Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как укрепить зубы и десны в домашних условиях

Опубликовано:

Девушка чистит зубы у зеркала
Как укрепить зубы и десны в домашних условиях: Pixabay

Здоровые зубы и десны — это красивая улыбка и возможность наслаждаться каждым приемом пищи. Чтобы поддержать эстетику и сохранить правильное начало пищеварения, о здоровье ротовой полости нужно заботиться ежедневно. Для этого используют и зубную пасту, и народные рецепты для укрепления зубов и десен.

Укрепление зубов в домашних условиях

Укрепить зубы — это значит восстановить целостность эмали, внешней твердой оболочки. Она защищает внутренние ткани зуба, дентин и пульпу. Эмаль на 97% состоит из того же минерала, который преобладает в составе костей. Со временем эмаль теряет полезные минералы, прежде всего кальций, становится менее прочной. Этот процесс называется деминерализацией.

Как укрепить зубы в домашних условиях? В этих целях применяют мед, розовое масло, морскую соль, масло чайного дерева, пчелиный воск, лимонные листья. Вот как использовать эти средства для укрепления зубов:

  1. Мед и розовое масло. Мед смешивают с маслом лепестков розы и наносят на жевательную поверхность зуба. Оно уничтожает болезнетворные бактерии и способствует восстановлению тканей. Применяют курсом 7–10 дней.
  2. Раствор морской соли. Используют для полоскания полости рта. Соль содержит кальций, магний, калий, йод, кремний, марганец, натрий, фосфор, никель, железо и много других ценных компонентов. Обладает бактерицидными свойствами.
  3. Масло чайного дерева. Можно включать в раствор для полоскания или наносить в чистом виде на поврежденные участки. Масло растворяет зубной налет и уничтожает патогенные бактерии, осветляет эмаль.
  4. Пчелиный воск. Богат витаминами, микроэлементами и ферментами, которые предотвращают образование кариеса, зубного камня, воспалительных процессов. Полезен и для слизистых оболочек.
  5. Лимонные листья. Листья лимона обладают общеукрепляющим свойством и освежают дыхание. Они содержат больше витамина С, чем плоды. Богаты витаминами и эфирным маслом.

Как укрепить зубы взрослому? Взрослому человеку для укрепления зубной эмали нужно добавить в рацион молочные продукты, яйца, орехи, рыбу. Полезно употреблять минеральную воду, в составе которой есть фтор. Также можно использовать отвары лекарственных трав — календулы, шалфея, липы и других. Они обладают дезинфицирующими свойствами, улучшают кровообращение в околозубных тканях, благодаря чему улучшается и питание самого зуба.

Девушка кусает лимон
Укрепление зубов в домашних условиях: Pixabay

Кроме этого, важно поддерживать правильную гигиену полости рта. Можно использовать не только зубную пасту, но также ополаскиватель, зубную нить, ирригатор.

Профессиональный травник и клинический ароматерапевт Шерил Уиттен пишет, что для реминерализации (восстановления) эмали полезно использовать ксилит. Это подсластитель, который уничтожает бактерии и улучшает слюноотделение. Бактерии не могут питаться ксилитом, поэтому снижается интенсивность образования налета. Ксилит можно применять после еды или после чистки зубов в форме конфет, жевательной резинки без сахара, спрея.

Как укрепить зубы ребенку? Для укрепления детских зубов эффективны такие правила:

  • чистить зубы 2 раза в день;
  • употреблять кисломолочные и морепродукты, фрукты, овощи, орехи;
  • заменить сладкие напитки водой;
  • жевать жвачку с ксилитом после еды;
  • употреблять поливитаминные препараты (после консультации с врачом);
  • полоскать рот отваром шалфея, ромашки, коры дуба, раствором морской соли.

Жевание жевательной резинки без сахара сильно стимулирует слюноотделение, а это дает ряд преимуществ. Более высокая скорость выделения слюны способствует скорейшему выведению сахаров из полости рта. Высокий pH слюны помогает нейтрализовать кислотность зубного налета после воздействия сахара. Исследования показали усиленную реминерализацию на ранних стадиях развития кариеса и снижение заболеваемости кариесом у детей, пишет профессор Майкл В.Дж.Доддс.

Народные средства — отличное дополнение к традиционной терапии, однако при возникновении кариеса и других заболеваний нужно обратиться к стоматологу.

Дети чистят зубы
Как укрепить зубы ребенку: Pixabay

Укрепление десен в домашних условиях

Проблемы с деснами тревожат многих людей. Воспаление, отек, кровоточивость часто приводят к потере зубов. Позаботиться о состоянии слизистой оболочки полости рта можно в домашних условиях. Первый шаг — это регулярная гигиена с помощью зубной щетки с мягкими щетинками. Подберите зубную пасту, которая способствует здоровью пародонта.

Профессор периодонтологии Филиппо Грациани считает, что в комплекс мероприятий по укреплению десен обязательно включить отказ от курения, корректировку диеты, удаление зубного камня, а также фармакотерапию.

Как укрепить десны? Для укрепления десен в домашних условиях используют отвары коры дуба, календулы и ромашки, сок алоэ, моркови и капусты, морскую соль, прополис, перекись водорода и настой полыни. Вот как действуют эти средства:

  1. Отвар коры дуба. Эффективен при кровоточащих деснах. Служит для профилактики пародонтита.
  2. Отвар календулы и ромашки. Травы обладают бактерицидным действием, помогают снять воспаление.
  3. Сок алоэ. Помогает устранить очаги воспаления. Легко проникает в раздраженные ткани, уничтожает бактерии, вирусы, грибок. Алоэ не рекомендуется совмещать с применением медицинских препаратов.
  4. Сок моркови и капусты. Средство предупреждает авитаминоз и борется с воспалением.
  5. Морская соль. Раствор морской соли обладает антисептическими свойствами, снимает воспаление, уменьшает боль и кровоточивость.
  6. Прополис. Эффективен для профилактики, а также при гингивите и пародонтите. Можно прикладывать к месту воспаления спиртовую настойку или смешать экстракт прополиса с растительным маслом и наносить на десны.
  7. Перекись водорода. Удаляет налет и бактерии, из-за которых возникают заболевания, формирует защитную пленку на слизистой оболочке и зубной эмали.
  8. Настой полыни. Избавляет от кровоточивости, воспалений и неприятного запаха, которые сопровождает эти патологии.

Чем полоскать рот, чтобы укрепить десны? Для полоскания можно использовать отвары таких трав, как ромашка, календула, кора дуба, шалфей, зверобой. Сухие цветы заливают кипятком, затем процеживают и применяют для полоскания. Эффективным средством для ополаскивания рта считается раствор морской соли, соки алоэ, моркови, капусты.

Прозрачный чайник стоит на траве
Укрепление десен в домашних условиях: Unsplash

Если народные средства не помогают избавиться от болезненных ощущений, обратитесь за консультацией к пародонтологу.

Чтобы поддерживать здоровье зубов и десен, важно не только вовремя обращаться к врачу, но и использовать профилактические средства. В домашних условиях можно применять зубные пасты, отвары растений, ополаскиватели. Это поможет укрепить эмаль и улучшить кровообращение в слизистой оболочке, избавиться от воспаления и кровоточивости десен.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Cheryl Whitten. What to Know About Remineralizing Teeth // WebMD. — 2021. — 01 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/remineralizing-teeth
  2. Hilary Parker. Gum Problem Basics: Sore, Swollen, and Bleeding Gums // WebMD. — 2020. — 24 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/guide/gum-problem-basics-sore-swollen-and-bleeding-gums
  3. Filippo Graziani. Nonsurgical and surgical treatment of periodontitis: how many options for one disease? // PubMed. — 2017. — 75 (1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28758300/
  4. Michael W. J. Dodds. The oral health benefits of chewing gum // PubMed. — 2012. — 58 (5). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23573702/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1629536-kak-ukrepit-zuby-samostoatelno/

pixel