Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автобусы как в Лондоне и собственный автопром: 10 причин для гордости костанайцев

Опубликовано:

В этом году Костанаю исполнится 138 лет. В прошлом году в одном из рейтингов город признали самым чистым в стране. А парни считают костанайских девушек самыми красивыми в Казахстане. Но есть ряд особенностей, которые точно не повторят другие города.

Великая река

Река Тобол – кормилица костанайского региона. Она пересекает огромную долю области и является неотъемлемой частью жизнедеятельности.

Сотни тысяч людей научились плавать именно в Тоболе. В 2013 году в Костанае даже оборудовали зону отдыха, которую в народе называют «набережкой». Здесь красотой родной реки можно наслаждаться в полной мере.

Житница страны

Когда речь в стране заходит об уборке или посевной, на ум сразу приходит костанайский регион. Город разросся как раз во время освоения целины - плодородные почвы Костаная каждый год обеспечивают хлебом миллионы казахстанцев.

В общем производстве зерна по республике четверть приходится на Костанайскую область. Жители города прекрасно знают о своем главном достоинстве, поэтому символом города считается монумент «Золотые колосья».

Великие сыны

Костанайская область является родиной многих исторических личностей Казахстана. Это - и реформатор казахского письма Ахмет Байтурсынов, и педагог-просветитель Ибрай Алтынсарин, один из лидеров «Алаш-Орды» Миржакып Дулатов, революционер Алиби Джангильдин.

Также здесь на свет появились дважды Герои Советского Союза Иван Павлов и Леонид Беда, первый скульптор страны Хакимжан Наурызбаев. Костанайцы чтят историю; имена великих людей носят школы, улицы, университеты, музеи.

Сладости

В Костанае находится крупнейшая кондитерская фабрика в стране «Баян Сулу». Для костанайцев нет конфет лучше, чем свои. Компания была основана в 1974 году, а сегодня завод предлагает потребителям более 200 наименований товаров. 

Даблдекеры

Только в Костанае обычные рейсовые маршруты обслуживают двухэтажные автобусы. Даже мемы про них сочиняют в Сети: «Это Лондон? Жоқ, бұл Қостанай». Сегодня дабдекеры ездят только лишь по одному маршруту №18, зато он - один из самых крупных. «У вас ездят двухэтажные автобусы?» -классический вопрос гостей города. 

Футбольное движение

Хоть костанайский футбольный клуб «Тобол» всего лишь раз становился чемпионом страны, местные им безумно гордятся и страстно болеют на каждом домашнем матче.

Гордиться есть чем, ведь «Тобол» единственный из футбольных клубов стран СНГ становился победителем Кубка Интертото. Отдельное место в сердцах костанайцев занимает некогда капитан клуба Нурбол Жумаскалиев, которого можно назвать одной из самых популярных личностей города. 

Руда

Область богата на полезные ископаемые. Но визитной карточкой региона без преувеличения считается Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение. Это крупнейшее в стране горно-обогатительное предприятие по добыче и обогащению железных руд. К слову, один из городов области так и называется - Рудный. 

Автомобили собственного производства

Костанай можно смело называть автомобильной столицей Казахстана, ведь именно здесь выпускают и легковые автомобили, и сельскохозяйственную технику.

В свое время здесь даже собирали Toyota Fortuner. А совсем недавно  «СарыаркаАвтоПром» совместно с китайскими производителями объявили о совместном проекте - речь идет об автобусах.

История и архитектура

В городе нет высоток, он берет своей индивидуальностью. Самые ценные для города здания выполнены в популярном раньше кирпичном сибирском стиле. Кладка этих зданий интересная: башенки, фигурки и другие фишки придают изюминку Костанаю в целом.

Символом города можно назвать местный Биг-Бен - башню с часами. Впрочем, архитектурным памятником он не является. Внимание приезжих всегда завоевывает стена расстрела красных и надмогильные плиты - «кулпытасы».

Дуэт боксеров

Особый повод для гордости - спортсмены, которые смогли завоевать медали на Олимпийских играх.

В первую очередь речь идет о боксерах Василие Левите и об Иване Дычко. Их знает в лицо каждый, с ними мечтают сделать селфи, их личная жизнь также интересна костанайцам.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Вышедшая замуж за американца казахстанка рассказала о своем узату той>>

Продавшей своего ребенка за 60 тысяч тенге актюбинке вынесли приговор >>

Куртка за 500 тыс. и коляска за 1,7 млн тенге: во сколько обойдется «золотой» ребенок>>

Сорок тыс. человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Алматы (фото, видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1491571-avtobusy-kak-v-londone-sobstvennyy/

pixel