Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр культуры РФ назвал "кончеными мразями" сомневающихся в подвиге панфиловцев

Опубликовано:

Люди, которые выступают против легенды о подвиге 28 панфиловцев — "мрази конченые", потому что это святая легенда, к которой нельзя прикасаться. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский, сообщает РИА Новости.

Обсуждая с журналистами историю панфиловцев по итогам просмотра ленты "28 панфиловцев" президентами России и Казахстана, он отметил, что цифра 28 в определенной степени условная, а сама легенда заслуживает уважения.

"Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые", — сказал Мединский.

"На самом деле, это история, которая по меркам исторических легенд, абсолютно правдивая", — заключил министр.

"Само обсуждение этой темы, на мой взгляд, кощунственно", — отметил он. "Их подвиг, он символичен. И он находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев, он из этой же серии", — сказал министр.

Он пояснил, что версия боя в расследовании главной военной прокуратуры подтвердила приблизительно место боя и участие конкретной роты и количество погибших.

Расхождение с версией "Красной звезды", по его словам, заключалось в том, что по версии газеты все 28 погибших бойцов были представлены к званию героя СССР, а на самом деле из этих 28 фамилий 6 человек остались живы.

"Такова легенда. Было их 28, 30, 38, даже может быть 48 из этих 130? Мы не знаем. И никто не знает, и никто никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать", — пояснил Мединский.

Как мы сообщали ранее, Нурсултан Назарбаев вместе с Владимиром Путиным, посетившим с официальным визитом Астану, после переговоров посмотрели новый фильм "28 панфиловцев".

Напомним, ранее глава российского госархива заявил, что история о подвиге 28 панфиловцев – сплошной вымысел. Громкое заявление возмутило казахстанскую и российскую общественность. Внучка генерала Панфиловапредложила создать международную комиссию, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

Читайте также:

В Казахстане могут отменить сдачу ЕНТ для поступающих на платное отделение>>

Астрономы зафиксировали движение Крыма в сторону России>>

Эксперт: Военный конфликт между Россией и США в Сирии возможен>>

Разливший ртуть в аэропорту Алматы оказался жителем Кызылорды>>

Баян Максаткызы приcтыдила бездельниц и содержанок>>

Парень из Атырау изобрел гибридную энергоустановку>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1272886-ministr-kultury-rf-nazval-konchenymi/

pixel