Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане многодетных матерей обяжут выходить на работу

Опубликовано:

В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу. В 2018 году изменится порядок оказания помощи малоимущим. Теперь, если есть хотя бы один трудоспособный человек, то семья должна обеспечивать себя сама.

Многодетная мама Гулим Болатжан переехала из Жамбылской области почти год назад, сообщает «31 канал».

Мера была вынужденная: муж часто выпивал, затем жестоко избивал ее и детей. В Алматы у нее родственников нет, помочь некому. Единственный  доход – пособие по многодетности: 8 тысяч тенге для четверых детей.

Гулим снимает комнату в одном из частных домов. Оплачивать жилье, питание и одежду помогает местная мечеть и неравнодушные. Но осложняет ситуацию то, что старшая дочь болеет эпилепсией.

«В поликлинике нас бесплатно не принимают, нет городской прописки. Одно лекарство для дочери стоит 3 тысячи тенге. Я их себе позволить не могу. Я не работаю, живу на пособие от государства. Дети маленькие, старшей девять лет, младшему – почти три года», – рассказывает Гулим.

Такие, как Гулим, скоро не смогут получать даже эти 8 тысяч тенге.

С 1 января 2018 года адресную соцпомощь будут делить на два вида: безусловную и обусловленную.

Безусловную смогут получать лишь те семьи, где нет трудоспособных членов. Например, инвалиды или пожилые пенсионеры. Семьи, где есть как минимум один работоспособный человек, должны заключить новый контракт, который обяжет их трудиться. В противном случае пособия не будет.

«Вместо пособий многодетным семьям, несовершеннолетним из малообеспеченных семей, семьям на грани нищеты будет предоставлена работа. Они должны посещать  курсы повышения квалификации, участвовать в общественных работах, пойти на работу, которую мы им определим. Иначе не получат пособие. Так мы повышаем их активность, чтобы они сами себя обеспечивали», – комментирует главный специалист Управления занятости и соцпрограмм Алматы Максат Копеев.

Если на работе их зарплата превысит 13 тысяч тенге, точнее, половину прожиточного минимума, то их также лишат пособий. Документы каждого получателя соцпомощи будут проверять.

Активисты объединения по защите прав женщин считают, что такие новшества негативно отразятся на демографии страны. К тому же, работодатели неохотно принимают женщин с четырьмя или пятью детьми.

«Очень мало сейчас есть таких мест, где будут принимать женщину, понимая, что у нее много детей. Ни у одной женщины теперь не возникнет желания рожать детей. Потому что они понимают, что ребенок останется социально незащищенным, будет расти в неблагополучной обстановке, это риск», – считает глава правления общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы» Семея Асия Хайруллина.

По данным Министерства здравоохранения и соцзащиты, в Казахстане насчитывается более 240 тысяч многодетных матерей, имеющих государственные награды Алтын и Күміс алқа. Если со следующего года многодетная мама не захочет или не сможет трудоустроиться – ее лишат поддержки в две тысячи тенге за каждого ребенка.

Гулим Болатжан говорит, что рада бы выйти на работу, но ей не с кем оставить ребят. Детский сад и няни – слишком дорого. Грядущие изменения ее только пугают. Она не представляет, что будет делать, если ее лишат пособия. Дети же не хотят отпускать маму ни на минуту.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

В России обиженный муж устроил страшное возмездие своей жене (фото)>>

Китайские врачи пришили руку мужчины к ноге, чтобы спасти ее (фото)>>

Россиянка утопила тело дочери в море Италии, чтобы не тратиться на похороны (фото)>>

Китаянка украла почти 300 тыс. долларов ради лайков в соцсетях (фото)>>

Новое "меню от правительства" без баранины и чая возмутило казахстанцев>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1459586-v-kazakhstane-mnogodetnykh-mam-obyazhut-v-2/

pixel