Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абылай хан: биография государственного деятеля и его роль в истории

Опубликовано:

Правитель Абылай хан
Абылай — хан Среднего жуза Казахского ханства: YouTube/Тарих Марих

Абылай хан — яркая личность в истории Казахстана. Он известен как талантливый военачальник и политик. Абылай хан сохранил государственность и продолжил формирование национального самосознания народа.

Что известно о жизни Абылай хана

Кто такой Абылай хан? Это хан Казахского ханства (1771–1781), государственный и военный руководитель, видный политический деятель, умелый дипломат. Он выходец из знатного рода, потомок Барак-хана в 9 колене (Барак-хан — отец Жанибек-хана, основателя Казахского ханства).

Отец Абылай хана — Коркем Уали-султан, дед — Абылай хан Каншера, прозванный Канишер Абылай за храброе и яростное ведение боя с врагом. Матерью Абылай хана считают туркменскую рабыню, которая родила его в 1711 году.

Настоящее имя — Абильмансур. Абылаем его начали называть по его победоносному боевому кличу в честь имени деда. В 12 лет мальчик лишился отца: он погиб при очередном джунгарском нападении. Та же участь могла настигнуть и Абильмансура, но его спас раб Ораз. Он представил себя и мальчика обычными пастухами, пишет Ильяс Есенберлин. Они работали батраками у Даулет-бая, затем Абильмансур жил у родственника, бия Абулмамбета.

С 15 лет он принимал участие в борьбе против нашествия джунгар, отличался мужеством и рассудительностью. Его прозвали Сабалаком. Ильяс Есенберлин толкует это прозвище как ‘воплотившийся дух предка’. В переводе с калмыцкого — ‘храбрый, отважный воин’.

После смерти хана Самеке в 1734 году ханом становится Абилмамбет, а военным руководителем — Абылай. В 1740 году они приняли покровительство Российской империи над Средним жузом. При этом сохранялась политическая самостоятельность и территориальная целостность, отмечает Ахмет Кенесарин в книге «Султаны Кенесары и Сыздык». Активная колониальная российская экспансия началась в первой половине XIX века.

В 1741 году отряд казахского ополчения под командованием Абылая одержал победу над отрядом джунгар. По легенде, перед битвой в личном поединке Абылай победил бывалого батыра Шарыша. В 1742 году Абылай, защищая казахские земли от нашествия джунгар, потерпел поражение на реке Ишим и попал в плен. Его держали как заложника. За это время он выучил монгольский и маньчжурский языки, был в гостях у хана Галдан-Цэрэна. Абылая обменяли в 1743 году.

В 1746 году умер хан Галдан-Цэрэн, и китайская империя Цин захватила Джунгарию, вторглась в улусы Среднего жуза. Абылай сразу поддерживал предводителя джунгар, но потом заключил военный союз с Цин, действуя в интересах своего ханства.

После смерти военачальника джунгаров Ламы Дорджи в 1753 году казахи под руководством батыра Раимбека разгромили джунгарские войска в Согетинской долине. На несколько лет в Семиречье пришел мир.

Казахи сцепились с джунгарами
Битва казахов с джунгарами: YouTube/Тарих Марих

Как только разбили джунгаров, на торговые караваны казахов начали нападать киргизы. С 1760 по 1779 год Абылай предпринял пять военных походов на киргизов. В 1779 году с киргизскими послами было заключено перемирие.

После смерти хана Абилмамбета в 1771 году ханом должен был стать его сын. Но авторитет Абылая был настолько высок, что на собрании его избрали ханом Среднего жуза. Екатерина II утвердила его ханом только Среднего жуза, но фактически его власть распространялась на Старший и Младший жузы.

У Абылай хана было 15 жен (по другим сведениям — 12). Они родили 30 сыновей и 40 дочерей. Сын Уали стал преемником Абылай хана. Династию правителей продолжил внук Губайдолла.

Абылай хан был не только талантливым военным руководителем. Он отличался особым самообладанием, выдержкой, незаурядными дипломатическими способностями. Смог добиться уважения всех жузов Казахского ханства и оберегал страну от многочисленных врагов.

Заслуги Абылай хана и его роль в истории

Абылай всю жизнь применял дипломатический опыт двойной игры, отмечает доктор исторических наук Клара Хафизова в книге «Степные властители и их дипломатия в XVIII–XIX веках». Он включался в междоусобные войны ойратских князей, поддерживая то одного, то другого. Таким образом Абылай забирал силы у джунгар руками их же соплеменников, действуя в интересах своего ханства.

Чем знаменит Абылай хан? В народной памяти запечатлены такие его достижения:

  1. Вступая в подданство, сохранял независимость.
  2. Был талантливым полководцем с завидным самообладанием.
  3. Имел незаурядные ораторские способности, писал кюи.
Иллюстрация с изображением Абылай хана на коне
Абылай хан верхом на коне с войском: YouTube/Тарих Марих

Для сохранения мира ему приходилось лавировать между подданством России и китайскому императору, проводить политику «между львом и драконом». В подданство Цинской империи Абылай как вассальный князь вступил в 1759 году, отправившись с сыном в Пекин. Он не загонял народ в кабалу, а ограничивался уплатой дани, оказанием военной помощи с сохранением границ и суверенитета, поддерживая нормальные межгосударственные отношения. Екатерина II так и не дала согласие на его ханство во всех трех жузах, но ценила заслуги Абылая. Среди подарков от нее — дом в Петропавловске, где сейчас находится музей «Резиденция Абылай хана».

Россия и Китай помогали бороться с внутренними противниками, джунгарами, киргизами. Врагов устрашало уже только одно понимание поддержки мощных держав. Чтобы еще больше пустить пыль в глаза противнику, Абылай хан, прекрасный оратор, занимался пропагандистской деятельностью, иногда выдавая желаемую помощь за действительную, пишет Клара Хафизова.

Абылай хану удалось сплотить все три жуза. Он мечтал перевести казахов на оседлый образ жизни, завладеть пахотными землями в Южном Казахстане и развить земледелие. Имея доступ к рынкам Ташкента, можно было получать постоянный доход от торговли. Осуществить эти планы в Семиречье ему мешало Кокандское ханство и кыргызы. Вместо мирной оседлой жизни приходилось отстаивать свои права и государственность в бою.

Абылаю приписывают и изобретение юрты. Чтобы облегчить быт кочевников и воинов в походах, он придумал легкий переносной шалаш с отверстием для входа и дымовым отверстием.

Кто убил Абылай хана? Обстоятельства смерти Абылай хана покрыты тайной и окутаны мифами, пишет доктор исторических наук Клара Хафизова. Ученые полагаются на официальное уведомление его сыном и наследником Уали властей Российской и Цинской империй о болезни и кончине отца 23 мая 1781 года. Существуют предположения об отравлении хана. У него были враги среди феодалов Коканда, Ташкента, кыргызов.

Где похоронен Абылай хан? Абылай хан похоронен в боковом коридоре мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане. Захоронение находится на расстоянии 5 м от могилы Ясави.

Гранитный постамент «Абылай»
Памятник Абылай хану в Кокшетау: YouTube/Тарих Марих

Мудрость Абылай хана позволила ему даже в подданстве оставаться независимым. Он объединил казахский народ и успешно боролся за сохранение земель ханства.

Дети и потомки Абылай хана продолжили его дело, поддерживали единство государства еще полвека. Благодарные современники увековечили имя Абылая в названиях улиц, проспектов, вузов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1665597-abylay-khan-biografiya/

pixel