Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЮКО школьники учатся в клубе с тряпичными стенами (фото)

Опубликовано:

Ученикам одной из школ Толебийского района Южно- Казахстанской области приходится учиться в местном клубе, не приспособленном для занятий. По вине чиновников акимата Толебийского района капитальный ремонт трех школ до сих пор не начат, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Более сотни учеников школы имени Б. Тулькеева в селе Каскасу Толебийского района ЮКО вынуждены учится в районном клубе.

В одном помещении, разделенной перегородкой из материи, учатся одновременно по два класса.

Другим приходится учится в столовой рядом с газовой плитой и холодильниками. Стены временного пристанища учеников украшают афиши певцов и актеров.

Председатель южноказахстанского филиала общественного объединения «Шанырак» Сагира Нурбекова, сама преподаватель по специальности, уверена, что это чистой воды издевательство над детьми.

«Нарушены все права детей. Как можно учить детей в этом здании? Начальные классы сидят в одном помещении со старшими, их разделяет лишь какая-то закрепленная на рейках половая тряпка. Как в таких условиях они будут учится? А эти афиши, они развешены повсюду. Газовая плита - это ведь небезопасно. Я была не раз в этом клубе. Здесь зимой очень холодно. Я сама преподаватель, и я уверена, что здесь не может идти речь о качественном образовании детей», - возмущается общественница.

Где и как будут учится школьники еще двух школ на время капитального ремонта, пока неизвестно. Но в акимате Толебийского района уверенно заявили, что ремонт трех школ закончат до конца октября.

Начальник отдела строительства Ержан Бекболатов, уверяет, что ремонт школ не сделали вовремя из-за того, что несколько месяцев чиновникам не удается определить строительные компании, которые будут им заниматься.

Первый конкурс на определение подрядчика проводили еще летом, но по неопытности юриста районного отдела строительства в процессе проведения была допущена серьезная ошибка.

В срочном порядке провели повторный конкурс. В нем приняли участие около 19 подрядчиков. Однако и на этот раз победитель не был определен.

«Вторично мы в срочном порядке провели конкурс, этот конкур к сожалению объявлен несостоявшимся. В ближайшие дни определенно решится победитель. Победитель будет работать в жестком графике, в ускоренном темпе. И планируем где-то в середине октября полностью закончить ремонт. Поскольку деньги выделены, это около 200 миллионов тенге, районо предполагает организовать учебу в других школах на момент проведения самих работ непосредственно,- сообщил корреспондентам NUR.KZ руководитель отдела строительства Толебийского района ЮКО Ержан Бекболатов..

Что интересно, несмотря на то, что тендер не состоялся, в одной из этих школ уже несколько недель трудится одна из строительных компаний.

На вопрос корреспондентов NUR.KZ, на каком основании проводит капитальный ремонт подрядчик, если он еще не выиграл тендер, юрист отдела образования Толебийского района ЮКО Садык Кубеев незамедлительно ответил: «Строительная компания была уверена, что победит в конкурсе, вот и начала работу преждевременно».

Читайте также: 

Папа Римский причислил к лику святых казахстанского священника

Сжегший сына житель Приозерска скончался в реанимации

«Красивого» акима Караганды многие горожане даже не знают в лицо

Двое парней в Караганде надругались над больной девочкой

Устроившей массовое ДТП в Караганде женщине-прокурору вернули права

Почему казахстанцы предпочитают отдых в Батуми

Живущая в Москве казахстанка: На родине на нас просто наплевали

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1249950-v-yuko-shkolniki-uchatsya-v-klube-s-tryapich/

pixel