Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гусь в духовке с картошкой: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Гусиная ножка в соусе с шариком картофеля
Сервировка запеченной гусиной ножки: Pixabay

Гусь, запеченный целиком с гарниром из картофеля, — украшение стола. Приготовить блюдо для большой компании несложно, но важно знать несколько нюансов. Как замариновать и запечь птицу целиком, чтобы один только аромат блюда возбуждал волчий аппетит, подскажет проверенный рецепт.

Гусь в духовке — блюдо, которое было в почете у монархов. По одной из легенд король Карл Великий не представлял трапезы без запеченной птицы, угощал блюдом иностранных послов и гостей на приемах. Согласно другой легенде на Рождество 1588 года, когда королева Елизавета I лакомилась жареным гусем, ей сообщили о разгроме армады Филиппа II Испанского. С тех пор гусь был объявлен рождественским блюдом. Приготовить запеченного гуся можно дома вне зависимости от дат. Для этого достаточно выбрать качественную птицу и правильно подготовить ее к запеканию.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 360 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте гуся

    Гуся в тазу обрабатывают кипятком
    Тушку гуся очищают и обдают кипятком: YouTube/ Вкусные рецепты.

    Удалите лишний жир с живота и хвостовой части гуся. Тушку промойте. Удалите шею и фаланги крыльев, чтобы при длительном запекании они не высохли. Закипятите воду и обдайте птицу со всех сторон кипятком. Обсушите гуся и при необходимости проведите контрольную очистку остатков перышек. Деревянной шпажкой сделайте на тушке проколы.

  • 2. Приготовьте солевой раствор

    Соль из солонки добавляют в графин с водой
    В емкость с водой добавляют соль: YouTube/ Вкусные рецепты.

    Смешайте воду и соль в глубокой емкости, в которую птица поместится целиком. Пропорцию воды и соли следует уменьшать или увеличивать в зависимости от размеров гуся. На 1 кг птицы необходимо 1 л воды и 1 ст. л. соли. Опустите гуся в солевой раствор и оставьте мариноваться в холодильнике минимум на ночь, максимум — на сутки. Маринование сделает мясо мягче и сочнее.

  • 3. Подготовьте начинку

    Морковь нарезают на разделочной доске для добавления в начинку
    Морковь нарезают дольками: YouTube/ Вкусные рецепты.

    Картофель и лук очистите и помойте. Нарежьте несколько картофелин на дольки среднего размера. Замаринуйте нарезанные клубни, добавив к ним соль, паприку, прованские травы и сушеный чеснок по вкусу. По желанию в начинку можно добавить предварительно замоченные сушеные лесные грибы. Добавьте нарезанную дольками луковицу и морковь. Перемешайте ингредиенты.

  • 4. Нафаршируйте гуся

    Женщина фиксирует зубочистками кожу на тушке гуся, наполненного начинкой
    Кожу фиксируют зубочистками: YouTube/ Вкусные рецепты.

    Смажьте тушку гуся изнутри половиной соуса. Наполните тушку заготовленными овощами. При выпекании гусь уменьшится, поэтому начинку нужно укладывать достаточно плотно. При помощи деревянных зубочисток соедините кожу, зафиксировав начинку внутри гуся.

  • 5. Запеките гуся

    Рукав для запекания, в котором находится гусь, наполняют картофелем
    Гуся с картофелем выкладывают в рукав для запекания: YouTube/ Вкусные рецепты.

    Обмажьте гуся оставшимся кисло-сладким соусом. Переложите его в рукав для запекания. Нарежьте оставшийся картофель крупными дольками, посолите и добавьте специи по вкусу. Выложите картофель в рукав для запекания, распределяя его по бокам гуся. Отправьте противень с гусем в духовку, разогретую до 180 °C, на 2 часа.

  • 6. Смажьте гуся соусом

    Запеченный гусь в рукаве для запекания на противне
    Рукав, в котором запекают гуся, раскрывают: YouTube/ Вкусные рецепты.

    Через два часа достаньте птицу из духовки. Раскройте рукав для запекания. Приготовьте соус, смешав мед и горчицу. Обмажьте гуся приготовленным соусом и отправьте в духовку еще на 30 минут до готовности.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Вкусные рецепты.
Гусь в духовке с картошкой: пошаговый рецепт
pixel