Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Розмарин: выращивание и особенности ухода в домашних условиях

Опубликовано:

Розмарин в горшке
Розмарин в пакете: Unsplash/Zé Maria

Розмарин — популярная пряность. Его выращивают в горшке и на открытой грядке. Как культивировать розмарин дома, подсказали авторы специальных публикаций Надежда Бондаренко и Хизер Бакнер.

Что собой представляет розмарин и где его используют

Розмарин (лат. Rosmarinus) — вечнозеленый полукустарник семейства яснотковые. В природе он растет в южных странах, имеет приятный запах сосны и камфоры. Греческое название растения переводится как ‘бальзамический кустарник’. Растет розмарин кустом от 50 см до 2 м. В природе известно 3–4 вида этой культуры, но культивируют только розмарин лекарственный или обыкновенный.

Автор «Кулинарной энциклопедии» Надежда Бондаренко пишет, что розмарин — популярная приправа. Его кладут в мясные и рыбные блюда, маринады, сыры, салаты и десерты. Эта пряная трава входит в состав таких приправ, как букет гарни и прованские травы. Розмарин применяют в фармакологии для изготовления разных препаратов.

На деревянной тарелке лежат срезанные веточки розмарина и масло в маленькой бутылке
Веточки розмарина и масло: iStockPhoto

Чтобы вырастить розмарин дома, придерживайтесь таких правил:

  • Высаживайте семена на рассаду в феврале–марте. Рассаду пикируйте в горшки или сажайте в открытый грунт во второй половине мая.
  • Обеспечьте растению доступ солнечного света. Горшки выставляйте на южные окна или на балкон. На грядке выбирайте место, которое практически весь день освещается.
  • Обеспечьте дренаж и в горшках, и на грядке. Используйте для посадки в горшки готовую почвосмесь или смесь песка, компоста, садовой земли (1:1:2).
  • Поливайте умеренно под корень, стараясь не брызгать на листья.
  • Вносите азотосодержащие подкормки в грунт весной перед посадкой саженцев. Подкармливайте взрослые растения в горшках и на грядке 1 раз в месяц раствором комплексного минерального удобрения.
  • Опрыскивайте специальными средствами от тли в открытом грунте, от белокрылки и тли — горшечную культуру. В домашних условиях защищайте растение от пероноспороза.

Как зимует розмарин? Если зимы в регионе не очень холодные, утеплите кусты розмарина на грядке древесной стружкой, лапником или опавшей хвоей. Если зимой держится минусовая температура, лучше пересадить растение в теплицу или в горшок.

Веточки розмарина с корешками лежат на столе
Розмарин с корешками для посадки: Freepik

Особенности выращивания и ухода за розмарином в горшке

Выбирайте для выращивания розмарина в горшке семенной рассадный способ и деление куста. Как правильно выращивать розмарин из семян, объясняет журнал Sow Right Seeds:

  1. Опустите семена розмарина перед посевом в воду на 3–4 часа.
  2. Высейте семена в контейнере с питательной почвосмесью в бороздки глубиной 3–4 мм.
  3. Накройте посевы пленкой и поставьте в теплое место (+25–30 °С). Снимайте ежедневно пленку для проветривания и опрыскивайте посевы водой из пульверизатора.
  4. Снимите пленку при появлении первых ростков (через 1,5–2 месяца). Переставьте контейнер в освещенное место.
  5. Увлажняйте посевы под корень теплой отстоянной водой 1–2 раза в неделю. Пересадите их в отдельные горшки диаметром 9–11 см, когда сеянцы вырастут до 7 см.

Куст в возрасте 3–4 лет можете разделить на части. Для этого вытащите его из горшка, разрежьте корень на части, чтобы в каждой были развитые корешки и побеги. Обработайте срезы толченым углем и высадите деленки в отдельные горшки.

В закрытом помещении куст розмарина разрастется при достаточном освещении и доступе свежего воздуха. Сколько растет розмарин в горшке? Куст может расти в горшке от 5 до 10 лет. Вегетационный период горшечного растения зависит от условий выращивания и ухода. Поэтому выставляйте горшки с растениями на подоконниках с южной или восточной стороны, а летом выносите на открытый балкон, лоджию или в сад.

В зимнее время верните горшки с розмарином в помещение, где температура не выше +16 °С. Ежедневно включайте в комнате, где стоит растение, вентилятор на 3–4 часа для циркуляции воздуха. Чтобы розмарин не покрылся ложной мучнистой росой, влажность воздуха не должна превышать 60%. Поливайте растение только под корень по мере надобности.

Подкормки с содержанием кальция вносите летом 1 раз в 2 недели, а зимой — 1 раз в месяц. Если куст атакует тля и белокрылка, накройте почву в горшке пленкой и обработайте его надземную часть инсектицидом.

Розмарин в горшке стоит на подоконнике. Рядом стакан с веточкой розмарина и ножницы для срезки
Выращивание розмарина в горшке: iStockPhoto

Особенности выращивания и ухода за розмарином в открытом грунте

Можно ли выращивать розмарин в открытом грунте? Теплолюбивое растение выращивают в открытом грунте только в южных регионах. В районах с прохладным климатом розмарин растет в горшках и контейнерах.

Выращенные из семян сеянцы розмарина высаживайте в грядку в мае по такой схеме:

  • Выберите хорошо освещенное место с легким дренированным грунтом.
  • Сделайте лунки на расстоянии 10–50 см.
  • Высадите розмарин в лунки методом перевалки. Полейте саженцы.

Через неделю после высадки прищипните верхушки побегов, чтобы стимулировать рост боковых веток. Цвести растение начинает только на второй год посадки.

Как вырастить розмарин из ветки? Подойдет метод черенкования и отводок. Правилами черенкования розмарина делится специалист по органическому садоводству Хизер Бакнер:

  • Нарежьте в сентябре–октябре с однолетних веток розмарина черенки длиной 8–10 см с 3–4 междоузлиями.
  • Удалите листья с нижней части черенков.
  • Окуните нижний срез в стимулятор для роста корней. Высадите черенки в легкий дренированный грунт.
  • Поставьте контейнеры в теплое место с рассеянным светом.
  • Опрыскивайте черенки водой ежедневно. Поливайте субстрат умеренно.
  • Высадите черенки в грядку, когда появятся новые листья. Через неделю прищипните верхушки для ветвления кустов.
Женщина в саду прищипывает верхушки розмарина
Женщина прищипывает верхушки на кустах розмарина в саду: iStockPhoto

Чтобы сделать отводки от материнского куста, наклоните самый нижний побег розмарина к земле, зафиксируйте клипсой и закопайте. Верхний конец ветки оставьте над поверхностью. Поливайте отводки вместе с кустом. Когда верхушка отводка начнет прорастать, отделите его от материнского куста и пересадите на новое место. Ухаживайте за растением так, как и за сеянцами. Розмарин, растущий в открытой грядке, практически не болеет и не боится вредителей.

Выращивание розмарина в горшке или на клумбе дополняет ландшафтный дизайн участка. Растение красиво выглядит и приятно пахнет. Даже один кустик розмарина обеспечит приправу к разным блюдам и согреет зимой в чае.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2022945-rozmarin-vyraschivanie-i-osobennosti-uhoda-v-domashnih-usloviyah/

pixel