • 3. Засыпьте груши сахаром

    Засыпанные сахаром груши
    Засыпьте груши сахаром: YouTube / Мастер Своего Дела

    В емкость с нарезанными дольками грушами насыпьте примерно половину отпущенного по рецепту сахара. Действуя осторожно, чтобы не повредить ломтики, перемешайте их с сахаром. Удобнее всего это делать руками или деревянной ложкой, повернутой выпуклой стороной вперед. Пересыпанные сахаром груши прикройте крышкой и оставьте на 2–3 часа при комнатной температуре. В течение этого периода несколько раз перемешайте груши для стимуляции выделения сока.

  • 4. Проварите варенье

    Первый этап варки варенья
    Проварите варенье: YouTube / Мастер Своего Дела

    Поставьте емкость с нарезанными грушами на плиту, когда сахар полностью соединится с грушевым соком. Готовьте варенье под крышкой на маленьком огне до кипения. Когда сироп начнет бурлить, выложите оставшуюся часть сахара. Активно помешивая варенье, добейтесь полного растворения сахара. Еще раз доведите варенье до кипения и готовьте на малом огне 20 минут, помешивая, чтобы не допустить пригорания. Варенье из груш держите при комнатной температуре минимум 3 часа (идеально всю ночь) для настаивания. Чтобы в сироп не попало ничего постороннего, накройте посуду марлей.

  • 5. Повторно проварите варенье

    Второй этап варки
    Повторно проварите варенье: YouTube / Мастер Своего Дела

    Остывшие в сиропе груши верните на плиту. Включите малый нагрев, помешивая, варите до закипания, а затем продолжайте готовить еще 20 минут. Если варенье покажется жидковатым, то оставьте его для настаивания, а затем варку повторите.

  • 6. Закройте варенье

    Заполнение вареньем банок
    Закройте варенье: YouTube / Мастер Своего Дела

    Закипевшее варенье разлейте по стерилизованным банкам. На указанное в рецепте количество продуктов потребуется тара совокупной емкостью 1,4 л. Наполненные доверху банки укупорьте герметично. Перевернув их на крышки и укутав, медленно остудите. Охлажденное варенье перенесите в кладовку.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Мастер Своего Дела
Варенье из груш на зиму: рецепт с фото
pixel