Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие редкие и странные профессии появились в Казахстане

Опубликовано:

Профессии и специальности с течением времени исчезают, появляются и перерождаются. Например, в мире появились такие специальности, как переворачиватель пингвинов, обниматель панд, арборист – лекарь деревьев. А какие редкие, новые или странные профессии есть в Казахстане?

Для того, чтобы найти и выбрать специальности, которые пока мало распространены, корреспондент NUR.KZ промониторил один из сайтов по поиску работы в Казахстане. И вот какие результаты мы получили.

Хелпер

Еще несколько лет назад это слово могло вызывать неоднозначную реакцию, впрочем, и сейчас оно звучит несколько непривычно. С английского helper переводится как «помощник», и должность соответствует названию. Чтобы стать хелпером, не требуется высшее образование или какие-то дополнительные навыки.

Хелпер, как правило, является помощником в магазине – встретить клиентов, помочь консультанту, выложить товар на витрине, собрать заказ на складе и так далее. Кроме того, хелперу могут давать и другие поручения, а зона его ответственности может распространяться не только на магазин.

Заработная плата хелпера, как правило, небольшая – около 50 тысяч тенге и меньше, потому работа больше интересна студентам или рабочим без квалификации.

Бондарь

Кто-то может подумать, что это фамилия, а на самом деле, это старинная профессия, которая сегодня встречается все реже и реже.  Бондарь – это тот человек, который выделывает деревянные бочки, использующиеся обычно для хранения алкогольных напитков. Например, коньяка или вина.

В Казахстане таких специалистов мало – именно тех, кто умеет правильно обращаться с бочками, да и требуются они лишь на вино-водочных производствах и в единичных «экземплярах». Правда, умение обращаться с деревом позволяет бондарю работать, например, плотником, если не найдется работы по профессии.

3D-моделист ювелирных украшений

Прежде чем ювелирные изделия украсят чьи-то пальчики или шейку, они проходят долгий путь производства. Начинается оно с создания дизайна и компьютерной 3D модели каждого украшения.

Такие специалисты являются редкими опять же из-за редкости производства. Потому компания, которая собирается нанять моделиста, готова обучить его самостоятельно.

Оплата работы моделиста может доходить до тысячи долларов, то есть 340 тысяч тенге. А представьте, сколько эстетического наслаждения получит человек, создающий шедевры из золота и бриллиантов!

Кавист

Любители винной культуры (не путать с людьми, страдающими болезненной привязанностью к винам) могут стать кавистом. В отличие от сомелье – дегустатора вин, кависту вовсе не требуется начинать свой день с порции полусладкого.

Зато нужно знать, каким образом лучше выставить продукцию на витрину, какой напиток предложить клиенту и с каким блюдом его лучше сочетать.

Бэк-вокалист в караоке

Даже так! Почувствовать себя звездой, исполняющей хиты на сцене, должен каждый, потому клиентам караоке-баров просто необходим качественный бэк-вокалист. Ну а если он еще и пританцовывать сможет или спеть дуэтом, то цены ему нет.

К слову, бэк-вокалистом может стать не каждый, кто любит петь в караоке – для этой профессии нужно музыкальное образование и хореографические навыки.

Каллиграф

Каллиграф, в отличие от многих предыдущих специальностей, является профессией древней. Точнее, даже мастерством, так как каллиграфия является искусством письма. Каллиграфия была распространена в те времена, когда книгопечатание было еще не развито; каллиграфы переписывали книги, и стремились, чтобы их буквы были красивыми и удобочитаемыми.

Сегодня книги печатают на станках в типографии, а каллиграфы учат детей, как правильно держать ручку и красиво писать. Заработать в месяц на этом можно от 40 до 180 тысяч тенге.

Райнер

И снова странное слово, похожее на фамилию, или что-то такое, что требует особых знаний, умений, тонкого вкуса и ранимой души. Вы удивитесь, но значение термина совершенно далеко от всех высоких эпитетов и означает лишь… уборщика посуды в ресторане. При заработной плате около 40 тысяч тенге.

Парикмахер для собак

Братья наши меньшие тоже хотят быть красивыми. Ну если не сами хотят, то их хозяева точно желают видеть питомцев ухоженными. А так как, чтобы постричь собачку или кошку, необходима сноровка, да еще и знания о породе, то, конечно, это дело доверяют профессионалам.

В Алматы, например, существует несколько парикмахерских для собак и кошек, где их не только могут постричь, но и сделать «тату», украсить стразами и рисунками, а также провести спа-процедуры! Поверьте, собаки – не люди, и терпения требуется для работы с ними куда больше. А может, напротив – меньше.

Сапожник

Что тут странного или редкого, скажете вы? Конечно, ремонтом обуви занимаются многие, а вот пошивом эксклюзивной обуви, на заказ – далеко не каждый из них. Для того, чтобы сшить индивидуальную обувь, нужно иметь не только умелые руки, но и хороший вкус. К слову, профессия весьма прибыльная – обувь ручной работы стоит куда дороже продукции масс-маркет.

Читайте также: 

Во время хаджа более 500 казахстанских паломников обращались к медикам>>

Юрист заявил, что Алматы больше тысячи лет>>

Домработница из Алматы рассказала о пикантных деталях работы в богатой семье>>

«Старая дева» рассказала, почему казахстанки не выходят замуж>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1261198-kakie-redkie-strannye-professii-sushch/

pixel