Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от мошек на кухне: 5 проверенных способов

Опубликовано:

Мошки на дольке апельсина
Мошки ползают на дольке апельсина: iStockPhoto

Мошки быстро размножаются и создают на кухне дискомфорт. Как избавиться от насекомых? Эффективными способами их уничтожения делятся издания по домоводству Homes and Gardens и Cleanipedia.

Уборка помещения и правильное хранение продуктов

Дрозофилы — мелкие насекомые, которые появляются в местах, где есть влага и еда. Поэтому кухня часто становится их средой обитания. Мошки попадают в дом вместе с фруктами, овощами и другими продуктами, летом залетают в открытые окна. Безобидные на вид насекомые ускоряют порчу продуктов, их укусы вызывают зуд, раздражение и могут нанести вред здоровью. Они переносят инфекционные и вирусные заболевания, вызывают аллергические реакции.

Мошки размножаются в продуктах с высоким содержанием сахара. Британский ежемесячный журнал по домоводству Homes and Gardens советует сразу мыть фрукты и овощи, которые приносите в дом из магазина или рынка. Хранить их лучше в закрытой кладовой или холодильнике. Выбрасывайте перезрелые фрукты, в которых насекомые могли отложить яйца.

Чтобы не допустить появления мошек на кухне, избегайте скопления отходов и грязной посуды. Выносите мусор каждый день, особенно в летний период. Меняйте губки и салфетки, в которых накапливается жир, грязь и частицы еды. Мойте посуду сразу, не оставляйте в раковине. Все напитки держите закрытыми, убирайте со стола фрукты и готовую еду, если насекомые уже летают, прячьте продукты в холодильник или закрытый пакет. Ликвидируйте утечку воды из кранов, выливайте воду из емкостей, чтобы не создавать благоприятную для их размножения влажную среду.

Инфографика: как избавиться от мошек на кухне
Как избавиться от мошек на кухне: NUR.KZ

Ловушка с приманкой

Мошек легко заманить в самодельную ловушку. Для ее изготовления разрежьте пластиковую бутылку (1,5 л) пополам. Растворите 50 г сахара в 200 мл горячей воды и размешайте. Остудите, добавьте 1 г дрожжей и перелейте в бутылку. В нижней части бутылки просверлите небольшие отверстия по уровню среза, чтобы мошки могли попасть внутрь, но жидкость не выливалась. Переверните и вставьте горлышком вниз вторую часть бутылки, обмотайте плотно скотчем по линии стыка.

Для ловушки подойдет и обычный пластиковый стаканчик. Положите на дно стакана кусочек спелого фрукта, а сверху натяните пищевую пленку. Сделайте в ней несколько отверстий зубочисткой, чтобы мошки могли пробраться внутрь. Выбраться назад они уже не смогут. Если мошек слишком много, сделайте несколько ловушек и расставьте их по кухне. Один раз в 3 дня меняйте приманку.

Мошки в закрытой банке
Мошки в закрытой банке: iStockPhoto

Растения-репелленты и эфирные масла

Как избавиться от мошек на кухне народными средствами? Мошки боятся аромата полыни, базилика, мяты, розмарина, лимонного тимьяна, лаврового листа, хрена, чеснока. Насекомые не любят запах ели, сосны, можжевельника и пихты. Чтобы отпугивать насекомых круглый год, выращивайте пряные травы (базилик, мяту, розмарин) и комнатные растения (например, герань) в горшке на подоконнике. Летом раскладывайте по квартире пучки свежей зелени.

Готовьте из растений-репеллентов настойки. Для этого добавьте в 0,5 л кипятка 2 ст. л. смешанных трав, настаивайте 4 часа. Затем процедите через марлю, добавьте 1 ст. л. спирта или водки. Залейте в пульверизатор и опрыскайте все поверхности, где скапливаются мушки.

Травы можно заменить эфирными маслами. Для борьбы с мошками поставьте на кухне аромалампу и добавьте несколько капель камфорного масла, масла розмарина, иланг-иланга, лаванды, эвкалипта, лимона, апельсина, мандарина. Еще эффективнее будет смесь цитрусовых с гвоздичным маслом.

Столовый и яблочный уксус

Специфический запах 9% уксуса отпугивает насекомых и дезинфицирует поверхности. Как избавиться от мошек на кухне с помощью уксуса? Для борьбы с мошкой смешайте 0,5 л воды и 100 мл 9% уксуса. Протрите этим раствором стол, столешницу, окна, двери и все поверхности. Вымойте уксусом мусорное ведро и миски домашних животных. Так отпугнете взрослых мошек и уничтожите скопление их яиц.

Яблочный уксус, в отличие от обычного, привлекает насекомых приятным ароматом фруктов. Справочник по домоводству Cleanipedia рекомендует использовать этот продукт для приманки и уничтожения дрозофил. Налейте в стеклянную банку 1/4 воды, добавьте 1 ст. л. яблочного уксуса и 1 ч. л. средства для мытья посуды или жидкого мыла.

Размешайте раствор до получения мыльной пены. Мошки слетаются на запах уксуса, прилипают к мыльному раствору и тонут. Каждый день меняйте раствор на свежий, чтобы запах оставался сильным и привлекал насекомых.

На дне стеклянной миски с маслом плавают утонувшие мошки
Утонувшие в жидкости мошки плавают в стакане с яблочным уксусом: iStockPhoto

Сладкие липучки

Мошек легко привлечь на липкую поверхность, воспользовавшись их гастрономическими предпочтениями. Дрозофилы обожают сладости и вмиг слетаются на приманки.

Какое самое хорошее средство от мошек? Проект WikiHow советует применять для уничтожения мошек забродившее красное вино. Оставьте на дне бутылки немного вина и оставьте емкость открытой. Мошки, привлеченные ароматом, залетают внутрь, а вот вылететь обратно через узкое горлышко не могут. Они начинают метаться внутри бутылки, прилипают к стеклу или тонут в вине. В качестве приманки можно использовать остатки пива, компот, сладкую газировку.

Если мошки расплодились в горшках с комнатными растениями, сделайте для них самодельные липучки. Приклейте к зубочисткам небольшие флажки из бумаги. Затем смажьте их медом и воткните в землю в вазонах. Мошки слетятся на мед. Через пару часов флажки с прилипшими насекомыми выбросите. Если еще дрозофилы остались, повторите процедуру до полного их исчезновения.

Остатки фруктов и еды на кухне могут стать источником размножения популяции мошек. Ограничьте им доступ к источнику пищи и воды, поддерживайте идеальный порядок на кухне. Уничтожайте дрозофил одним из предложенных способов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1678145-kak-izbavitsya-ot-moshek-na-kukhne-narod/

pixel