Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

При сходе лавины на Шымбулаке погиб судья Универсиады из России (фото)

Опубликовано:

Снежная лавина спускается
Иллюстративное фото: pixabay.com

На западном склоне Шымбулака сошла лавина, накрыв мужчину, выехавшего за пределы трассы, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщила официальный представитель ДЧС Алматы Сандугаш Баймухамбетова, в 14:06 поступила информация, что к спасателям «Шымбулака» обратился гражданин РФ Спартак Алемасов. Он сообщил, что во время внетрассового катания на западном склоне ущелья «Чимбулачка» сошла снежная лавина и под снегом остался человек.

К месту схода лавины немедленно были направлены задействованные на охране объекта Универсиады силы и средства - республиканский оперативно-спасательный отряд - 6 человек личного состава и 2 кинологических расчета, ГУ "СПиАСР" ДЧС Алматы - 17 человек личного состава, ГУ «Казселезащита» - 8 человек, служба спасения города Алматы - 13 человек, ГЛК "Чимбулак" - 7 человек, сотрудники ДВД - 10 человек.

Место схода лавины на западном склоне ущелья реки Чимбулачка было найдено сразу. Через некоторое время одна из поисковых собак отметила место для поиска.

В 15:23 спасатели совместными усилиями извлекли тело гражданина РФ Белослудцева Алексея Николаевича, 1986 года рождения. 3 января мужчине исполнился 31 год.

В 16:14 врачи скорой медицинской помощи, входившие в состав поисковой группы, после реанимационных действий констатировали смерть.

Погибший являлся техническим судьей по дисциплине "Сноуборд ски кросс", прибывшим в составе делегации по фристайлу из города Красноярск. 

Несчастный случай произошел в результате внетрассового катания за пределами спортивных трасс Универсиады. Со слов товарища погибшего, они специально подбирали склоны с нетронутым снегом для занятия фрирайдом, понимая, что это запрещенные для катания места.

По данным ГУ «Казселезащиты» - объем сошедшей лавины составил 350 куб.м.

Напоминаем, что 30 января 2017 года Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы распространена информация для населения об угрозе схода снежных лавин с рекомендацией не выходить на крутые заснеженные склоны гор Алматинской области, во избежание провоцирования снежных лавин.

Читайте также:

Ашимбаев прокомментировал территориальные претензии к Казахстану>>

Девушка разделась в поддержку пойманной астанчанки (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1401707-pri-skhode-laviny-na-shymbulake-pogib-ro/

pixel